Чем подкормить розы для пышного и продолжительного цветения

Уже пытались вырастить розы, но они плохо цветут, часто болеют и гибнут? Чаще всего причина - в неправильной подкормке. Я расскажу, какие использовать минеральные и органические удобрения для роз, когда и как правильно их использовать.

Правильная подкормка роз гарантирует пышное и продолжительное цветение
Правильная подкормка роз гарантирует пышное и продолжительное цветение

Выбираем подкормку для роз правильно

Как и все цветы, розы нуждаются в регулярной подкормке. Если растению не достаточно питания, оно дает слабый цвет, плохо развивается, и постепенно начинает увядать. Чтобы этого не произошло, нужно вносить в почву органику и минеральные удобрения.

Минеральная подкормка роз необходима для повышения иммунитета и морозоустойчивости
Минеральная подкормка роз необходима для повышения иммунитета и морозоустойчивости

Выбирая подкормку для роз, всегда важно помнить, что каждый элемент выполняет определенную функцию:

  • благодаря азоту побеги и листочки развиваются активней, а зеленая масса защищает растение от холода, позволяет легче переносить заболевания и нападки вредителей;
  • фосфор необходим кустарнику в период бутонизации, он также укрепляет растение и повышает холодостойкость;
  • калий способствует правильному формированию древесной части, и удерживает влагу.

В качестве удобрений я часто использую навоз, компост или куриный помет. Органика содержит все элементы, необходимые для качественной подкормки розового куста.

Схема проведения подкормки

При уходе за розой у себя на участке я придерживаюсь определенной схемы.

Первичную процедуру внесения удобрений я провожу в середине весны. В этот период целесообразно внести азотную подкормку (использую мочевину или селитру аммиачную). Также, можно использовать комплексные средства: хорошо себя зарекомендовал препарат Фертика. На 10 литров воды достаточно одной большой ложки вещества.

Азотные удобрения для роз стимулируют развитие зеленой массы
Азотные удобрения для роз стимулируют развитие зеленой массы

Приблизительно через неделю я подкармливаю розы органикой. Для этих целей я вношу под каждый кустик по полведра компоста.

Особенно важный этап вегетации - закладка бутонов. В зависимости от вида и сорта роз бутоны начинают формироваться в мае, или июне. В этот период растению необходимо полноценное питание, иначе цветение не будет достаточно пышным. Я удобряю почву раствором птичьего помета: по четыре литра вещества под каждый кустик.

После цветения и обрезки розовые кусты нуждаются в дополнительной подкормке. В середине июля я вношу минеральные удобрения. В этот период важно, чтобы препарат содержал большое количество фосфора и калия.

Перед зимой розы подкармливают комплексно органикой и минералами чтобы повысить морозостойкость
Перед зимой розы подкармливают комплексно органикой и минералами чтобы повысить морозостойкость

Последнюю сезонную процедуру я провожу в сентябре. Для подготовки к зимовке я использую комплексное удобрение Калимагнезия, в сочетании с жидким органическим удобрением (можно еще раз использовать раствор куриного помета, или перегной).

Уход за розами в домашних условиях

Комнатные розы еще более требовательны к питанию, чем грунтовые цветы - особенно во время цветения. В этот период я еженедельно вношу в почву раствор коровяка или готовые комплексные удобрения.

Важно помнить, что розы плохо принимают подкормку в дождливую или пасмурную погоду. Также процедуру рекомендуется перенести на несколько недель при уходе за больными, или недавно пересаженными растениями.

Чтобы ваш розарий радовал буйным цветением, важно правильно и своевременно вносить минеральные и органические удобрения. Придерживаясь моих рекомендаций, вы сможете любоваться красивыми и здоровыми цветами у себя на даче на протяжении всего сезона.

Елена Петровна, садовод