День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

День работников леса относится к профессиональным праздникам с плавающей датой и отмечается в третье сентябрьское воскресенье. Мы расскажем как отмечают этот празник, что можно подарить, и как провести этот день с пользой.

Посадка дубов на День работника леса
Посадка дубов на День работника леса

День лесника - особенности празднования

Первый закон о защите лесного хозяйства был принят 18 сентября 1977 года, а в 1980 году был учрежден День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности (в народе - День лесника) с плавающей датой на выходной день.

Профессиональным праздником для себя этот день считают лесники, егеря, заготовщики древесины, выпускники и студенты профильных вузов, специалисты прямо или косвенно связанные с воспроизведением и охраной лесных угодий. В День лесника принято заниматься озеленением, восстановлением лесных посадок. Именно поэтому садоводы также отмечают этот праздник, обрезая старые и поврежденные растения, высаживая молодые саженцы, прививая взрослые деревья.

Садоводы принимают участие в восстановлении леса на День лесника
Садоводы принимают участие в восстановлении леса на День лесника

В городах праздник отмечают соревнованиями по пожаротушению, спортивному ориентированию, дендрологии, лучших работников награждают почетными грамотами и ценными подарками. Проводятся различные экологические акции, конкурсы детского рисунка, направленные на повышение сознательности общества в вопросах защиты природы. День работников леса не является государственным выходным.

Соревнования по пожаротушению леса на День лесника
Соревнования по пожаротушению леса на День лесника

Что подарить на День работников леса

При выборе подарков можно ориентироваться на обязанности работников леса, которые отвечают за охрану посадок от пожара, нашествия насекомых-вредителей и распространения болезней. Также они предотвращают возникновение оползней, появление эрозии почвы, занимаются утилизацией появляющихся отходов, оберегают лес от браконьеров и защищают от незаконной вырубки.

Набор для пикников и походов в подарок на День работников леса
Набор для пикников и походов в подарок на День работников леса

В качестве подарков можно выбрать:

  • Подписку на профильные издания;
  • Фонарик или бинокль;
  • Нож-мультитул;
  • Солнцезащитные очки, кепку или панаму;
  • Удобный городской или туристический рюкзак;
  • Карту местности;
  • GPS навигатор или компас;
  • Портативное универсальное зарядное устройство для мобильного телефона;
  • Термос из нержавеющей стали или флягу для воды;
  • Теплую куртку или дождевик;
  • Набор для пикника или мангал;
  • Удочку;
  • Набор для бани.

Как провести время с пользой на даче

День лесника выпадает как раз на середину сентября и это время можно с пользой провести на даче.

С участка убирают весь мусор и сорняки, снимают и сжигают ловчие пояса, убирают всю падалицу. Огород готовят к зиме, полностью его перекапывая. Земляные комы не разбивают, участок не выравнивают. Это помогает почве удержать полезные питательные вещества и способствует лучшему впитыванию органических удобрений, которые вносятся после окончания перекопки. Лучше всего подходит навоз.

Осенняя перекопка огорода на зиму
Осенняя перекопка огорода на зиму

Проводят санитарную обрезку смородины и крыжовника, кусты подкармливают и мульчируют. На деревьях вырезают старые и больные ветви. Раны обрабатывают садовым варом, развилки веток очищают от коры с признаками болезни и обрабатывают 1% медным купоросом. Если урожай малины в текущем сезоне был небольшим, то перед наступлением холодов проводят обрезку малинника для стимулирования роста, оставляя стебли не меньше 10 см.

Обрезка крыжовника осенью
Обрезка крыжовника осенью

После сбора урожая винограда заготавливают черенки и обрезают старые рукава. До начала устойчивых холодов вдоль ряда вырывают неглубокие канавки, в которые укладывают лозы, сверху накрывая слоем земли до 40 см. Между канавками проводят полив из расчета 100 л на 1 кв. м.

Середина сентября - лучшее время для пересадки древесных растений и посадки озимого чеснока. Также в это время собирают урожай баклажан, болгарского перца и картофеля. До наступления заморозков с веток снимают зеленые помидоры. При снижении температуры до плюс 10 градусов по Цельсию томаты плохо созревают и быстро портятся.

Итог

В России площадь лесных хозяйств составляет более 8 млн. кв.м., поэтому охране и рациональному использованию леса уделяется много внимания, а профессия лесника уважаема и высоко ценится. Не забудьте поздравить знакомых и родных с праздником, и дарите приятные и нужные подарки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.