Вознесение Господне! История, народные приметы, обряды.

Вознесение - один из самых больших церковных праздников, но чтят его традиции не только верующие христиане, а и дачники - для которых приметы этого дня помогут предсказать урожай, а некоторые обряды - защитить скот и посевы от болезней.

Христово Вознесение - великий церковный праздник
Христово Вознесение - великий церковный праздник

Когда отмечать Вознесение - даты празднования до 2030 года

Вознесение Господне - один из больших праздников православных христиан. Символизирует собой объединение Отца и Сына, окончание земного пути и возвращение на Небеса. Отмечается ежегодно в четверг, на 40 послепасхальный день, что достаточно символично - в Библии это число означает окончание жизненного пути и свершения великих подвигов Сына Божия.

День празднования меняется ежегодно, так как отсчитывается от Пасхи, у которой плавающая дата. В 2020 праздник Вознесения выпадает на 28 мая, а в 2021 году - 10 июня.

  • 2022 г. - 02 июня
  • 2023 г. - 25 мая
  • 2024 г. - 13 июня
  • 2025 г. - 29 мая
  • 2026 г. - 21 мая
  • 2027 г. - 10 июня
  • 2028 г. - 25 мая
  • 2029 г. - 17 мая
  • 2030 г. - 06 июня

Вознесение как религиозный праздник

Согласно Библии, Вознесение Христа - это возвращение Божьего сына на Небо, воссоединение со своим Отцом - Господом после физической человеческой смерти на Земле.

Вознесение Христа и воссоединение с Господом
Вознесение Христа и воссоединение с Господом

Это праздник одновременно радости и печали: радости от Воскресения Божьего Сына и скорби от окончания жизненного пути Иисуса и прощании его с людьми. Подробно о Вознесении можно прочитать у евангелистов Марка и Луки в первой главе Деяний Святых апостолов.

Вознесение в народе часто ассоциируют с поминальным днем: вспоминают умерших родственников, убирают и украшают могилки, проводят поминальные застолья и ходят в церковь. Дарить подарки в этот день не принято. Праздник не является официальным выходным днем, но работать по религиозным канонам запрещается.

Приметы для садовода на Вознесение

Этот день считается святым не только среди верующих людей, на протяжении многих веков крестьяне и земледельцы замечали особую энергетику на вознесение. Приметы смешались с поверьями и сказаниями, а особенную роль сыграла лестница в небо, первая ступень которой стояла на благословенной земле.

Многие садоводы и дачники используют приметы на Вознесение, предугадывая урожай или погоду:

  • Весна проигрывает лету. По народным наблюдениям, после Вознесения не бывает резких скачков температуры, похолоданий и заморозков;
  • Если в этот день хорошая погода - можно начинать высаживать теплолюбивые культуры;
  • Если после Вознесения наступает жара, то можно купаться - болезни и простуда не возьмут;
  • Считалось, что на Вознесение Небо открыто для просьб о помощи: просить можно все чего пожелаешь. Просьбы о чрезмерном богатстве не исполняться, но будут выполнены мольбы об излечении, выведении из крайней нужды, повышения плодородия земли и хорошем урожае.

Традиции и обряды праздника

Многие традиции с древних времен изменились, но в каждой из них есть доля святости и веры, а потому все возможно, и в праздник Вознесения может случиться чудо.

  • Утренняя роса, собранная с травы в этот день до восхода солнца, обладает целебными свойствами. Считалось, что если над ней почитать специальные молитвы и дать выпить больному, то он выздоровеет;
  • По народным наблюдениям, накануне Вознесения в вечернее время громко поют соловьи, поэтому ночь получила название "соловьиной". На следующий день замечали, что очень хорошо растет трава. Дачники растолковали примету на свой лад, а потому она стала традицией. За несколько дней до Вознесения сеют травы для газона и лекарственные, чтобы на них подействовала магия этого дня.

Посев газона на даче перед Вознесением
Посев газона на даче перед Вознесением

  • Дождь на праздник - к плохому урожаю и болезни домашнего скота. Если день выдался дождливым - считалось, что такая погода сохраниться еще на протяжении шести недель.

Чтобы защитить урожай от действия плохого знака - девушки собирались в одном из домов и жарили большую яичницу, причем согласно примете мужчин в доме быть не должно. Во время готовки читали специальные молитвы. После проходили по деревне и разбрасывали кусочки поджаренного яйца по огородам. По поверьям, это уменьшало негативное воздействие дождя на Вознесение.

Яичница на Вознесение для спасения урожая
Яичница на Вознесение для спасения урожая

Самое интересное, что этот обряд в некоторых городах перерос в массовый конкурс на приготовление самой большой яичницы или омлета.

Что приготовить на Вознесение

На праздник хозяйки пекли пироги с луком и хлебные "лесенки" с 7 перекладинами, которые символизировали 7 ступеней Апокалипсиса. Еду святили в церкви, а после освещения "лесенки" сбрасывали с высокой колокольни.

Хлебные лесенки на Вознесение
Хлебные лесенки на Вознесение

  • После падения она оставалась целой - человек после смерти попадет в рай;
  • Много перекладин отвалилось, то это большой грешник и путь в рай ему запрещен.

В старину верили, что если вынести "лесенки" из хлеба на поля с рожью и расставить их по периметру, то будет большой урожай. Только делать это нужно в одиночку, чтобы не сглазили.

Итог

Вознесение - самый важный праздник после Пасхи и отмечается не только в религиозном кругу, традициям и приметам этого святого дня следуют многие садоводы и огородники. Празднование заставляет задуматься о моральности поступков и действий, ценить каждый миг, проведенный в кругу родных и близких.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.