Яблоки Джонатан: фото и описание сорта

Сорт яблони Джонатан популярен во всем мире и активно используется для выведения новых видов. Имеет хорошие промышленные характеристики и подходит для выращивания на территориях Подмосковья с умеренным зимним климатом.

Яблоки джонатан фото
Яблоки джонатан фото

Яблоня Джонатан имеет западное происхождение, а за основу при селекции был взят сорт Эзоп Шпиценбург. Также его называют Хорошавка зимняя или Осламовское. Используется, в основном, в промышленном садоводстве и относится к зимним сортам.

Яблоня Джонатан фото и описание сорта

Деревья яблони Джонатан невысокие с широкой округлой кроной. Основные ветви имеют тенденцию тянуться вверх, но, с годами, могут опускаться под тяжестью плодов и отламываться. Молодые погоны окрашены в коричневатый оттенок, а листья слегка вьются на краях. Они имеют овальную форму и густое опушение. Самым характерным признаком сорта яблони Джонатан является серебристый налет на них.

Плоды имеют круглую или слегка коническую форму. Их размер крупный, вес одного яблока может достигать 150 граммов. Поверхность, в основном, гладкая, но бывают видны незначительные ребра в нижней части плода. Зрелое яблоко Джонатан имеет ярко-красный румянец, который может покрыть всю поверхность.

Яблоки сорта джонатан фото
Яблоки сорта джонатан фото

Мякоть бесцветная белая, при полном созревании – может темнеть до светло-коричневого оттенка. Она твердая, очень сочная и имеет кисло-сладкий вкус. Яблоня Джонатан считается зимним сортом, так как созревание плодов начинается в средине осени (сентябрь-октябрь). Яблоки хорошо хранятся до апреля месяца.

Плодоносить деревья начинают уже на 4-5 год после посадки, поэтому сорт относится к скороплодным. Урожайность достаточно высокая, с одного дерева можно получить до полтонны плодов.

Зимостойкость яблони Джонатан не высокая. Этот сорт больше подходит для выращивания в средней и южной полосах России. Устойчивость к парше – хорошая, а вот мучнистая роса может сильно поражать деревья.

Хранение и транспортировка

Благодаря высокой плотности, яблоки Джонатан хорошо транспортируются, не теряя товарный вид. А с хранением могут возникнуть проблемы. Урожай не теряет свои вкусовые качества и форму первые несколько месяцев, но если этот период продлить до полугода, то плоды могут становиться горьковатыми на вкус и увядать.

Яблоки джонатан: транспортировка
Яблоки джонатан: транспортировка

Использование в кулинарии

В кулинарии Джонатан незаменим. Его используют для разнообразной выпечки и приготовления десертных наполнителей. Несмотря на свой сладкий вкус, яблоки приходятся отличным дополнением к мясным блюдам и соусам. Также используются для консервации и приготовления соков.

Яблоки джонатан: использование в кулинарии
Яблоки джонатан: использование в кулинарии

Итог:

Сорт яблони Джонатан обладает отменными вкусовыми характеристиками и хорошим товарным видом плодов. Яблоки хорошо транспортируются и соответствуют высоким показателям качества. Хоть сорт и не сильно устойчив к морозам, зато он очень хорошо плодоносит.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.