Дубовая зеленая листовертка (лат. Tortrix viridana)

Бабочка небольшого размера 18-23мм в размахе крыльев. Цвет верхних крыльев от светло-зеленого до зеленовато-желтого с бахромой по внешнему краю. Крылья резко расширяются от основания и слегка закруглены по краям, что придает бабочке немного треугольную форму в состоянии покоя. Задние крылья светло серого цвета также имеют бахрому по краю. Голова желтого или зеленого оттенка, брюшко сероватое, грудка зеленоватая.

Дубовая зеленая листовертка (лат. Tortrix viridana)
Дубовая зеленая листовертка (лат. Tortrix viridana)

Чем опасна

Яйца округлой формы, слегка приплющенные, в диаметре около 0,7 мм, меняют со временем цвет от желтого до коричневого. Гусеницы имеют 5 фаз развития. Голова у них черного цвета, туловище серо-зеленое, покрыто длинными волосиками и коричневыми шишечками. Сзади имеется два темных пятна. Достигает размера 18-20мм. Куколка меняет цвет со временем: сначала зеленоватая, потом светло коричневая и, наконец, темно-коричневая. Размер 9-10мм.

Начиная с середины мая, из перезимовавших яиц появляются гусеницы, которые, спускаясь на паутинках, вгрызаются в распустившиеся почки. Подрастая, они перебираются на более взрослые листья, скручивают их с помощью паутины и развиваются дальше, поедая их изнутри. Таким образом, они уничтожают листву дерева, начиная с верхушки. Сильное поражение растения приводит к потере урожая желудей.

Время появления

Лет бабочек происходит с конца мая до конца июня, в основном, вечером. Гусеницы появляются только через год, начиная с середины мая.

Что способствует

Повышение среднесуточной температуры до 10-15 градусов.

Распространение

Дубовая зеленая листовертка распространяется миграцией.

Дубовая зеленая листовертка - гусеница
Дубовая зеленая листовертка - гусеница

Методы борьбы

Деревья дважды в год опрыскивают одним из средств: кинмиксом, децисом, фитовермом, карбофосом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.