Яблоня Мельба: фото и описание сорта

Сорт яблони Мельба известен во всем мире уже более столетия. Пользуется большим успехом у садоводов благодаря качественному урожаю. Подходит для выращивания почти на всей территории России, но не является зимостойким.

Яблоня мельба: ветвь с плодами
Яблоня мельба: ветвь с плодами

Яблоня Мельба является сортом летнего созревания. Он имеет множество положительных характеристик и до сих пор активно используется в селекции новых видов. Поскольку Мельба не обладает высокой зимостойкостью, то выращивать его лучше всего в средней и южной полосе России. Если обеспечить ей соответствующее укрытие на зиму и посадить с подветренной стороны, то можно выращивать в Сибири.

История сорта Мельба

Корни сорта Мельба происходят из Канады. Он был получен в 1898 году благодаря свободному опылению яблони Мекинтош. Свое необычное название получил благодаря известной певице из Австралии Нелли Мельба. Сорт имел большую популярность на родине, поэтому быстро распространился в другие страны.

Сорт яблок мельба: спелые плоды
Сорт яблок мельба: спелые плоды

Самым популярным из выведенных сортов является Мельба красная. Это практически клон своего родоначальника, но более устойчив к заморозкам и такому заболеванию, как парша.

Яблоня Мельба фото описание

Является раннеспелым, так как плодоносить начинает уже на 3-4 год. Созревание урожая происходит в конце лета (во второй половине августа). Сорт яблок Мельба можно использовать как в свежем виде, так и для любых домашних заготовок. Благодаря хорошей транспортабельности, лежкости и высоким показателям качества, его широко используют в промышленности для производства соков.

Сорт яблони мельба: плоды
Сорт яблони мельба: плоды

Яблоня Мельба описание

Деревья у яблони Мельба невысокие, что значительно облегчает процесс сборки урожая. Крона имеет округлую форму, слегка вытянутую вверху. Кора на ветвях окрашена в легкий оранжевый оттенок. Листья крупные светло-зеленые, имеют овальную форму и неровные края. Цветет бело-розовым цветом с непревзойденным ароматом.

Яблоня Мельба описание плодов

Большинство плодов сорта крупного размера. Их форма круглая, немного вытянутая вниз и слегка приплюснутая. Вес одного яблока может достигать 150 г. Окрас желто-зеленый, в период созревания – с большим красным полосатым румянцем, занимающим половину поверхности плода. Кожица тонкая с легким восковым налетом. Мякоть яблока сорта Мельба белоснежная и очень сочная, а кисло-сладкий вкус имеет конфетный аромат.

Несмотря на ранний срок созревания, плоды хорошо переносят транспортировку и могут храниться 4-6 месяцев в прохладном месте (холодильнике или погребе). Молодые деревья сорта приносят хороший урожай каждый год, а более старым свойственна периодичность плодоношения (раз в два-три года).

Особенности посадки и ухода

Для посадки следует выбирать открытую освещенную местность, защищенную от ветра. Сорт яблони Мельба любит легкую суглинистую почву с хорошим дренажем для водо- и воздухообмена. Посадку лучше проводить осенью, примерно за месяц до наступления холодов. В первый год удобрять землю не нужно.

Мельба яблоня как посадить и вырастить
Мельба яблоня как посадить и вырастить

Посадка

Подготавливают яму для посадки следующих размеров: 1 м в ширину и 0,7 в глубину. Дно засыпают скорлупой от грецких орехов, используя их как дренаж. Сорт Мельба не терпит избытка влаги, поэтому близлежащие грунтовые воды могут убить растение.

Чтобы этого избежать, необходимо в обязательном порядке выкапывать канавы для отвода лишней воды. Землю вокруг саженца слегка утрамбовывают. В первый год после посадки необходимо регулярно (раз в 2-3 дня), но необильно (1-2 литра воды) поливать, а если лето засушливое, то лучше проводить процедуру каждый вечер.

Для улучшения опыляемости и увеличения объемов урожая, высаживают несколько деревьев в ряд, соблюдая расстояние между ними не менее 5 метров. Почву между саженцами можно использовать для выращивания однолетних огородных культур, таких как огурцы, помидоры или капуста. Такие растения имеют короткую корневую систему и никак не могут навредить яблоне.

Уход

Для подкормки используют лишь органические удобрения, такие как перегной или навоз. Весной проводят два опрыскивания. Первое – в апреле, до момента распускания почек. Использовать можно такие препараты, как Фьюри и Стробби. Это поможет защитить яблоню от вредителей. Второй раз опрыскивают в момент появления бутонов, это поможет избавиться от жуков-цветоедов.

В зимнее время ствол необходимо обматывать мешковиной или тканью для защиты коры от объедания зайцами или мышами, а весной – обрабатывать растворами и специальными красками от вредителей.

Яблоня Мельба отзывы садоводов

Яблоня мельба отзывы садоводов
Яблоня мельба отзывы садоводов

Мельба яблоня имеет множество положительных отзывов современных садоводов, но есть и отрицательные. Многих привлекают такие качества сорта, как скороплодность и ранний срок созревания яблок. Промышленные производители ценят Мельбу за хороший товарный вид, долгий срок хранения и высокие вкусовые качества плодов.

Садоводы положительно отзываются о сорте за щедрый урожай, поскольку с одного дерева можно собрать до центнера яблок. Но мнения могут расходиться, ведь Мельба доходит до максимальной отметки урожайности лишь на 10-12 год жизни.

Некоторых садоводов настораживает слабая устойчивость сорта к низким температурам, но хорошо укрытые агроволокном деревья всегда переживают зиму. Множество хлопот доставляет такое распространенное заболевание, как парша. Но соблюдая рекомендации от опытных садоводов по обработке косточковых культур можно избежать проблем.

Итог:

Мельба является одним из лучших летних сортов яблонь благодаря своим показателям качества. Хотя и существуют определенные недостатки, при правильном уходе дерево отблагодарит вас щедрым урожаем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.