Федорин день - снимаем ловчие пояса и заготавливаем тысячелистник

Федорин день - народно-христианский праздник, который отмечают 9 июня. В этот день поминают мученицу Феодору Александрийскую. Мы расскажем, какие традиции были связаны с этим праздником, и какие работы наиболее благоприятны в этот день.

На Федору собирают и заготавливают лекарственный тысячелистник
На Федору собирают и заготавливают лекарственный тысячелистник

Значение дня Федоры для народа и церкви

Церковный праздник и памятный день Феодоры, которая жила в 3-4 веке в Александрии. В то время власти преследовали христиан, и за его распространение Феодора попала под арест и была предана суду.

Девушка призналась, что является христианкой и участвовать в обрядах жертвоприношения отказалась. Кроме того, она упомянула, что посвятит всю свою жизнь единому Господу, отказавшись от мужа и создания семьи.

Мученица Феодора с иконой ее спасителя Дидима
Мученица Феодора с иконой ее спасителя Дидима

Чтобы наказать Феодору, ее заставили работать в блудном доме, откуда она смогла сбежать благодаря христианину Дидиму, который поменялся с ней одеждой. Когда в комнату вошел другой мужчина и увидел парня, то подумал, что Бог превратил Феодору.

Он сообщил об инциденте правителю Евстратию, который приказал арестовать Дидима. Парень признался, что помог мученице бежать, и был жестоко убит. Узнав об этом, Феодора пыталась предотвратить казнь, но в результате их обоих обезглавили, а затем сожгли.

Обряды и традиции Федорина дня

Так как Феодора была "колючей на язык", и подшучивала над ложными богами язычников, в этот праздник девушкам запретили разговаривать друг с другом, чтобы не разносить сплетни. Также, в этот день нельзя рассказывать о своих проблемах в семье - это принесет больше ссор и негативных последствий.

Не допускается в этот день инициировать конфликты, даже мелкая ссора могла перерасти в серьезный разлад и беды для всех окружающих. А если на рынках начинали ссору на Федорины, спорщиков тут же окатывали ведром холодной воды, чтобы предотвратить драку.

На Федору принято снимать старые ловчие пояса и делать новые
На Федору принято снимать старые ловчие пояса и делать новые

В этот праздник ни в коем случае нельзя подметать. Считается, что домовой сидит весь день под веником, и его можно вымести его на улицу вместе с мусором, а "без защитника дома и дом не выстоит".

9 июня, на Федору, можно задобрить домового, чтобы привлечь в дом богатство. Особенно поверье касалось рыночных торговцев и купцов. Для этого за печку ставили миску с кашей или насыпали несколько монет.

В Федорин день активно собирали цветы тысячелистника, из которого готовили лекарственные средства. Также мужчины обязательно убирали ловчие пояса с яблонь, а затем сжигали их.

Приметы дня, связанные посадками и урожайностью

На Федорин день примечали:

  • с восходом солнца становится слишком душно - скоро будет дождь;
  • наружу повылазили дождевые черви, а день стоит ясный - в ближайшие дни нагрянет гроза;
  • долгое время не испаряется ночная роса - будет гроза;
  • северо-западные порывы ветра - ухудшение погоды, обильные дожди;
  • восточный ветер - возможны заболевания у домашнего скота;
  • хороший цвет рябины - будет богатый урожай овса;
  • дым из трубы выстилается в поле - ухудшение погоды, похолодание;
  • возник первый летний туман - будет отличный урожай грибов;
  • громко стучит дятел - начнутся дожди.

Что сделать в саду и огороде на Федору

В Федорин день благоприятна прищипка яблонь
В Федорин день благоприятна прищипка яблонь

В Федорин день эффективными будут такие работы в саду и огороде:

  • совершите прищипку побегов яблонь и груш;
  • обработайте помидоры настоем на основе чеснока от грибковых инфекций;
  • подкормите капусту хвойным настоем;
  • внесите комплексные удобрения в комнатные цветы;
  • уберите отцветшие цветки у петуньи.

Не стоит в этот праздник заниматься посевом на рассаду, ее пикированием или высаживанием в открытый грунт, укоренением черенков плодовых деревьев, посадкой цветов.

Федорин день отлично подходит для работ в саду и огороде. Стоит прислушаться к рекомендациям предков и обратить внимание на приметы, чтобы получить хороший урожай. Если же вы готовите целебные отвары, не забудьте, что этот день максимально благоприятен для сбора тысячелистника.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.