Как вырастить семена цветов на рассаду в домашних условиях

Выращивание цветов из семян на рассаду способствует равномерности всходов и устойчивости к болезням. Правильно собрав и подготовив семенной материал, а также обеспечив необходимый уход растениям, вы станете обладателем самых красивых и необычных клумб.

Красивый цветник способен стать «изюминкой» любого загородного дома или уютной дачи, поэтому о рассаде цветов тоже стоит позаботиться заблаговременно, подобрав желаемые сорта на рассаду, распределив их согласно срокам посевов, подготовив почву и тару. Семена можно купить в специализированном магазине или позаботиться об их подготовке самостоятельно. Для этого, по окончанию вегетативного периода нужно собрать семена в бутонах и хранить их в сухом и теплом месте. Для отшелушивания используют тканевые мешки или марлю: внутрь кладут подсохшие бутоны и растирают, а после просеивают через сито.

В зависимости от срока цветения вида, сбор посадочного материала может производиться в любое время, но чаще всего в период с августа по октябрь. Перед посевом из процедур необходимо проводить стратификацию, дезинфекцию и закалку семян. Для равномерности всходов возможна обработка теплом, повторное закаливание проростков и рассады (кроме лаванды) не рекомендуется, так как цветы - теплолюбивые растения и могут погибнуть.

Выращивание цветов из семян в домашних условиях
Выращивание цветов из семян в домашних условиях

Практически все декоративные растения любят высокую влажность и длинный световой день, поэтому перед тем как вырастить семена цветов на рассаду, подготовьте место на веранде или подоконнике. Идеально подойдет капельный полив до появления 2-3 листков, после - регулярное опрыскивание утром и вечером. До первых всходов, в период "черной земли", рассаду следует держать под пленкой или крышкой.

Как вырастить петунию из семян

Высеивать петунию следует в небольшие контейнеры на закрытом балконе, или на подоконнике в комнате, в конце зимы. Они очень мелкие и требуют поверхностного посева, часто вызывающего некоторые сложности у цветоводов.

Рассада петунии
Рассада петунии

Главный секрет успеха заключается в поддержании оптимальной температуры воздуха (20-22 градуса) и умеренной влажности почвы, для прорастания и успешного укоренения сеянцев. В таких условиях первые всходы появляются на 5-7 день. Молодую рассаду пикируем в отдельную тару, когда окрепнет.

Как вырастить лаванду из семян

Для лаванды идеально подходят подоконники, выходящие на южную сторону. Понадобится невысокий широкий горшок, хороший дренаж и щелочная почвосмесь.

Первые проростки из семян лаванды
Первые проростки из семян лаванды

Для хорошей всхожести лаванде необходим небольшой стресс: сразу после посадки контейнер помещают в холодильник на повторную закалку, предварительно накрыв пленкой. С появлением первых всходов лаванда нуждается в хорошем освещении, чтобы избежать вытягивания рассады желательно обеспечить ей досвечивание. Подросшим растениям необходим регулярный полив – утром и вечером, а также постепенное приучение к влажности и температуре воздуха в помещении, где она будет расти.

Как вырастить розу из семян

Чаще розы размножают путем черенкования, но с помощью семян, взятых из подаренных букетов, можно украсить свой сад действительно редкими экземплярами. Хорошо просушенный материал перед посевом следует замочить в растворе Корневина и выдержать сутки при пониженной температуре.

Посев семян розы на рассаду
Посев семян розы на рассаду

Проращивать семена следует на влажной ткани. Первые проростки можно будет увидеть спустя 1,5-2 месяца, после чего их пересаживают в торфяные горшочки или другую емкость. Молодые ростки розы нуждаются в капельном поливе и продолжительном световом дне: используйте искусственные источники освещения и системы автоматического полива.

Как вырастить орхидею из семян

Представители семейства орхидных капризны и неспособны прорастать в обычной среде. Их семена микроскопические и не имеют собственных запасов питания, поэтому так сложно обеспечить им подходящие условия.

Для проращивания понадобится специальный гидрогель, который будет основой субстрата. В него и помещаются семена, простерилизованные раствором гидрохлорида кальция (10 мг на 100 мл воды).

Рассада орхидеи в гидрогеле
Рассада орхидеи в гидрогеле

При температуре 18-22 градуса в помещении, и достаточном освещении (13-15 часов), срок появления всходов может занять от недели до нескольких месяцев. В дальнейшем, для саженцев орхидеи используется традиционный грунт: хорошо вымоченный мох или мелкоизмельченная сосновая кора.

Итог

Зная как подготовить к проращиванию и вырастить семена цветов на рассаду, вы сможете подготовиться заранее, купив все необходимое. А заготовив семенной материал из подаренных букетов, украсите свой участок прекрасными и необычными растениями.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.