Луковая моль (лат. Acrolepiopsis assectella)

Луковая моль, как видно из названия, наносит вред луку, но ее можно встретить также на чесноке. Это насекомое небольшого размера, размах крыльев которого варьирует от 12 до 15 мм. Окраска передних крыльев может быть насыщенного шоколадного цвета, либо темно-серого. На фоне темных крыльев ярко выражено белое пятно, форма которого похожа на клин. Задние крылья серебристого цвета, обрамленные каймой.

Луковая моль. Взрослая особь.
Луковая моль. Взрослая особь.

Окрас яиц насекомого молочного цвета. Размер яйца 0,4 мм.

Тело взрослой гусеницы 10-11 мм, цвет салатовый с небольшими темно-коричневыми бородавками, расположенными вдоль всего туловища.

Гусеница луковой моли
Гусеница луковой моли

Куколка до 7 мм в длину.

Зимует моль куколкой либо бабочкой в остатках растительности или верхних слоях почвы. Яйца самка откладывает на стрелки лука или на шейку луковицы. Кладка яиц 60-80 штук. Гусеницы появляются примерно через неделю.

Вред гусеница наносит во время всего периода вегетации. Проделывая ход в мякоти листа она пробирается внутрь и питается его тканью. При этом внешняя сторона луковых перьев остается не тронутой и не сразу можно заметить заражение. Гусеница также поедает зачатки цветков и цветоножки. Питается она в течении 15-20 дней после чего окукливается. Бабочки появляются через 10-20 суток после окукливания, в зависимости от региона. На территории России луковая моль может произвести 2-3 поколения за сезон.

Если описанные признаки жизнедеятельности паразита не соответсвуют тем, что вы заметили на ваших растениях, попробуйте определить вредителя по симптомам и фото указанным в нашей статье.

Чем опасна

При заражении большие потери урожая лукового пера. Порча цветоножки приводит к отсутствию семенного материала.

Время появления

Лет моли начинается с середины весны. Активность бабочка проявляет в темное время суток.

Как распространяется

Насекомые мигрируют, перелетая на большие расстояния в поисках пищи.

Что способствует

Отсутствие профилактических мер, нарушение или несоблюдение севооборота. Размножение вредителя более активно в сухую и теплую погоду.

Профилактика

  • Лучшей профилактической мерой является соблюдение севооборота.
  • Обязательное уничтожение всех растительных остатков, так как именно в них проводит зимовку бабочка или куколка луковой моли.

Методы борьбы

Обрабатывать раз в неделю одним из настоев: чесночный, перечный, табачный или зольный. Также можно опудривать лук табачной пылью, или золой, или смешать оба компонента в соотношении 1:1.

Более эффективными препаратами для борьбы с молью считаются инсектициды. Самыми действенными по проверенным рекомендациям дачников являются: "Метафос", "Дачник" и "Искра". Применяются они согласно инструкции. Обработка проводят в период активного лета моли и кладки яиц.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.