Выращиваем розы в картошке - лучше приживаемость, обильнее цветение

Для того чтобы вырастить розу в картошке не обязательно быть опытным садоводом. Этим способом можно воспользоваться для размножения цветов на даче, или вырастить понравившийся из букета. Я расскажу, как подготовить черенки и посадить их в картофеле, чтобы они развились в великолепно цветущие розы.

Выращиваем розу в картошке для обильного и пышного цветения
Выращиваем розу в картошке для обильного и пышного цветения

Для начала, нужно пояснить, зачем выращивать розу в картошке. Дело в том, что находясь в овоще, черенки постоянно находятся во влажной, питательной среде, что важно для развития корневой системы. В дальнейшем, картофель образует перегной, который подкармливает растение органикой на начальной стадии развития. Это позволяет ускорить рост корневой системы и стебля розы, что в свою очередь, делает цветение более ярким, обильным, и продолжительным.

Подготавливаем черенки роз

Для начала необходимо подготовить черенки. Можно брать покупные цветы из букета, или нарезать побеги в своем саду.

Важно, чтобы стебель растения был зеленым, не пересохшим, но и не подгнившим, не было следов плесени или слизи.

Заготовка черенков розы в саду
Заготовка черенков розы в саду

Заготавливая посадочный материал из растущей в саду розы, выбирайте прямые и ровные молодые побеги, толщиной в карандаш (не менее 5-7 мм). Обрезайте их острым и чистым секатором.

Чтобы подготовить черенки, выполняем следующие действия. Берем розы, убираем с них все листочки и цветки. Далее нарезаем стебель на черенки, длина которых должна быть 25-30 см. Смачиваем каждую веточку водой, после чего замачиваем в 1% марганцевом растворе или медном купоросе на сутки.

Выращиваем черенки в грунте

Подготовленный материал не обязательно высаживать в картофель, можно использовать обычные горшки, ящики, или поддоны. Если есть возможность, грунт берем из сада, но он не должен быть истощенным, или зараженным, поэтому лучше взять землю подальше от посадок. Также можно купить почву для цветов, или специализированную с добавками для роз.

Выбирать тару для высаживания следует так, чтобы ее можно было накрыть полиэтиленом или банкой. Периодически поливайте розу, чтобы земля всегда была увлажненной. Следите, чтобы не было переизбытка воды, иначе цветок может заболеть мучнистой росой.

Выращивание розы из черенка без картофеля
Выращивание розы из черенка без картофеля

Когда появятся первые листья на черенках, переносим тару с розами в место с хорошей освещенностью. Если в процессе роста черенка начнут образовываться бутоны, обязательно устраняем их. В противном случае развитие корней замедлится.

Пересаживая розы на постоянное место, выбирайте плодородную почву, которая на 50% состоит из перегноя. При формировании куста делайте обрезку ответвлений, оставляя только 4-5 самых крепких побега.

Выращивание розы в картошке

Для выращивания розы в картошке нужно подготовить место с хорошей освещенностью и защитой от ветра. Так как я выращиваю по 5-10 роз одновременно, подготавливаю не лунку, а небольшой ров, глубиной около 15 см. Дно выкопанного углубления засыпаю песком на 2,5 см.

Проверьте, чтобы не остались листья или шипы в нижней части стебля цветка. Дезинфекцию только срезанных стеблей можно не проводить.

Для выращивания роз лучше выбирать молодую картошку, так как она более сочная, и будет лучше питать цветы. Черенки нужно воткнуть в картофелину так, чтобы край оказался приблизительно в центре овоща. Подготовленный материал опускаем в траншею, засыпаем плодородным грунтом и обильно поливаем.

Подготовка розы в картошке для высаживания
Подготовка розы в картошке для высаживания

В результате питания соком и органикой от картошки роза выпустит мощную корневую систему, и уже через 2-3 месяца, ее можно будет пересаживать на постоянное место. Такие растения имеют лучший иммунитет к заболеваниям, хорошо приживаются, и обильно цветут.

Яна Артемовна, садовод