Лучшие органические и минеральные подкормки для плодовых деревьев

Чтобы деревья хорошо развивались, а плоды были крупными и вызревали необходимо следить за состоянием почвы и регулярно вносить удобрения. Важно правильно выбрать подкормку в начале вегетативного периода, так как она способствует формированию цветов и плодовых почек, а в результате повлияет на урожайность.

Удобрение плодовых деревьев минералосодержащими подкормками
Удобрение плодовых деревьев минералосодержащими подкормками

Наиболее оптимальные сроки для внесения удобрений – за 15-20 дней до начала периода цветения, или сразу после его окончания. Особое внимание нужно обратить на состояние почвы в вашем саду. Как известно, песчаная почва содержит мало калия и азота, а в плодородном черноземе его достаточно.

Важно знать кислотность грунта. При высоких показателях растения плохо развиваются, а их рост замедляется. Не следует забывать об обильном поливе сада, поскольку все питательные вещества дерево поглощает только в растворенном виде. Существует два вида подкормки весной:

  • почвенная;
  • внекорневая.

Почвенная или корневая подкормка деревьев

При почвенной подкормке минеральные и органические удобрения вносятся в приствольный круг, затем грунт следует взрыхлить или перекопать на небольшую глубину (5-10 см). Из органики можно использовать: навоз, компост, птичий помет, сидератный настой. Из минеральных удобрений подойдут фосфаты и селитры, богатые азотом, кальцием, фосфором, калием и микроэлементами.

Древесная зола содержит калий и весь набор микроэлементов, поэтому отпадает необходимость отдельно вносить эти компоненты в грунт. Подкормку с использованием золы можно проводить в течение всего сезона.

Почвенная подкормка плодового сада органикой
Почвенная подкормка плодового сада органикой

Навоз и компост раскладывают ровным слоем по всему периметру приствольного круга из расчета 1 ведро - на 1 квадратный метр, и слегка перекапывают. Почва обязательно обильно увлажняется.

Чем подкормить семечковые

Для подкормки семечковых растений хорошо подходит следующая смесь минеральных удобрений:

  • сернокислый калий – 0,8 кг;
  • суперфосфат – 1 кг;
  • мочевина – 0,5 кг (можно заменить навозной жижей 10 л, или птичьим пометом 5 лопат);
  • вода – 200 л.

Все компоненты тщательно перемешивают. Если используется органика дают настояться 10-15 дней. Норма расхода 40-50 литров настоя на одно взрослое дерево.

Подкормка косточковых

Для подкормки косточковых культур в приствольный круг вносят:

  • 15-20 гр. мочевины;
  • 200 гр. древесной золы или 20 гр. хлористого калия;
  • 25-30 гр. суперфосфата;
  • 10 кг органических удобрений (навоз, компост, перегной) на 1 м2.

Земля слегка перекапывается и обильно поливается.

Внекорневая или поверхностная подкормка

При использовании этого вида подкормки листья и ветки деревьев опрыскиваются питательным раствором. Обработку необходимо проводить в утренние или вечерние часы, чтобы удобрение лучше впитывалось растениями, а листья не получили ожогов.

Внекорневая подкормка плодовых растений
Внекорневая подкормка плодовых растений

Первую внекорневую подкормку можно проводить раствором мочевины сразу после таяния снега. Это поможет задержать цветение на 1-2 недели (необходимо для защиты от заморозков, когда вы знаете об их приближении). Для разных плодовых культур подойдут такие дозировки:

  • яблоня – 0,3 % раствор;
  • груша – 0,2 %;
  • косточковые – 0,6 %.

Следует расходовать до 4 л раствора на одно взрослое дерево. Можно добавить медный купорос для профилактики от грибковых заболеваний.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.