Жук трубковерт (лат. Attelabidae)

Хорошо заметен на деревьях и кустарниках благодаря яркой окраске с металлическим блеском. Существует множество подвидов с панцирями различных цветов - красного, синего, бронзового или зеленого, изредка также встречаются пестрые и черные. Жук трубковерт очень мал и его длинна составляет от 2 до 15 милллиметров. Личинки белого цвета, отличаются отсутствием ножек и напоминают букву С. Они питаются отмирающими листьями, испорченными жуком.

Личинка жука трубковерта
Личинка жука трубковерта

Чем опасно

Жук трубковерт сворачивает листья, чтобы отложить яйца. Для этого он делает на листе два надреза и дожидается увядания и потери упругости листа, после чего скручивает один и подтягивает к нему второй край, создавая продолговатую трубочку. Спустя несколько дней трубки сохнут и приобретают желтоватый оттенок, выделяясь на кроне дерева.

Когда появляется

После окончания холодов и появлении первых листков на деревьях или кустарнике.

Что способствует

Если не предпринимать профилактической обработки почвы и растений, это способствует напасти насекомых.

Как распространяется

Мигрирует по территориям проживания. Зимует переносит в виде личинке, чаще всего в сопрелых листьях или соломе.

Как бороться

Одним из следующих средств:

  • децис;
  • кинмикс;
  • карбофос.

Опрыскивают деревья и кустарники дважды, первый раз в качестве профилактики до наступления теплого периода, в начале весны. Второй раз, при появлении первых трубковертов. Также используют более сильное средство, например каратэ, для одноразовой обработки.

Для борьбы с личинками рекомендуется качественная уборка территории садового участка от сопрелых листьев и травы. Если деревья подсыпаются иловыми иголками или утепляются на зиму путем выкладывания соломы в приствольный круг, следует её раскидать с наступлением холодов и дать промерзнуть, а после укрыть заново.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.