Яблочный сидр: приготовление в домашних условиях

Яблочный сидр является популярным слабоалкогольным напитком. Приобретенный в магазине, он, несомненно, обладает хорошим вкусом, а приготовленный в домашних условиях - является еще и полезным продуктом без содержания добавок и химии. Довольно не сложный процесс приготовления сидра дает возможность изготовить ароматный напиток каждому желающему.

Яблочный сидр: приготовление в домашних условиях
Яблочный сидр: приготовление в домашних условиях

В настоящее время становятся очень популярными слабоалкогольные напитки, сделанные на основе натуральных компонентов. В числе лидеров среди них является яблочный сидр. Традиционно этот напиток готовят из яблок, но можно использовать и другие ингредиенты, или комбинировать несколько.

История появления яблочного сидра

История создания уходит в глубину веков и приписывается многим народам мира. Человек подвергал яблоки разным видам переработки: резал, отжимал, варил, добавлял ягоды и другие фрукты. Например, в древнем Израиле изготавливали крепкий яблочный сок, называемый также вином. Но считается, что именно кельты создали традиционный сидр.

Яблочный сидр, крепкий сок или вино из яблок
Яблочный сидр, крепкий сок или вино из яблок

Напиток получился легким, питательным и насыщенным солнцем как сами яблоки, из которых он изготовлен. Фруктовые деревья в изобилии произрастают северных странах Европы, тогда как в южных – предпочитают выращивать виноград. Именно наличие большого количества сырья дало толчок развитию фруктового виноделия, в том числе и сидра.

Его почитали как «божественный дар». Уже в те далекие времена, люди знали, что умеренное употребление сидра способствует укреплению пищеварительной системы и омоложению организма. О фруктовом вине говорится в скандинавских мифах. Его не только пили, но использовали для омовений. А в средневековье в церквях даже крестильную купель для младенцев наполняли сидром, ибо считалось, что он чище, чем вода.

Польза и вред яблочного сидра для здоровья организма

Яблочный сидр - самый полезный алкогольный напиток
Яблочный сидр - самый полезный алкогольный напиток

Яблочный сидр является не только вкусным, но и полезным напитком. В процессе производства все необходимые вещества переходят из яблок в напиток, именно поэтому он положительно влияет на здоровье человека:

  • Улучшает аппетит;
  • Снижает давление, благотворно влияет на сосудистую систему;
  • Улучшает работу ЖКТ;
  • Ускоряет обмен веществ;
  • Способствует выведению токсинов.

Научные исследования подтвердили полезность сидра для организма, а врачи рекомендуют своим пациентам включать его в свой рацион. В спа-салонах напиток используется для приготовления ванн. После таких процедур кожа очищается, становится мягкой и эластичной, разглаживаются мелкие морщинки.

Также яблочный сидр используют для лечения и профилактики таких заболеваний как сахарный диабет, расстройство желудка, нарушение обмена веществ.

В составе напитка содержатся следующие витамины и минералы:

  • пектиновые и дубильные вещества;
  • лимонная, уксусная и яблочная кислота.

В 100мл продукта содержится:

  • Калий – 11мг;
  • Магний – 1мг;
  • Натрий – 14мг;
  • Фосфор – 12мг;
  • Железо – 0,03мг;
  • Медь – 0,015мг;
  • Цинк – 0,3мг.

В яблочном сидре содержится весь набор микроэлементов, необходимых для ежедневного нормального функционирования организма, а доза витамина С составляет 25мг на 100мл продукта, что является довольно высоким показателем. Сидр не содержит токсинов, консервантов и разных добавок. Это полностью натуральный продукт.

Вред и противопоказания к употреблению

В составе сидра содержится небольшой процент алкоголя, от 1% до 6%, поэтому рекомендуется умеренное употребление напитка, чтобы не нанести вред организму. Также не рекомендуется злоупотреблять людям повышенной кислотностью желудка.

Процесс приготовления яблочного сидра в домашних условиях

Процесс приготовления сидра в домашних условиях довольно прост. Необходимо знать последовательность выполнения работы и иметь исходные материалы и ингредиенты.

Этап 1. Подготовка яблок и получение сока

  • Выбор яблок: для приготовления используются спелые, твердые яблоки. Предпочтительно плоды срывать прямо с дерева, чтобы не было необходимости их мыть, (в процессе чистки теряются природные дрожжевые культуры). Для приготовления сидра предпочтительно брать осенние сорта яблок кисло-сладкого вкуса.
  • Измельчение и отжим сока: на мясорубке с мелкой решеткой яблоки перемалывают. Полученное пюре помещают в емкость, накрывают крышкой (но не плотно) и ставят бродить на неделю, при температуре в помещении от 18 до 20ºС. Следует ежедневно перемешивать массу. Сахар добавляют по желанию, в зависимости от вкусовых предпочтений. Время брожения при его добавлении сокращается на два дня.

Настаиваем яблочный сок до брожения, ежедневно перемешивая
Настаиваем яблочный сок до брожения, ежедневно перемешивая

Этап 2. Постановка на брожение

  • Через неделю всплывшую шапку мезги удаляют.
  • Сок с остатками мякоти переливают в стеклянную бутыль и ставят под гидрозатвор.
  • Через 3-4 дня сусло следует «проветрить», переливая с бутыли в кастрюлю и обратно, затем снова ставят под гидрозатвор.

Настоянный нефильтрованный сидр с шапкой мезги
Настоянный нефильтрованный сидр с шапкой мезги

Этап 3. Фильтрация

  • Примерно через пару недель бурное брожение перейдет в умеренную стадию, а затем в тихую.
  • Выпавший на дно слой осадка свидетельствует о том, что пришла пора первой фильтрации.
  • Берется небольшой шланг и сидр сливается до осадка в другую емкость, а остатки выливают.
  • Каждая такая переливка производится раз в две недели, пока осадок не уменьшиться до минимума или не исчезнет полностью.

Фильтрация яблочного сидра через марлю
Фильтрация яблочного сидра через марлю

В этой «недозревшей» стадии напиток уже готов для дегустации.

Этап 4. Созревание

Но все-таки сидр еще не прозрачный, это говорит о том, что тихое брожение еще продолжается, а, следовательно, будет выпадать осадок. Поскольку основной этап работы уже завершен, в дальнейшем нужно только регулярно проводить фильтрацию. Если этого не делать – то те вещества, которые содержаться в осадке, могут сильно ухудшить вкус напитка.

Яблочный сидр в емкости под гидрозатвором
Яблочный сидр в емкости под гидрозатвором

Процесс очищения может значительно растянуться во времени и составить от 3 до 6 месяцев. Но каждый последующий перелив приближает к заветному положительному результату. Готовый сидр разливают в бутылки по самое горлышко, чтобы напиток не окислялся воздухом, и хранят в погребе.

Готовый яблочный сидр - освежающий и полезный напиток
Готовый яблочный сидр - освежающий и полезный напиток

Как приготовить яблочный сидр дома: видео инструкция

Итог

Сидр, приготовленный собственноручно из домашних яблок – это кладезь витаминов и микроэлементов. Вкусный, янтарно-прозрачный и слегка газированный напиток понравится и старому, и малому. Рекомендуется употреблять охлажденным до 8-10ºС, а наливать чашку с большой высоты, чтобы увеличить пенообразование и полнее раскрыть вкус.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.