Летний водопровод на даче своими руками: решения и схемы

Даже если дача используется исключительно в качестве места отдыха - без наличия надежного источника снабжения водой этот отдых будет неполноценным. А про использование участка для выращивания растений без воды и говорить не приходится. Именно поэтому водопровод на даче является если не первым, то одним из самых главных вопросов.

Водоснабжение на даче своими руками
Водоснабжение на даче своими руками

Источники воды для снабжения водопровода

В зависимости от местных условий источником воды может стать:

  • местная водопроводная сеть;
  • вода из реки недалеко от дачи;
  • открытый водоем природного или искусственного происхождения;
  • колодец;
  • скважина.

Водоснабжение на даче своими руками, схема
Водоснабжение на даче своими руками, схема

Охарактеризуем каждый из этих источников поподробнее.

Водопровод

Действующий стационарный водопровод - далеко не редкость в уже устоявшихся дачных кооперативах и садоводческих товариществах. Да и новые элитные дачные участки часто могут получать воду из городской или поселковой водопроводной сети. Хозяевам таких дач остается только подключиться к проложенным трубам и пользоваться всеми благами цивилизованного водоснабжения.

Подключение центрального горячего и холодного водоснабжения
Подключение центрального горячего и холодного водоснабжения

Постоянно действующий водопровод дает возможность обойтись без накопительных емкостей, дополнительных насосов и за счет этого прилично экономить на электроэнергии. К большому сожалению, даже в наше время, на участках, отдаленных от больших городов, наличие такого водопровода является несбыточным желанием. Поэтому приходится самостоятельно обустраивать летний водопровод на даче.

Водоснабжение из реки

В местах, где реку не отравляют стоки, промышленные и бытовые сбросы и экологическая обстановка является благоприятной - речную воду можно использовать не только для полива растений, но и для приготовления пищи. Для грязной воды существуют современные фильтры и установки, способные очистить её до питьевой.

Устройство водопровода из родника или водоема

Родниковая вода - источник жизненной энергии. Такое водоснабжение дачи - это настоящее сокровище. При достаточно большом дебете воды ключ может стать источником небольшого рукотворного озера. Такая вода приравнивается к речной и может служить для обеспечения дачных потребностей.

Колодец

Сделать водопровод на даче из колодца своими руками проще всего - это наиболее распространенный вариант водозабора в поселках. Как правило, его копают вручную, на относительно небольшую глубину. Колодец подпитывается верхними грунтовыми водами (верховодка), поэтому его водяной режим зависит от количества осадков.

Делаем водопровод из колодца на даче
Делаем водопровод из колодца на даче

В засушливых районах глубина может достигать более полутора десятков метров, но сегодня, при таких обстоятельствах экономически выгоднее пробурить и оборудовать водозаборную скважину. Вода из колодца не всегда пригодна для питья и тогда ее также следует фильтровать, кипятить, или обеззараживать другими методами.

В местах, отдаленных от цивилизации, в экологически благополучных районах вода в колодцах отличается особой чистотой, и по своему качеству сопоставима с родниковой. В таких местах колодезную воду можно без опаски пить и употреблять в кулинарии без доочистки.

Скважина

Это единственно возможный источник водоснабжения в местах с плохим экологическим фоном и в засушливых районах. Буровая установка способна достать самый глубокий водоносный слой, расположенный в артезианском известковом горизонте грунта. Нередко артезианские скважины дают такой напор воды, что отпадает необходимость в дополнительном подкачивающем насосе.

Дачный летний водопровод из скважины
Дачный летний водопровод из скважины

Виды летнего водопровода

Современные технологии предоставляют обширный выбор материалов и методов создания летнего водопровода. Вода на даче может подаваться при помощи постоянных (стационарных) коммуникаций или разборных (временных).

Временный водопровод для полива и летнего душа
Временный водопровод для полива и летнего душа

Переносной (временный) водопровод из полиэтиленовых труб

Сделать разборный водопровод на даче своими руками очень просто. Он вполне способен удовлетворить запросы её владельцев. Для такого варианта используются толстостенные трубы ПЭ (полиэтиленовые), соединяемые цанговым резьбовым фитингом.

Полиэтиленовые трубы для водоснабжения на даче
Полиэтиленовые трубы для водоснабжения на даче

Главное преимущество труб ПЭ - их низкая стоимость. Главный недостаток такой системы - дорогой соединительный фитинг. К тому же, герметичность соединений может нарушаться при любых сдвигах труб. Поэтому полиэтиленовые трубы на лето укладывают в неглубокие канавки, которые можно прикрыть подходящими досками. Для разводки водопровода в доме ПЕ труба неудобна и обычно там не применяется.

Стационарный водопровод из полипропиленовых труб

В отличие от разборного, неразборный водопровод собирается из ПП (полипропиленовых) труб, которые намертво спаиваются в единую систему при помощи специального паяльного инструмента. Полипропиленовые пластиковые трубы для водоснабжения на даче несколько дороже полиэтиленовых, но стоимость этого фитинга составляет очень малую долю всех затрат на создание трубопровода. Поскольку ПП водопровод является стационарной системой - для защиты от мороза его вкапывают в землю ниже уровня промерзания (не менее 30 см в глубину для эксплуатируемого в зимнее время водопровода на территории Подмосковья). При необходимости дополнительно утепляют пенопластом, ватой, полипреном, или любым другим подходящим утеплителем.

Полипропиленовые трубы для стационарного летнего водопровода
Полипропиленовые трубы для стационарного летнего водопровода

Важно! Если зимой эксплуатация водопровода не предусмотрена - утеплитель не защитит воду в трубах от замерзания. Единственная защита в таком случае - достаточно глубокая укладка труб (смотрите таблицу).

Шланговый поверхностный водопровод для полива

Когда владельцы приезжают на дачу достаточно редко, а летний водопровод используется преимущественно для полива растений - его роль может играть толстый садовый шланг, подключенный к любой удобной накопительной емкости - бочке, например, или напрямую к скважинному насосу. Шланг на катушке быстро раскатывается для использования, и так же легко сматывается после окончания работы.

Насос и фильтры для водоснабжения на даче

Планируя водоснабжение на даче своими руками, следует учитывать, что оно основано на использовании наружных (вакуумных) или погружных (вибро, роторных) насосов. Вакуумный насос располагается выше уровня земли, что позволяет установить его прямо в доме.

Насос для летнего водоснабжения на даче
Насос для летнего водоснабжения на даче

Мощность насоса определяется его производительностью. Согласно законам физики любой вакуумный насос независимо от мощности мотора поднимает воду на высоту не более 10 м. Поэтому для глубоких колодцев и скважин этот вариант неприменим.

Значительно большую высоту подъема воды обеспечивают погруженные роторные и вибрационные насосы.

В отличие от роторных, вибрационные насосы отличаются простой конструкцией, высокой ремонтопригодностью и гораздо меньшей ценой. Однако, из-за передачи вибрации в воду, они способствуют быстрому заиливанию источника воды.

Схема установки фильтров и насоса в систему водоснабжения
Схема установки фильтров и насоса в систему водоснабжения

Многокаскадные роторные турбонасосы являются лучшими в отношении производительности и высоты подъема воды. Размеры таких механизмов сопряжены с диаметром обсадных труб водяной скважины, поэтому именно их чаще всего используют для индивидуального водообеспечения. Роторные насосы дороже вибрационных и потребляют больше электроэнергии.

Фильтры для дачного водопровода

Организовать водоснабжение на даче своими руками – только половина дела. Воду можно применять для полива, мытья рук и для технического использования. Но, для приготовления напитков и пищи воду нужно дополнительно очистить. Во время фильтрации из воды удаляются все механические примеси, ее солевой состав приводится в соответствие с требованиями СЭС. Если вода не проходит проверку на бактериологическое содержимое - такую воду можно употреблять только после кипячения.

Фильтры для дачного водопровода
Фильтры для дачного водопровода

Уменьшение жесткости воды благотворно влияет на работоспособность систем полива. При использовании мягкой воды форсунки и капельницы не забиваются отложениями, и не требуют чистки на протяжении нескольких лет.

Подготовка летнего водопровода к зиме

Замерзание воды во время зимних морозов способно разорвать даже металлическую трубу. Поэтому летний дачный водопровод обычно разбирают, чистят, моют, просушивают и убирают на хранение в сарай или хозблок. Исключение составляет спаянный водопровод из полипропиленовых труб, уложенных ниже границы промерзания поверхности.

Если рельеф местности позволяет - можно организовать наклон всех участков водопровода в одну точку для слива воды. Делая водопровод своими руками важно учитывать, что забор воды из открытого водоема (пруда, реки, водоема на территории участка, колодца) должен осуществляться ниже максимально допустимой толщины льда. То есть

Трубы для стационарного водопровода должны укладываться по указанной ниже схеме, и обязательно изолированы от воды водонепроницаемым материалом. Выравнивающий слой под трубой должен быть не менее 50 мм и тщательно утрамбован, чтобы не допустить проседания. После укладки трубы её засыпают песком или гравием на 2-3 см от дна траншеи, включая выравнивающий слой. Общая высота траншеи (обозначена Н на схеме) должна быть не менее 0,5 метра.

Схема укладки труб водопровода для защиты от замерзания
Схема укладки труб водопровода для защиты от замерзания

Если зимней эксплуатации не предвидится - погружные насосы достают из скважин на поверхность, высушивают, чистят от песка и налета. Проводится осмотр, необходимое техническое обслуживание и консервация специальной смазкой. Процесс консервации всегда подробно описан в инструкции по эксплуатации конкретного изделия.

Итог

Поскольку условия водоснабжения различных дачных участков сильно отличаются, то единого универсального рецепта для создания водопровода не существует. Но теперь вы знаете, как сделать водопровод на даче своими руками, и легко сможете решить этот вопрос доступным для себя способом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.