Как избавиться от почкового клеща на смородине

Почковый клещ на черной смородине снижает урожайность куста, и даже может привести к его гибели. Если вовремя распознать вредителя и принять меры борьбы с ним, то можно спасти не только растение, но и урожай.

Пушистые почки смородины могут прятать опасного вредителя
Пушистые почки смородины могут прятать опасного вредителя

Чем опасен почковый клещ на смородине

Почковый клещ способен нанести непоправимый вред не только кустам смородины, но и крыжовнику. Поражение растений эти насекомым может привести к таким последствиям:

  • Из поврежденных почек вырастают больные и неровные побеги, которые еще и отстают в развитии. Ждать хорошего урожая от таких приростов не стоит;
  • Почковый клещ является переносчиком инфекционных заболеваний смородины: махровость и мозаичность листьев. Поврежденные кусты вылечить невозможно, поэтому они подлежат выкорчевыванию и сжиганию;
  • Сильно пораженные почки отмирают и не дают прироста, что значительно уменьшает количество урожая ягод смородины.

Как распознать почкового клеща на черной смородине

В период весеннего таянья снега почки начинают активно развиваться и набухать. Именно в это время почковый клещ начинает свою деятельность. Здоровые почки имеют правильную вытянутую форму, а те, в которых поселился вредитель, сильно распухают и напоминают маленький кочан капусты, до 1 см в диаметре.

Почковый клещ на смородине: здоровая и пораженная почки
Почковый клещ на смородине: здоровая и пораженная почки

Личинки развиваются очень быстро, им становится тесно, и они занимают всё больше новых глазков. Пик активности клеща наступает с цветением и длится до его окончания.

Как бороться с почковым клещом на черной смородине

Бороться с почковым клещом на черной смородине можно как с помощью препаратов, так и народными методами.

Почковый клещ под микроскопом
Почковый клещ под микроскопом

Ошпаривание кустов кипятком

Это необходимо делать ранней весной, до пробуждения растений. Не бойтесь обжечь смородину: пока вы вынесете кипяток на улицу и перельете в лейку, вода станет подходящей температуры.

Для большей эффективности рекомендуется связать кусты перед обработкой. Очень важно не пропустить момент до начала развития почек, иначе придется проводить процедуру осенью, когда уже опадут листья.

Собирание почек

Если смородина уже начала развиваться, можно собрать поврежденные клещом почки вручную. Главное правильно определить зараженные, иначе можно удалить большую часть здоровых бутонов. Эффективность такого метода невысокая.

Обработка серой

Почковый клещ довольно чувствителен к препаратам, содержащим серу. Обработку кустов и почвы под ними проводят от начала набухания почек до цветения. Раствор коллоидной серы необходимо использовать строго по инструкции на упаковке.

Обрезка

При сильном поражении смородины, рекомендуется осенью сделать обрезку куста на пенек. Срезанное растение необходимо сжечь, а садовый инвентарь продезинфицировать.

Обработка препаратами

Акарицидные средства способны помочь в борьбе не только с почковым клещом, но и с другими насекомыми. Самые популярные препараты: Оберон, Неорон, Аполло, Ниссоран, Вертимек. Использовать их необходимо строго по инструкции от производителя.

Народные методы

С помощью листьев простого чая можно обработать черенки смородины перед посадкой, что позволит избавиться от почкового клеща. Необходимо использовать 40 г чайных листьев на 2 ведра кипятка. Раствор должен настояться в течение суток, затем в нем вымачивают черенки на протяжении 3 часов.

При правильном уходе за кустами черной смородины, своевременном поливе, подкормке и обрезке, растения будут намного реже поражаться различными заболеваниями и вредителями.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.