Акулина Гречишница - собираем землянику и ухаживаем за домашним скотом

Акулина Гречишница - старинный церковный и народный праздник, со своими традициями и приметами. Мы расскажем о том, как отмечали праздник наши предки, какие работы благоприятно выполнить в саду на Акулину, и почему этот день получил название "Задери хвосты".

Гречка - традиционное блюдо на Акулину Гречишницу
Гречка - традиционное блюдо на Акулину Гречишницу

Акулина Гречишница - значение праздника для церкви и народа

С зарождением христианской веры на Руси многие из последователей Христа отдали свою жизнь за новые убеждения. Язычники и иконоборцы рьяно преследовали верующих, и нередко наказанием за веру была казнь. Такая участь постигла отроковицу Акулину, которая жила в 2 веке. Преследователей не остановил юный возраст верующей, на момент казни ей было всего 12 лет. С тех пор православная церковь ежегодно чествует 26 июня память великомученицы (по старому календарю - 13 июня).

Акулине Гречишнице молились чтобы хлеб уродил, и хорошо хранился
Акулине Гречишнице молились чтобы хлеб уродил, и хорошо хранился

В народе праздник получил дополнительное название "Гречишница", так как в этот день продолжали посев гречихи, который начинали днем ранее - в Солнцеворот, на Петра. Считалось, что конец июня - оптимальное время для посева этой культуры.

Обычаи, традиции и приметы

На Акулину Гречишницу православные отправлялись в церковь. Они молились святой мученице и просили у нее хорошего урожая, чтобы зимой у семьи было вдоволь хлеба.

При полевых работах ориентировались и на погодные условия. Люди говорили: "Гречку засевай, когда рожь в рост идет". Особенной удачей считалось, если благоприятный период для посева выпадал на Акулину.

Зажиточные крестьяне варили на праздник кашу из гречки и угощали обедом нуждающихся. Нищие после угощения кланялись хозяевам, желали им хорошего урожая и благоденствия. Крестьяне верили, что если каша получалось вкусной, можно было ожидать богатый урожай гречихи.

На Акулину внимательно следили за скотом, старались давать побольше воды, прятали от насекомых и жары
На Акулину внимательно следили за скотом, старались давать побольше воды, прятали от насекомых и жары

В народе подметили, что с Акулининого дня домашние животные становились беспокойными из-за нашествия насекомых. По этой причине праздник называли: "Задери хвосты". Крестьяне старались, как можно раньше выгонять скот на пастбище, чтобы к разгару жары уже можно было закрыть сытых питомцев в прохладных хлевах.

В народе очень любили гречневую кашу на молоке, но именно в этот день существовал определенный запрет. Нельзя было употреблять молоко, поскольку люди верили, что на Акулину молоко становится "акульим", и может принести вред здоровью.

Что сделать садоводу на Акулину

На Гречишницу всегда стояла теплая погода, солнце хорошо прогревало землю, вызывая быстрое вызревание урожая. В Подмосковье в это время собирают первый урожай ремонтантной клубники, раннюю малину, шелковицу. В лесах созревает земляника. Самое время завершить посевные и посадочные работы поздних культур и приступить к первым заготовкам.

В конце июня в Подмосковье собирают и заготавливают лесную и садовую землянику
В конце июня в Подмосковье собирают и заготавливают лесную и садовую землянику

Конец июля жаркий, и часто, засушливый, поэтому растениям требуются регулярный полив, почва нуждается в рыхлении. Прополки, по возможности, следует избегать, если трава не сильно загущает и притеняет культуры - так сорняки помогут дольше сохранить влагу в земле, и защитят низкорослые растения от выгорания.

В конце июня можно заметить массовые нападения тли и листогрызущих гусениц. Следует внимательно следить за состоянием растений и принимать соответствующие меры для борьбы с ними. Можно использовать такие препараты: Энтобактерин, Фитоферм, Танрек.

В этот период можно высаживать повторно в грунт поздние сорта бобовых, морковь, репу, предназначенные для зимнего хранения. Обязательное условие выращивания этих культур - своевременное прореживание.

Итог

Акулина Грешница - народно-церковный праздник с богатой историей, который заслуживает внимания и в наши дни. Садоводам и огородникам рекомендуется в этот день осмотреть культуры на наличие вредителей, а также провести работы, направленные на улучшение общего состояния дачного участка.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.