День влюбленных: история возникновения, традиции и обычаи праздника

День Святого Валентина, который отмечается 14 февраля, с каждым годом становится все популярнее в нашей стране. Появляются новые традиции, каждая влюбленная пара по-своему дополняет праздник, делая его уникальным. Жители многих стран ждут этого дня, чтобы сделать заветное предложение руки и сердца своей второй половинке, а также предпочитают проводить в День влюбленных свадьбы и венчания.

День святого Валентина или День всех влюбленных отмечают 14 февраля
День святого Валентина или День всех влюбленных отмечают 14 февраля

День Святого Валентина: история возникновения праздника

14 февраля у католиков считается самым романтичным днем в году. Ранее этот праздник считался религиозным - почитали память святому великомученику Валентину. Сегодня, 14 февраля является Днем Всех Влюбленных, а традиции празднования стали совершенно иными. Несмотря на то, что праздник католический, а у православных христиан существуют свои покровители любовных уз и семейного очага – это Феврония и Петр, День Святого Валентина отмечают во многих странах.

Святой Валентин венчает влюбленных
Святой Валентин венчает влюбленных

Рожденный в III столетии нашей эры священник по имени Валентин прославился тем, что вопреки запретам правителя Римской империи Юлия Клавдия ІІ тайно венчал влюбленных. За неповиновение его взяли под стражу, и приговорили к смертной казни. Находясь в заточении, епископ влюбился в дочку тюремщика, которая тайком поила его водой и носила хлеб, но поскольку католические священники дают обет безбрачия, незадолго до смерти он прислал девушке прощальное письмо. Текст не сохранился, но его подпись: "Твой Валентин", стала символичной. Она до сих пор применяется в праздничных открытках в форме сердца мужчинами, которые желают сохранить свое имя в тайне, интригуя возлюбленную.

Священника казнили ночью 14 февраля. На месте его могилы в Риме находится церковь, а в городе Терни, где Валентин родился, построена легендарная Basilica di San Valentino. Также, в нескольких храмах, построенных в его честь по всему миру, хранятся мощи. Дата казни совпала с известным торжеством римлян в честь богини любви Юноны, и стала символом влюбленных.

Традиции и обычаи на День Святого Валентина

У жителей разных стран свои традиции, посвященные дню Святого Валентина. В Великобритании и Шотландии, молодежь собирается накануне 14 февраля, чтобы провести забавный ритуал с записками. Парни и девушки бросали в одну урну небольшие бумажки со своими именами, а затем по очереди доставали свой счастливый билетик. Барышне, имя которой досталось определенному молодому человеку, предстояло на целый год стать его «Валентинкой».

Праздничная открытка на День Святого Валентина
Праздничная открытка на День Святого Валентина

В Италии в День влюбленных существует своя приятная традиция - дарить друг другу конфеты и прочие сладости в форме сердца, а также рассылать поздравительные открытки, не указывая отправителя и используя знаменитую подпись "Твой Валентин". Таким занятным образом итальянцы анонимно признаются в любви.

В Дании обмениваются засушенными букетами белых цветов, а в Испании сердечные послания принято в День Валентина отправлять вместе с почтовыми голубями.

Кольца из шоколада в День Влюбленных японки дарят своим подругам
Кольца из шоколада в День Влюбленных японки дарят своим подругам

У женщин в Японии еще с 70-х годов прижилась традиция одаривать сотрудников сладкими сувенирами "гири чоко", что дословно переводится: "шоколад по долгу службы". В настоящее время японки вовсе не считают зазорным также порадовать подарками подруг и даже покупать в праздник Влюбленных презенты самим себе.

Валентинка из папье-маше на День Святого Валентина
Валентинка из папье-маше на День Святого Валентина

В США, Латинской Америке и Германии в Валентинов день проводится самое большое количество венчаний и свадебных церемоний. В ресторанах, все столики занимают влюбленные парочки. Молодые люди торопятся признаваться в чувствах и звать замуж своих возлюбленных.

Как празднуют Валентинов день в России

Коробка шоколадных конфет в форме сердца к Дню всех влюбленных
Коробка шоколадных конфет в форме сердца к Дню всех влюбленных

День всех влюбленных не православный праздник, но множество молодых пар России отмечают его. 14 февраля принято проводить время со своей "половинкой", преподнося романтичные подарки, созданные своими руками, наполняя сердца романтикой и весельем. Можно порадовать своих родных, друзей и коллег открытками и сладостями. Подарки, сувениры, поделки и конфеты принято дарить в виде праздничного символа - сердца.

Букет из шаров в виде сердечек - отличный подарок на день Валентина
Букет из шаров в виде сердечек - отличный подарок на день Валентина

Школьники и студенты в Валентинов день обмениваются "валентинками" - покупными или самодельными открытками в виде сердец со с признаниями в любви или пожеланиями. Молодые пары своим "половинкам" дарят огромные букеты, милые плюшевые игрушки, приятные сувениры и украшения, оригинальные коробочки с подарками, посещают бары и рестораны. Семейные люди торопятся домой, чтобы успеть к праздничному ужину.

Итог

День Святого Валентина каждый может отмечать по-своему, традиции и обычаи у многих народов отличаются, но всех их объединяют романтические чувства и отношения, символичные открытки в форме сердец и множество букетов цветов, сладкие сюрпризы и неожиданные подарки. Устройте 14 февраля прекрасный вечер для самого дорогого человека, подарите хорошее настроение, и не стесняйтесь говорить о чувствах. Забудьте в День Святого Валентина обиды и размолвки ради любви и проведите его незабываемо и ярко.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.