Как вырастить рассаду клубники из семян в торфяных таблетках

Выращивание земляники из семян в торфяных таблетках на рассаду – отличный способ разнообразить собственную плантацию новыми редкими сортами. Чтобы добиться хороших результатов, нужно изучить рекомендации по подготовке и посадке семян, и особенности ухода за молодыми всходами.

Как вырастить рассаду клубники из семян
Как вырастить рассаду клубники из семян

Клубнику и землянику садовую размножают покупной рассадой или укоренением усов. Исключением являются гибридные сорта. Такие новинки селекции плодоносят несколько раз за год, в теплицах могут давать урожай от 2 до 5 раз, но вырастить их можно только из семян. Если вы решили воспользоваться именно таким способом получения рассады, вам следует ознакомиться с его нюансами.

Обработка и условия выращивания клубники семенами

Перед тем как вырастить клубнику из семян на рассаду, нужно подготовить небольшие ящики со слоем дренажа и почвосмесью с содержанием торфа. Ранние сорта засевают с середины зимы (конец января и начало февраля) на глубину в 1 см. Обычная земляника, выращенная таким способом не даст урожая в первый год вообще, или он будет очень скудным. Если же выращивать ремонтантные гибриды, то летом можно собрать первый небольшой урожай.

Для обычных сортов ягоды посев семенами на рассаду чаще проводится в апреле или мае. Их высаживают в грунт под осень - до середины августа. На будущий год можно ожидать стабильного плодоношения.

Предварительная обработка семян

С семенами клубники разрешается проводить следующие процедуры:

  • закалку - для повышения морозоустойчивости;
  • прогревание - для равномерности всходов;
  • барботирование - для стимуляции проращивания.

Закалка семян клубники до посадки под снегом
Закалка семян клубники до посадки под снегом

Рассада ягоды очень чувствительна, поэтому повторную закалку выполнять не следует. Вымачивание необходимо делать, если посадка будет проводиться в грунт, а не напитанные влагой торфяные таблетки. Если рассада ягоды будет высаживаться в открытый грунт или теплицу, а не выращиваться в домашних условиях, желательно провести дезинфекцию.

Как правильно вырастить рассаду клубники из семян

Ягода любит тепло, поэтому температура в помещении должна быть не ниже 25-27 градусов. Для большинства сортов важен длинный световой день, не менее 10 часов, а значит понадобится досвечивание всходов с помощью искусственных источников освещения.

Не следует допускать пересыхания земли, но и заливать рассаду не стоит – регулярное увлажнение грунта из распылителя будет способствовать быстрому прорастанию сеянцев.

Как вырастить рассаду клубники из семян
Как вырастить рассаду клубники из семян

Первые всходы появляются через 3-4 недели, но опытные садоводы рекомендуют использовать биологический стимулятор НВ-101, чтобы ускорить процесс на 5-7 дней. В 1 литр воды добавляют 2-3 капли препарата и опрыскивают им почву, непосредственно перед посадкой.

Земляника из семян: выращивание в торфяных таблетках

Использование торфяных таблеток вместо стандартного грунта решает множество проблем.

Земляника из семян, выращивание, торфяные таблетки для рассады:
Земляника из семян, выращивание, торфяные таблетки для рассады:

Преимущества использования

  • экономия времени - нет необходимости предварительной заготовки;
  • не нужна тара и место хранения почвы и торфа;
  • в зависимости от изготовителя, необходимые удобрения могут быть уже внесены;
  • не нужно возиться с землей, смешивая её с торфом, рассыпая по емкостям;
  • прессованная таблетка с рассадой хорошо держит форму, что позволяет не травмировать корни растения при пересадке и упрощает процедуру переваливания.

Процедура посадки семян на торфяные таблетки

Для выращивания клубники на рассаду идеально подходят таблетки размером 2,4 см.

Вымачивание торфяных таблеток в емкостях под рассаду
Вымачивание торфяных таблеток в емкостях под рассаду

  1. Предварительно их замачивают в поддонах с водой до полного набухания;
  2. Сверху нужно положить по одному семечку клубники или садовой земляники, не углубляя их внутрь;
  3. Излишки жидкости нужно слить полностью, полив осуществлять необходимо строго по мере высыхания торфосмеси, чтобы не допустить загнивания корней.
  4. Таблетки погрузить в заранее подготовленную тару для рассады;
  5. Установить в хорошо освещаемое, но не продуваемое место. Можно на подоконник, но нужно подкладывать пенопласт под емкость и устанавливать как щит от окна, не заслоняя при этом освещение.
  6. Контейнеры с таблетками необходимо накрыть крышками, чтобы создать эффект парника.

Рассада клубники в торфяных таблетках под крышкой
Рассада клубники в торфяных таблетках под крышкой

Рассаду нужно держать в парниковых условиях до появления листочков, не снимая с первыми всходами. Это будет означать, что корневая система будет развита настолько, чтобы обеспечивать растениям необходимое количество влаги.

Пересадка и уход за рассадой в открытом грунте

Когда на поверхности таблеток начнут появляться корешки, рассадите клубнику в специальные горшки или ящики, выдерживая расстояние между рассадой в 3-4 см. На открытые грядки высаживаются растения в конце мая, когда на каждом кустике будет, как минимум пять листов.

Рассада клубники после пикировки
Рассада клубники после пикировки

Кустики садовой земляники размещаются на подготовленных грядках в два ряда на расстоянии в 30 см друг от друга. Помещать побеги в лунки следует максимально аккуратно, чтобы не повредить корни, а рассада, выращенная в таблетках, высаживается вместе с ними – это способствует быстрой адаптации клубники к новым условиям.

Пересадка клубники в теплицу вместе с торфяной таблеткой
Пересадка клубники в теплицу вместе с торфяной таблеткой

Ростки следует высаживать таким образом, чтобы поверхность рассадного грунта не была засыпана свежей землей. Дальше под каждый куст выливается 0,5 литра воды с органическим стимулятором, например AgriTecno Fertilizantes, а грунт мульчируется слоем перегноя в 1 см. Если грядки расположены на солнечной стороне, их желательно притенить на время адаптации: 1-2 дня.

Уход за пересаженной клубникой заключается в:

  • регулярном поливе (раз в 2-3 дня в зависимости от погодных условий);
  • периодическом взрыхлении почвы после полива;
  • удалении сорняков по мере надобности;
  • обработке инсектицидами от вредителей.

Удобрение под садовую землянику вносят после сбора первого урожая, используя куриный помет, разведенный в воде в таких пропорциях: 2 столовые ложки на 10 литров.

Посадка клубники в теплице
Посадка клубники в теплице

В октябре, чтобы подготовить ягодник к зимним морозам, кусты следует засыпать небольшим слоем перегноя (около 1 см), а сами грядки утеплить соломой, опавшими листьями или опилками.

Итог

Выращивание клубники из семян в торфяных таблетках - эффективный способ получить морозоустойчивую и крепкую рассаду. При желании можно каждый год открывать для себя новые сорта ягод, выбирая лучшие в плане вкусовых качеств и декоративности.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.