Решение весенних проблем: избавляемся от луж и готовимся к заморозкам

Не только в зимнее время, но и в апреле растения на огородах подвергаются опасности. Мы расскажем о том, какие опасности подстерегают растения в середине весны, и как с ними бороться.

Заболачивание почвы и вода на участке
Заболачивание почвы и вода на участке

Заболачивание почвы

Первый враг малины, земляники, клематисов - застой воды на участке. Чтобы уберечь растения при заболачивании, необходимо быстро дренировать воду.

  • По склону участка выкапывают рытвину, по которому будет стекать вода. Дно следует утрамбовать, а лучше застелить пленкой, или старым шифером.
  • Если ваш дачный участок размещен не на склоне, можно прокопать небольшую канаву, с углублениями на расстоянии. Вода будет течь в предусмотренном направлении.

Для подсушивания участка на котором стояла вода почву взрыхляют. Уже через 2-3 дня, при хорошей погоде, можно будет увидеть результат работы.

Снятие укрытий

Укрывной материал, не снятый в середине весны, грозит вымерзанием растений. Такой угрозы особенно боятся розы, лилии, земляника, ирисы и клематисы. Под укрытием они начнут расти, и при возможных заморозках цветочные и плодоносные почки вымерзнут.

Выход из ситуации прост - ежедневное проветривание. А если нет возможности это делать - тогда следует провести замену пленочных материалов на дышащие (нетканная ткань, стекловолокно для утепления систем водоснабжения). Они хуже удерживают тепло, поэтому на зиму их использовать нельзя, но для весны они идеально подойдут.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.