Яблоки Голден Делишес: описание сорта и фото

Выращивая несколько сортов яблок на собственном участке, так хочется, чтобы хоть один радовал всю зиму, прекрасно сохранял свой внешний вид и пользу длительное время. Одним из таких сортов является Голден Делишес.

Яблоки Голден Делишес: описание сорта и фото
Яблоки Голден Делишес: описание сорта и фото

Остановить выбор на определенных сортах для личного фруктового сада порой достаточно тяжело. Чтобы выбор был правильным и радовал вас долгие годы, нужно обладать максимумом информации о тонкостях ухода и условиях, которые необходимо обеспечить каждому дереву.

Характеристика дерева и побегов

Принято считать, что появление сорта Голден было абсолютно случайным. Но уже достаточно скоро ученые оценили его великолепные характеристики: скороплодность и очень высокую урожайность (до 79 кг с одного дерева). Это вдохновило многих садоводов сначала США, а затем и Европы на создание целых плантаций под Голден яблоки где выращивают их в промышленных масштабах. В некоторых странах этот сорт и до сих пор остается одним из основных.

Яблоня Голден Делишес
Яблоня Голден Делишес

Деревья имеют среднюю высоту. Форма их кроны меняется с возрастом: у молодых она конусовидная, у плодоносящих - становится более широко округлой с переплетающимися ветвями и листьями. Большое количество плодов, могут сделать их обвисшими к низу.

Обычно яблоки Голден можно собрать уже на 2-3 год. И хотя первые несколько лет урожай будет стабильно радовать своим обилием, далее он зависит исключительно от ухода за деревом, а также внесения удобрений.

Побеги изогнутой формы со светло-коричневой окраской с зеленоватыми вкраплениями, в то время как кора ствола - темно-серая. Листья имеют овальную форму с немного вытянутыми кончиками. Их поверхность гладкая, слегка глянцевая, края немного волнистые. Окраска - сочного зеленого цвета.

Важно знать, что Голден самобесплоден и требует опыления. Идеально для этого подойдут такие сорта, как Симиренко и Айдаред.

Яблоки Голден: основные качества плодов

Яблоко Голден Делишес - качества плодов
Яблоко Голден Делишес - качества плодов

Яблоки Голден фото которых вы видите, давно полюбились многим за свой необыкновенный сладкий вкус. Благодаря ему, плоды данного сорта прекрасно подойдут для рецептов приготовления разнообразной выпечки и потребления в свежем виде. Кроме того, они имеют низкую калорийность, на 100 грамм продукта – 48 килокалорий или 200 килоджоулей, и потому вполне могут быть частью диетического рациона.

Яблоки Голден имеют округлую, несколько коническую форму, в большинстве - среднего размера. Их масса может варьироваться в диапазоне 12-220 грамм. Кожица сухая, немного шероховатая на ощупь, с небольшими черными точками. Ее цвет меняется во время созревания плода: у незрелого она имеет ярко-зеленый цвет, у готового к употреблению - золотистый.

Мякоть сочная, очень ароматная, умеренно плотная. При этом ее цвет также меняется от светло-зеленого до кремового в зависимости от зрелости плода.

Яблоко Голден выгодно отличается тем, что отлично хранится, а во время транспортировки не мнется и не портится.

Плюсы и минусы сорта

Как и любой другой, сорт яблок Голден имеет ряд достоинств и недостатков.

Основные преимущества:

  • высокая урожайность. При правильном уходе с одного дерева можно собрать до 120 кг замечательных плодов;
  • прекрасная лежкость яблок при стабильной температуре;
  • ранее плодоношение. Собрать первый урожай можно уже с 2-3-летнего деревца;
  • отличные вкусовые качества, идеальное сочетание с выпечкой;
  • относительная морозостойкость и засухоустойчивость.

Впрочем, есть и минусы, среди которых стоит отметить:

  • подверженность таким заболеваниям, как мучнистая роса, парша;
  • требовательность культуры в уходе и к плодородию почвы;
  • снижение урожайности с возрастом дерева.

Итог

Сорт Голден не зря называют «золотым» - удивительные вкусовые качества этих плодов и их сочетание с выпечкой и зимними заготовками сделают вас его поклонником. Яблоня непривередлива к уходу и хорошо плодоносит, подойдет для выращивания в Подмосковье и средней полосе России.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.