Основы ухода за садом - защищаем и лечим деревья

Декоративные садовые и плодовые деревья требуют постоянного наблюдения. Я подскажу, с какими трудностями и проблемами может столкнуться начинающий садовод, и поделюсь способами их решения, которыми пользуюсь сама.

Уход за садовыми деревьями - удаление лишайника
Уход за садовыми деревьями - удаление лишайника

Большинство болезней деревьев заразны - одно пораженное дерево может заразить весь сад, поэтому первый, и самый важный совет новичкам - периодически осматривайте участок на предмет поражения ветвей и стволов.

Морозобоины - одна из причин заболевания деревьев

Особенно тщательно я проверяю деревья после зимы. Нередко на стволах появляются морозобоины - продольные трещины. Это результат выделения влаги в крайних слоях древесины при резком потеплении, которая потом застывает при понижении температур.

В результате морозобоин могут образовываться совсем маленькие трещинки, которые зарастут со временем. Проблема в том, что множественные повреждения могут привести расщеплению слоев древесины, и, впоследствии, к гибели растения. Также, морозобоины - частая причина заболеваний деревьев.

Морозобоины на плодовых деревьях
Морозобоины на плодовых деревьях

Чтобы исключить промерзание живых тканей зимой, я использую замазку, приготовленную из глины садовой и настойки коровяка в пропорции 2:1. В эту смесь я добавляю солому, наношу на пораженные участки и заматываю их мешковиной.

О том, как защитить деревья от морозобоин и солнечных ожогов - читайте в нашей статье.

Заболевания коры деревьев

У садовых деревьев чаще всего "болеет" кора. На ней образуются мхи и лишайники, вызывающие омертвление коры. Под омертвевшими зонами могут завестись вредители. С такими деревьями я работаю в туманную погоду, или выбираю день после дождя.

Увлажненная кора проще счищается и риск деформировать здоровые участки дерева минимален. Для очищения дерева от поверхностных наростов я использую скребок и стальную щетку.

Мох так просто удалить не получится, поэтому необходима обработка специальными средствами. Я использую гербицид Дихлорофен, или любые медьсодержащие препараты.

Обработка коры дерева от мха
Обработка коры дерева от мха

За больными растениями я ухаживаю на протяжении всего лета и в начале осени. В небольшие порезы или ранки на ветках может проникать инфекция, их необходимо замазывать дезинфицирующими средствами.

Подробную информацию о борьбе с лишайником на деревьях, вы найдете в нашем материале.

Дупла на деревьях

Важно контролировать состояние деревьев, в которых есть дупла. Замерзшая зимой вода может разорвать дерево, внутри ствола могут появиться вредоносные бактерии.

Лечение таких растений я провожу осенью. Вычищаю полость до живых тканей и обрабатываю очищенную зону раствором медного купороса 3 %. Маленькие отверстия я закрываю пробкой из дерева, а большие замазываю бетоном или заливаю расплавленным битумом, замешанным на сухих опилках.

Лечение дупла старой груши
Лечение дупла старой груши

Существуют и другие способы лечения дупла дерева, прочитать о которых можно тут.

Профилактические меры для защиты деревьев

Чтобы минимизировать риски болезней деревьев в будущем, я всегда тщательно выбираю место посадки. Важно учитывать требовательность растений к свету, теплу, боязнь ветра и открытых солнечных лучей. Также я стараюсь придерживаться следующих правил:

  • использую только здоровые саженцы;
  • не допускаю механических повреждений;
  • провожу обрезку своевременно;
  • не злоупотребляю удобрениями;
  • регулярно собираю падалицу, мумифицированные плоды;
  • вовремя рыхлю и перекапываю почву.

Регулярно проводите санитарную и омолаживающую обрезку деревьев и кустарников. Удаляя больные, сухие и лишние побеги, вы дадите больше сил для развития здоровым ветвям.

Во время обрезки я оставляю молодые побеги, появившиеся возле морозобоин. Свежая поросль способствует поступлению к ранам питательных веществ и ускоряет заживление.

Правильный уход - важное условие при разведении плодовых деревьев. Регулярная обрезка, и укрытие на зиму помогут улучшить рост, ускорить развитие крон и предотвратить серьезные заболевания.

Анна Валентиновна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.