Яблоня Белый налив или папировка: описание сорта

Яблоня Белый налив прославилась благодаря цвету своих плодов, также этот сорт называют «папировка». Ароматные яблоки начинают созревать уже в начале лета, и используются как в промышленности, так и в домашнем употреблении.

Сорт яблок белый налив
Сорт яблок белый налив

Сорт яблок Белый налив принадлежит народной селекции стран Балтии. Он является скороплодным, хорошо переносит зимние морозы и дарит щедрый урожай. Также его нарекают «прибалтийским» и «алебастровым». Селекторы спорят, что папировка и Белый налив это разные сорта, но точного ответа нет, поскольку их характеристики идентичны.

Описание сорта

Деревья средней высоты обладают кроной вытянутой формы, которая, с возрастом, становится более округлой. Кора на основных ветках имеет серый цвет. Молодые побеги зеленоватого оттенка. Листья у белого налива овальной формы, серо-зеленые, а почки плоские. Цветки довольно крупные, имеют форму блюдца, белого цвета с розоватым оттенком.

Сорт яблок белый налив – яблоневый цвет
Сорт яблок белый налив – яблоневый цвет

Плоды молодого дерева белого налива более крупные, весом до 150 г. Имеют коническую форму с четко выраженными ребрами. Спелые яблоки светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком, в период полного созревания могут иметь небольшой белый налет. Мякоть кисло-сладкая, белая и очень мягкая, а семенная коробочка наполнена ароматным соком.

Яблоня Белый налив начинает плодоносить уже на 3-4 год после посадки. Первый урожай начинает созревать в начале или средине июля, но хранится он не долго (не более месяца). Из-за своей мягкости плоды практически нетранспортабельны, а от надавливаний на них появляются коричневые пятна.

Достоинства сорта

Яблоня этого сорта, несомненно, имеет преимущества перед другими:

  • приносит обильный урожай (до 200 кг с одного дерева);
  • рано начинает плодоносить (3-4 год);
  • легко переносит зимние морозы;
  • плоды созревают уже в средине лета.

Яблоки Белый налив употребляют в пищу, готовят из них соки и консервацию.

Яблоня белый налив – плоды
Яблоня белый налив – плоды

Недостатки сорта

Минусами сорта можно назвать:

  • плохую транспортабельность плодов;
  • короткий период хранения яблок;
  • быстрое созревание всего урожая сразу (большой объем невозможно переработать в краткие сроки);
  • периодичность плодоношения.

Полезные свойства

Сорт яблок Белый налив приносит огромную пользу организму, благодаря своему составу:

  • высокий уровень содержания витамина С в фруктах помогает укрепить иммунитет и бороться со многими вирусами и инфекциями;
  • нерастворимые волокна, входящие в состав, способствуют выведению холестерина из сосудов, тем самым улучшая состояние и работу сердечно-сосудистой системы, положительно влияют на ЖКТ и предотвращают возникновение рака кишечника и толстой кишки;
  • пектины борются с токсинами, очищают печень и налаживают её работу;
  • кожура яблока насыщена таким антиоксидантом, как кверцетин, его польза для организма заключается в противостоянии действий свободных радикалов, вызывающих онкологические заболевания.

Яблоня белый налив
Яблоня белый налив

Положительное влияние белого налива на организм человека неоспоримо. Этот продукт полезен как детям, так и взрослым. Единственное противопоказание – это индивидуальная непереносимость определенных компонентов.

Использование в кулинарии

Белый налив полезно употреблять в пищу свежим, а самое вкусное яблоко – это только что сорванное с дерева. Также плоды добавляют в салаты и закуски. Так как управится с большим количеством урожая за 2-3 недели практически невозможно, то фрукты консервируют и широко используют в промышленности.

Белый налив – использование в кулинарии
Белый налив – использование в кулинарии

В обработанном виде Белый налив не теряет своих вкусовых качеств, поэтому из него готовят соки, компоты, наливки, делают выпечку. Яблочное варенье можно использовать как наполнение для пирогов и дополнение к десертам. Из белого налива также готовят пастилу. Чтобы наслаждаться его вкусом зимой, яблоки замачивают и консервируют.

Итог:

Яблоня Белый налив очень популярна среди садоводов России. Её неприхотливость и высокая урожайность привлекают как дачников, так и производителей. Вкусные и сочные плоды по вкусу придутся каждому.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.