День строителя - праздник каждого дачника

День строителя - профессиональный праздник, но строительство и ремонт напрямую связаны с деятельностью каждого дачника. Мы расскажем, какие интересные мероприятия проводятся в этот день, как его отмечают дачники, и что подарить своему "личному" строителю.

День строителя на даче
День строителя на даче

Ежегодно в августе Россия отмечает профессиональный праздник - День строителя. Дата праздника каждый год разная, выпадает на второе воскресенье августа:

  • в 2020 - на 9;
  • в 2021 - на 8;
  • в 2022 - на 14;
  • а в 2023 - на 13 августа.

Традиции празднования Дня строителя

История профессионального праздника началась с выхода Указа 6 сентября 1955 о введении в календарь Дня строителя. Ежегодно празднование обретает новые черты и нововведения.

Несмотря на то, что праздник существует недавно, на сегодняшний день он имеет свои традиции. В этот день проводятся тематические выставки и праздничные концерты, награждаются передовики отрасли, хозяевам частных домов и дач вручаются ключи от новостроек, закладываются фундаменты новых строений. День строителя отмечается не только в России, но и в других странах: в Украине, Азербайджане, Белоруссии, Кыргызстане, Армении и Казахстане.

Мастер-классы на день Строителя
Мастер-классы на день Строителя

Также, в этот день проводятся акции в строительных компаниях, тематические форумы сопровождаемые выступлениями известных проектировщиков и архитекторов. Многие известные компании, продающие строительный и садовый инструмент организовывают открытые выставки и мастер-классы, демонстрируя технологические новинки и устраивая конкурсы.

Конкурсы на день Строителя по распилке бревен
Конкурсы на день Строителя по распилке бревен

Что подарить строителю на праздник

Каждый владелец частного дома, дачник или садовод хоть немного, но является строителем. Необходимость ремонта возникает довольно часто, а многие системы приходится монтировать своими руками.

Необязательно быть профессиональным строителем и иметь соответствующую специальность, чтобы получить приятный подарок в этот день. Вы можете сделать приятный сюрприз мужу, прокладывающему водопровод, жене, укладывающей плитку, или теще, мастерски красящей деревянный забор.

Лучший подарок для строителя - набор инструментов
Лучший подарок для строителя - набор инструментов

В первую очередь, лучший подарок - дорогие, качественные и безопасные инструменты. Например, хороший шуруповерт, бензопилу, дрель, наборы инструментов, налобный фонарь, лазерный уровень, нож-мультитул, рулетку.

Если строитель умеет чертить и разбирается в чертежах, то подойдет набор чертежных инструментов или кожаный блокнот;

Хорошо воспринимаются термокружки, термосы, термосумки или вакуумные ланч - боксы. Они всегда будут уместны на стройке, в них удобно хранить еду и сохранять нужную температуру;

Солнечные очки с хорошей УФ-защитой, крем от загара, защищающий кожу от агрессивного воздействия солнца;

Вещи, связанные с отдыхом: гамак, массажер, шампура, шашлычницу, мангал;

Можно приготовить тематический торт, выполненный с изображением строительных инструментов и поздравлениями.

Строительный торт для сладкоежки
Строительный торт для сладкоежки

Как провести День строителя на даче

Согласно лунному календарю, в этот день можно продолжать строительные работы, которые ведутся на участке, но особо благоприятен этот день для начала установки или замены забора, укладки садовых дорожек, подготовки подвальных помещений к хранению овощей и фруктов.

Если День строителя выпадает на выходной день, и провести его даче можно в окружении веселой компании, с костром и шашлыком, походом на речку и играми на свежем воздухе.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.