Выращивание огурцов в теплице - формирование куста, правила обрезки

Практикуя выращивание огурцов в теплице, формирование куста следует проводить регулярно - это может повлиять не только на урожайность, но и на легкость ухода за культурой. Мы расскажем, как подвязывать, прищипывать и обрезать растение, чтобы достичь длительного и обильного урожая овощей.

Выращивание огурцов в теплице - формирование куста
Выращивание огурцов в теплице - формирование куста

Необходимость в формировке огурцов обусловлена их биологической особенностью. В закрытом грунте на центральном стебле растения формируются в основном мужские бесплодные цветки (за исключением партенокарпических сортов), а на боковых побегах - женские. Обрезка огурцов в открытом грунте не так важна, так как завязь формируется на всех побегах.

Подвязка огурцов к шпалере

В теплице огурцам обязательно нужна опора. Так полезная площадь будет использована рационально, а растения получат больше освещения.

Подвязка огурцов в теплице после посадки
Подвязка огурцов в теплице после посадки

В качестве опоры до посадки рассады устанавливают шпалеры:

  • Вертикальная шпалера - горизонтально натянутая на высоте от 2 до 2,2 м проволока вдоль всего ряда огурцов, от которой вниз спускают веревки к каждому кустику;
  • Горизонтальная опора - вдоль ряда с шагом 40-50 см натягивают горизонтально 3-5 уровней проволоки;
  • V-образная шпалера - монтируют по принципу вертикальной, но с верхней опоры к кустам опускают две веревки, располагая их с разных сторон;
  • Огуречная сетка - капроновая шпалера с крупными ячейками, которую натягивают вдоль ряда на опоры.

Огурцы в теплице подвязанные к сетке
Огурцы в теплице подвязанные к сетке

Высаживают рассаду на расстоянии 35-40 см друг от друга, чтобы было достаточно места для роста кустов и ухода за ними. Это также необходимо, чтобы обрезка листьев у огурцов не затруднялась. Через 7-10 дней после посадки начинают подвязку огурцов к шпалере, предварительно полив их.

При подвязке неокрепшая рассада с легкостью выдергивается из грунта, поэтому действовать нужно очень аккуратно. На кустик под вторым листком накидывают петлю крепежной веревки. Она должна быть не тугой и иметь зазор для утолщения стебля. Второй конец веревки крепят к шпалере так, чтобы натяжение ее было свободным. По мере роста направление плетей корректируют, обвивая крепежной веревкой.

Одностебельная схема формирования куста

Обрезка огурцов в теплице во многом зависит от выращиваемого сорта. Так, для самоопыляемых сортов и F1 гибридов, таких как: Емеля, Зозуля, Шик, Ласточка F1, Букет - используют одностебельную формировку.

Схема формировки огурцов в один стебель
Схема формировки огурцов в один стебель

Порядок действий:

  • Подвязать куст строго вертикально;
  • До достижения растением высоты 50 см удаляют все пазушные побеги и завязь;
  • На участке стебля 50-100 см боковые побеги обрезают над вторым листком, по 1 завязи оставляя в пазухах;
  • Выше середины стебля боковые плети прищипывают после третьего листка, а в пазухах оставляют по 2 завязи;
  • На верхушечной части центрального стебля боковые плети обрезают после четвертого листа, оставляя в пазухах по три завязи;
  • Центральный стебель прищипывают по достижении им вершины шпалеры.

В небольших парниках увеличить продуктивность куста можно, перебросив стебель через шпалеру и направив его рост по направлению к земле. Схему формировки после перенаправления важно сохранить. На уровне 30-40 см от земли верхушку прищипывают.

Тепличные огурцы сформированные в один стебель
Тепличные огурцы сформированные в один стебель

Обрезка огурцов в теплице, схема которой приведена выше, должна проводится 1-2 раза в неделю, так как растения быстро развиваются. Листья нижнего яруса, а также пожелтевшие и больные, нужно вовремя удалять, чтобы улучшить вентиляцию и доступ света к кустам.

Как сформировать огуречный куст в один стебель, обрезка огурцов видео

Многостебельное формирование куста

Сильнорослые сорта огурцов с высокой ветвистостью (Феникс 640, Родничок F1, Московский тепличный, Дальневосточный, Деликатесный) рекомендуют формировать в несколько стеблей, так как плодоносящие цветки у них формируются на боковых побегах. Высаживать в этом случае рассаду нужно на расстоянии 50 см друг от друга.

Прищипка рассады огурцов для многостебельной формировки
Прищипка рассады огурцов для многостебельной формировки

Порядок действий:

  • Первую прищипку проводят над третьим листом в рассадной стадии растения;
  • Одна из боковых плетей первого порядка будет служить основным стеблем, вторая и последующие - дополнительными;
  • До образования завязей побеги оставляют в покое. Затем плети подвязывают к шпалере так, чтобы между ними и основанием куста оставался угол 60 градусов (наклонно);
  • Побеги второго порядки прищипывают после формирования пяти-шести завязей;
  • Боковые побеги третьего порядка прищипывают над вторым листом;
  • Побеги между собой можно скрепить их усами. Так куст будет более устойчивым и можно исключить переплетение его с соседними растениями.

Отплодоносившие и бесплодные плети нужно вовремя удалять, тем самым, ослепляя куст и продлевая сроки плодоношения.

Обрезка огурцов в теплице видео

Правила обрезки огурцов

Формирование куста следует проводить регулярно. Выбрать схему формировки необходимо исходя из выращиваемых сортов. Можно одновременно испытать несколько способов ведения кустов и выбрать наиболее подходящий для ваших условий.

Обрезка огурцов в теплице
Обрезка огурцов в теплице

Основные рекомендации для правильной обрезки огурцов:

  • Выполнять формировку огуречного куста рекомендуется выполнять утром, чтобы к вечеру срезы подсохли.
  • Прищипывают пасынки острым инструментом (ножницами, ножом), чтобы не травмировать растение. Перед использованием инструмент дезинфицируют.
  • Обрезка огурцов должна проводиться каждые 5-7 дней (в некоторых случаях каждые 2-3 дня). Прищипывают только верхушку. Удаление черенка длиной более 10 см может навредить кусту, и он остановит свой рост. Это правило не относится к удалению отдавших урожай плетей.
  • Удалять листья и побеги нужно так, чтобы не оставалось пеньков - через них может проходить заражение огурцов грибковыми инфекциями.
  • Лист, в пазухе которого сформировался плод, нужно оставлять.
  • Пустоцветы обрывают, когда грунт в теплице подсохнет. Так после полива питание будет перенаправлено к формирующимся плодам.

Урожай огурцов в теплице при правильном формировании куста
Урожай огурцов в теплице при правильном формировании куста

Во время формирования куста менять положение плетей и разворачивать листья нежелательно - это может привести к пожелтению листвы и остановке роста.

Обрезка листьев у огурцов видео

Итог

Цель формировки огуречных кустов - стимулировать (или ограничивать) рост боковых ветвей, контролировать нагрузку на куст и не допускать загущения посадок. Соблюдая нехитрые правила обрезки можно добиться увеличения урожая огурцов в несколько раз, и продлить сроки плодоношения.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.