Вредители и болезни чеснока и борьба с ними, фото и описание симптомов

Чтобы собрать отличный урожай чеснока необходимо придерживаться правил выращивания и использовать меры профилактики для защиты посадок. В нашем материале рассмотрены наиболее опасные вредители и болезни чеснока и борьба с ними, фото пораженных растений и симптомов развития заболеваний, которые помогут распознать причину увядания растения и немедленно приступить к лечению, а также проверенные препараты и народные рецепты.

Болезни чеснока и борьба с ними, фото
Болезни чеснока и борьба с ними, фото

Чеснок (лат. Allium sativum), как и другие огородные культуры семейства Луковых (лат. Allioideae) сильно подвержен нападкам вредителей и распространению ими, как вирусных, так и грибковых заболеваний.

Грибковые болезни чеснока и их лечение, фото зараженных растений

Самой распространенной группой заболеваний лука и чеснока являются грибковые. Многие из них поражают одновременно обе культуры, кроме того, они настолько податливы к распространению спор, что могут быть одновременно инфицированы несколькими грибами.

Пенициллез или зеленая плесень (лат. Penicillium Link)

К возбудителям заболевания относятся грибы рода Penicillium glaucum Link. Недуг поражает луковицы еще в период хранения. Передача гриба от пораженных плодов к здоровым - основной способ заражения. В почве грибок быстро погибает без "хозяина", поэтому источником болезни является зараженный посадочный материал, а не почва.

Основные симптомы поражения луковиц при хранении:

  • на чешуйках плодов появляются влажные вдавленные пятна;
  • луковицы становятся вялыми и размягченными;
  • на поверхности плодов виднеется белый налет, который постепенно зеленеет;
  • при разрыве тканей споры гриба попадают внутрь и быстро поражают зубчики, постепенно луковицы становятся пустыми.

Обнаружить заболевание можно примерно спустя 2 месяца с начала хранения. Его активному размножению способствуют завышенная температура и влажность в помещении, где хранятся овощи.

Грибковые болезни чеснока в картинках: зеленая плесень
Грибковые болезни чеснока в картинках: зеленая плесень

Симптомы присутствия гриба можно обнаружить на стадии выращивания:

  • преждевременное увядание перьев, появление желтизны;
  • недостаточная высота растений;
  • наличие белого или зеленоватого налета у основания.

Описание симптомов пеницилеза, методы профилактики и лечения от него можно найти в нашем каталоге.

Белая гниль или склеротиния (лат. Sclerotinia)

Гриб, возбуждающий склеротинию, носит название Sclerotium cepivorum Berk. Он поражает растения - как в период развития, так и во время хранения луковиц.

Симптомы, которые можно обнаружить на грядке:

  • листья желтеют сверху вниз, постепенно высыхая;
  • на размягченных тканях у основания кустика располагается грибница в виде белого налета;
  • растение постепенно погибает.

Болезни чеснока - фото белой гнили
Болезни чеснока - фото белой гнили

Признаки зараженных луковиц:

  • в период хранения грибница размещается у основания луковицы;
  • зубчики становятся мягкими и загнивают.

Зимует гриб в почве в склероциях (мелкие белые точки, размером с маковое зерно), их можно увидеть невооруженным глазом. Поэтому повторную посадку культуры на то же место рекомендуется проводить только спустя несколько лет.

Профилактические меры и средства от грибковых заболеваний

Болезни чеснока, которые имеют грибковую природу, поддаются лечению. Но стоит помнить, что намного проще предотвратить заражение своевременно проводя профилактику. Для этого перед посадкой рекомендуется обработать зубчики 1% раствором марганцовки на протяжении 30 минут, затем хорошо промыть водой. Таким же раствором можно обеззаразить почву.

Здоровый чеснок - обработка зубчиков перед посадкой понижает заболеваемость в два раза
Здоровый чеснок - обработка зубчиков перед посадкой понижает заболеваемость в два раза

Эффективным методом борьбы с пенициллезом и склеротинией является использование фунгицидов: Квадрис, Ширлан, Бампер Супер. Дозировка препаратов указана в инструкции, а обработку проводят в период развития растений.

Народные средства для лечения и профилактики

Если на посадках обнаружена зеленая плесень или белая гниль чеснока, меры борьбы можно использовать не только химические, а прибегнуть к проверенным народным рецептам.

Настой из ядовитых трав

Для приготовления используют траву календулы и тысячелистника. На 1 л теплой воды понадобится по 50 г измельченной зелени растений. Средство настаивают в течение недели. Готовый настой разбавляют водой перед применением (1 л на ведро).

Обработку почвы настоем рекомендуется проводить перед посадкой, в качестве профилактики. И, повторно, при необходимости, в период развития зелени чеснока. Опасности настой не предоставляет, поскольку не накапливается в луковице или перьях.

Вирусные болезни чеснока и меры борьбы, фото симптомов

При попадании вируса в ткани растения, клетки постепенно разрушаются и погибают. Зараженный посевной материал и грунт - являются причиной инфицирования. Своевременно распознав заболевание можно приостановить его развитие, и самое главное - распространение на территории участка.

Вирусные болезни чеснока, фото и описание которых вы найдете в этом разделе - не поддаются лечению. При обнаружении пораженных культур, их необходимо удалять с земляным комом и сжигать.

Желтая карликовость (лат. Onion yellow dwarf virus)

Возбудитель - Onion yellow dwarf virus. Семена чеснока не содержат вирус, поэтому не могут быть его источником. Заражение происходит через севок и насекомое переносчика - тлю. Основными симптомами являются:

  • листья желтеют, теряют тургор и опускаются;
  • перья теряют объем и становятся бугристыми;
  • цветоносы желтеют и закручиваются;
  • визуально растение выглядит карликовым, в сравнении со здоровыми.

Желтая карликовость - признаки болезни чеснока, фото
Желтая карликовость - признаки болезни чеснока, фото

Вирус может не проявлять себя при медленном развитии растений, и жить длительное время в плодах и грунте.

Описание симптомов заболевания и методы профилактики от карликовости можно найти в нашем каталоге.

Мозаика (лат. Onion mosaic)

Onion mosaic virus, другое название - Allium virus I, поражает лук и чеснок. Определить наличие мозаики можно при обнаружении следующих симптомов:

  • листья слабеют и опускаются;
  • на перьях появляются точки и полосы светлого желтого цвета;
  • значительно снижается количество семян в семенниках.

Такие заболевания чеснока, как мозаика - распространяются через насекомых
Такие заболевания чеснока, как мозаика - распространяются через насекомых

Переносчиком вируса мозаики может быть клещ. Инфекция сохраняется в плодах и растениях многолетних сортов.

Описание симптомов заболевания и методы профилактики от появления мозаики можно найти в нашем каталоге.

Средства профилактики и защиты от распространения вирусов

Как правило, садоводы используют защитные средства, чтобы предупредить вирусные болезни чеснока, и их лечение не имеет смысла. Зараженные растения удаляют и тут же сжигают подальше от культурных посадок, так как они грозят распространением на другие культуры, в том числе и цветочные. Один из лучших методов для защиты растений - отпугивание насекомых зольным раствором.

Рецепт зольного настоя

Для приготовления понадобится стакан древесной золы и ведро горячей воды. Раствор необходимо настоять 24 часа, затем добавить 40 г жидкого мыла, и использовать для обработки почвы и растений. Это отпугнет тлю и чесночного клеща, которые являются переносчиками мозаики чеснока и желтой карликовости.

Зола отпугивает насекомых, защищая чеснок от болезней
Зола отпугивает насекомых, защищая чеснок от болезней

Также применяют табачный настой. 0,4 кг высушенных и измельченных табачных листьев настаивают в 10 л воды 2 дня. Затем процеживают и разбавляют водой один к двум. Настой можно использовать многократно для профилактики как вирусных, так и грибковых болезней.

Самые опасные вредители чеснока: фото и борьба с ними

Вредители луковичных культур доставляют массу неудобств, уничтожая растения и урожай, а также распространяют вирусные и грибковые заболевания. Рассмотрим, как распознать вредоносных насекомых, и какие методы борьбы и защиты использовать.

Корневой клещ (лат. Rhizoglyphus echinopus)

Клещи - наиболее распространенные и опасные вредители чеснока, описание и фото признаков поражения помогут вам быстро распознать паразита и приступить к лечению. Тельце насекомого не превышает 0,7 мм в длину, а цвет напоминает мутное стекло.

Вредители чеснока - корневой клещ
Вредители чеснока - корневой клещ

Из отложенных яиц в течение месяца формируется полностью взрослая особь. Таким образом, на протяжении сезона вырастает несколько поколений корневого клеща.

О присутствии вредителя свидетельствует бурая труха на луковицах. Донышко начинает отслаиваться, а сам плод загнивает. При хранении зараженные луковицы постепенно высыхают.

Гниение луковиц чеснока пораженных клещом
Гниение луковиц чеснока пораженных клещом

Описание корневого клеща и методы борьбы с ним можно найти в нашем каталоге.

Стеблевая нематода (от лат. Ditylenchus dispaci)

Один из самых опасных вредителей огородных культур. Нитевидный червь достигает 1,5 мм в длину. Он питается соком растения, и полностью его уничтожает. Насекомое может жить в плодах до 2 лет, а, попадая в почву, вновь размножаться.

Стеблевая нематода в зелени чеснока под микроскопом
Стеблевая нематода в зелени чеснока под микроскопом

На листьях пораженных растений появляются светлые полосы, перья постепенно скручиваются и засыхают. На посадках можно почувствовать резкий и неприятный запах гниения, а сами луковицы постепенно высыхают.

Симптомы поражения нематодой чеснока
Симптомы поражения нематодой чеснока

Описание вредителя и методы борьбы с нематодой можно найти в нашем каталоге.

Луковая моль (лат. Acrolepiopsis assectella)

Длина туловища луковой моли достигает 8 мм, а размах крыльев - 14 мм. Насекомое имеет коричневый окрас, а края крылышек обрамлены бахромой. В начале июня моль откладывает яйца на листьях и в шейку луковиц. Вылупившиеся личинки питаются перьями лука и чеснока, что значительно замедляет рост растений, и снижает урожайность.

Опасный вредитель чеснока - луковая моль
Опасный вредитель чеснока - луковая моль

На поверхности листьев видны следы повреждения личинками. В течение пары недель насекомое успевает окуклиться и вырастить новое поколение бабочек.

Поражение чеснока личинками луковой моли
Поражение чеснока личинками луковой моли

Описание вредителя и методы борьбы с луковой молью можно найти в нашем каталоге.

Проверенные препараты и методы борьбы

Чтобы исключить заражение луковиц во время хранения, до уборки урожая необходимо очистить хранилища продуктов от растительных остатков. Также следует продезинфицировать их с помощью окуривания сернистым газом.

При наличии признаков присутствия вредителей на посадках рекомендуется использовать зарекомендовавшие себя инсектициды: Неорон, Актеллик. Против клещей особо эффективны акарициды: Клофентезин, Диметоат-400. Если лук и чеснок едят черви, борьба будет более эффективной с использованием препарата Калипсо по инструкции.

Народные средства

Среди народных, существует множество рецептов отпугивающих смесей и настоев, которые не любят вредители чеснока, и борьба с ними в таком случае проводится профилактическая, то есть - до поражения. Многие огородники предпочитают именно такие методы, чтобы обойтись без использования агрессивных химикатов.

Настой махорки против луковой моли

Необходимо 250 г махорки соединить с ложкой горького перца, и настаивать в тепле 3 дня на 2 л горячей воды. Затем процедить, увеличить объем до 10 л, можно добавить 30 г жидкого мыла. Настоем опрыскивают растения и землю раз в неделю на протяжении всего мая, и затем в июле против следующего поколения насекомого.

Смесь на основе древесной золы

Соедините 100 г золы, столовую ложку табачной пыли, и чайную красного перца. Полученной смесью опыляйте посадки несколько раз за сезон при обнаружении вредителей и для профилактики.

Как не допустить появления болезней и вредителей

Соблюдение правил профилактики и ухода позволит избежать множества проблем при выращивании луковичных. Болезни и вредители чеснока будут не страшны, если:

  • пораженный посадочный материал и остатки растений уничтожать (сжигать), а не использовать для приготовления компоста;
  • перед посадкой зубки опудрить мелом или известью (20 г пудры на 1 кг зубков);
  • до хранения луковицы тщательно просушить, а хранить при низкой температуре, до плюс 10 градусов по Цельсию, и относительной влажности 60-70%;
  • посадки вовремя прореживать и удалять сорняки;
  • севок перед высадкой рекомендуется обеззараживать прогреванием в течение 7-8 часов при температуре плюс 40 градусов по Цельсию.

Правильное хранение чеснока и профилактика при посадке способствуют отсутствию заболеваний
Правильное хранение чеснока и профилактика при посадке способствуют отсутствию заболеваний

Также следует соблюдать севооборот: не стоит выращивать чеснок после картофеля или по соседству с ним. Пользу принесут растущие рядом чабрец, мята, календула. Рекомендуется временной перерыв 3-4 года между выращиванием чеснока на одном месте.

Итог

Выращивание чеснока постоянно сопровождается проявлением болезней. Некоторые из них неизлечимы, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики от заражения. Лучшая защита от заболеваний - отпугивание и постоянная борьба с вредоносными насекомыми, правильный уход за культурой, и соблюдение профилактических мер.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.