День Фита - делаем уборку в хлеву и защищаем скот от паразитов

День Фита - старорусский праздник, который связан с ведением домашнего хозяйства и разведением скота. Мы расскажем, о происхождении праздника, приметах и традициях с ним связанных, а также о том, почему именно в этот день принято ухаживать за домашней скотиной и делать уборку в хлеву.

На Фита принято ухаживать за домашним скотом и делать уборку в хлеву
На Фита принято ухаживать за домашним скотом и делать уборку в хлеву

День Фита - история происхождения праздника

Народные и церковные праздники тесно переплетены в истории Руси. Дни, посвященные памяти святым на протяжении веков получали дополнительные значения, связанные с циклами природы, полевыми работами, древними традициями. День Фита - старорусский праздник, посвященный погибшему за веру отроку, отмечаемый 28 июня (15 июня по старому календарю). Но в народе заметили особенную активность вредоносных насекомых в этот период, поэтому день посвятили также уходу за домашним скотом, и его защите от паразитов.

Отрока Фита просят о защите семьи, урожая и скота от заболеваний
Отрока Фита просят о защите семьи, урожая и скота от заболеваний

Фит родился в 3 веке, в семье язычников, но так сложились обстоятельства, что его наставником стал последователь христианской веры. Мальчик с юных лет впитал основы православной церкви, а когда отец потребовал отречься от веры, он покинул отчий дом.

По легендам отрок получил от бога способность лечить больных и убеждать неверующих в праведности христианской религии. Слава о Фите дошла до римского императора. Поначалу властитель пытался отстранить отрока от веры, но поскольку попытки не увенчались успехом, мальчик был казнен вместе со своей кормилицей и воспитателем.

День Фита в народе считался последним сроком для посева зерновых. В народе заметили, что зерновые, посеянные после праздника, не дают хороших всходов. Крестьяне старались не пропускать утреннюю службу на праздник, они просили святого о защите от болезней посева, падежа скота, о здравии семьи и рода.

Приметы и традиции

Поскольку посевная полностью завершилась, крестьяне следили за выращиваемым урожаем, поливы сильно зависели от погодных условий, поэтому их старались предугадывать по приметам:

  • утренний туман - к проливным дождям;
  • обильная роса - к засухе, но хорошему урожаю плодовых деревьев;
  • громкое стрекотание кузнечиков - будет ненастье.

Выпасая коров на Фита пастухи внимательно следили за тем, сколько они едят
Выпасая коров на Фита пастухи внимательно следили за тем, сколько они едят

Пастухи верили, что на Фита скотина может переесть овса - тогда ее раздует, и она погибнет. Поэтому люди старались внимательно следить за животными на выпасе, контролировать количество съеденного. Также, считалось, что в этот день особенно жарко и активны насекомые, переносящие заболевания скота. Поэтому, крестьяне старались пораньше выгонять скот на пастбище, чтобы к обеду закрыть его в хлевах.

Работы на даче в день Фита

Если день Фита выпадает на убывающую луну, не рекомендуется высаживание, или пересадка плодово-ягодных и декоративных растений. Но считается, что культуры, которые были высажены в этот период и выжили, получат сильную корневую систему и дадут хороший урожай. В праздник не следует делать прививки, делить корни для размножения. Не рекомендуется проводить подкормки, собирать плоды на семена.

28 июня, в день Фита благоприятны следующие виды работ:

  • рыхление и вспашка, особенно подготовка целины;
  • формирование крон у кустарников и деревьев;
  • профилактика и борьба с вредителями;
  • заготовка лекарственных растений;
  • выкапывание луковиц и клубней на хранение;
  • пасынкование и прищипывание.

Согласно наблюдениям садоводов, существует высокая вероятность получить из посаженных в этот день растений экземпляры необычной формы. Это оптимальный период для селекционеров и любителей экспериментов.

Обработка коров от насекомых
Обработка коров от насекомых

По старым традициям в этот день стараются не пасти скот после обеда. В хлевах проводят уборку, проветривают, обрабатывают соломенные настилы от насекомых. Скотину моют, обрабатывают коров и лошадей средствами от слепней и оводов. Для защиты используют: Цифлунит, Аверсект, Себацил. А также народные средства: деготь, мыло и растительное масло, травяные настои и солярку.

Итог

Наши предки связали День Фита с завершением последних посевных работ, а современные садоводы считают его не самым благоприятным днем для ухода за растениями. Поэтому, если вы проводите праздничный день на даче, займитесь сбором урожая, ремонтном или постройкой. Или же просто отдохните - весело проведите время с семьей, и приготовьте что-нибудь вкусненькое на мангале.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.