Декоративная капуста - отличное решение для создания цветника

Декоративная капуста - невероятно красивое растение, которое при правильном подборе сортов и уходе способно преобразить любой дачный участок. Я много лет использую её вместо привычных цветов, создавая прекрасные клумбы, и готова поделиться своими секретами.

Клумбы из декоративной капусты в саду
Клумбы из декоративной капусты в саду

Создаем необычный цветник из декоративной капусты

Если вы любите необычные растения, декоративная капуста станет для вас настоящей находкой. Эта культура не требовательна к уходу, но способна по-настоящему оживить и украсить любой сад.

Я использую декоративную капусту в качестве основного украшения открытых клумб уже много лет. Расцветает она обычно в июне - июле. В этот период весть приусадебный участок приобретает сказочный вид.

Декоративная капуста в период цветения
Декоративная капуста в период цветения

Одно из преимуществ культуры - устойчивость к заморозкам. Она радует своей красотой до поздней осени, когда участки соседей становятся серыми и пустыми. Цвет листьев даже становится насыщеннее, и пестрее с наступлением первых холодов.

Я высаживаю разные сорта растения по определенной схеме, и таким образом создаю узорчатые клумбы насыщенных цветов и оттенков. Некоторые из них можно употреблять в пищу. Мне нравится оп вкусу декоративная капуста, напоминающая по внешнему виду цветки розы. Даже обычный вареный картофель становится гораздо вкуснее, если в процессе варки в кастрюльку добавить несколько листочков этого растения.

Советы по выбору сорта для выращивания

Разные сорта декоративной капусты были завезены к нам из Японии и Северной Америки. Некоторые взрослые растения в точности копируют декоративную розу, другие напоминают гребешки и кружева.

Разнообразие сортов декоративной капусты позволяет создавать прекрасные цветники
Разнообразие сортов декоративной капусты позволяет создавать прекрасные цветники

Необычная капуста великолепно смотрится в паре с другими растениями, я же ее использую, как самостоятельное растение в цветниках. Хочу выделить следующие сорта:

  • Нагоя меня покорила насыщенностью оттенков, которые к осени приобретают ярко бордовую и малиновую окраску.
  • Любителям роз стоит обратить внимание на Санрайз F1. При цветении этот вид образует розетки приятного кремового цвета.
  • Сорт Пурпурный голубь я использую, когда есть желание сделать клумбу более выразительной. Ярко фиолетовый окрас листьев делает цветник по-особому привлекательным.
  • Добавить нежных ноток при украшении участка мне помогает Розовая цапля. Этот сорт характеризуется мягким розовым цветением.
  • Чтобы оригинально оформить дизайн участка, стоит попробовать высадить сорта капусты, имеющей сходство с африканскими пальмами. Для одиночного выращивания рекомендуются такие виды как Зеленая ветвистая и Зеленая грубокурчавая, Гигантская синяя и Курчавая зеленая.

Сортов этого растения много и каждый из них имеет свою особенность в характере цветения, форме и размерах. Какой именно выбрать вариант, решать только вам.

Особенности выращивания и ухода

Этот овощ не требует специфического ухода. Главное условие - регулярные поливы и рыхление почвы.

Рассаду я выращиваю в небольших парниках, поддерживая температуру 12-16 градусов. Посев семян в лунки провожу на расстоянии 4-5 см друг от друга. Лучшее время для этого: март и апрель.

Пикировку всходов впоследствии я не провожу, просто удаляю слабые ростки. Не стоит усердствовать с поливом, поскольку рассада этого не любит. Я лишь слегка увлажняю почву до появления ростков.

При хорошем уходе декоративная капуста будет украшать сад до поздней осени
При хорошем уходе декоративная капуста будет украшать сад до поздней осени

При выборе места на участке для высаживания рассады, важно помнить, что это растение предпочитает почву богатую гумусом, и очень любит солнечный свет. Капуста может прижиться и в теневых местах, но в таком случае ее цвет будет бледным.

Высаживание рассады я провожу при заходе солнца или в пасмурную погоду. Важно в каждую лунку добавить по одной чайной ложке посадочного удобрения. Я осторожно углубляю каждый росток в почву до уровня семядольных листьев и уплотняю грунт вокруг стебелька. Для лучшей адаптации молодые кустики следует притенить на 2-3 дня.

Чтобы стимулировать рост, я использую мочевину или разведенный коровяк. Подкормку можно добавить в почву через 10-15 дней после высаживания рассады. Вторая подкормка рекомендована через две недели после первой. На этом этапе я беру то же удобрение, что было использовано при высаживании.

Декоративная капуста - это красивое растение, способное сделать оригинальным любой дачный участок. Оно не нуждается в особенном уходе и может выращиваться в различных климатических условиях и радовать глаз до поздней осени.

Наталья Клименок, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.