Виноград Кишмиш Лучистый: описание сорта

Виноград Лучистый является селекционной новинкой. Он обладает множеством достоинств, не привередлив к грунту и уходу и обладает уникальными вкусовыми качествами. Относится к Кишмишам, поэтому имеет все их преимущества, включая гибкую стойкую к перепадам температур лозу и неприхотливость к условиям.

Виноград Кишмиш Лучистый
Виноград Кишмиш Лучистый

Виноград Кишмиш - немного о сорте

К винограду сорта Кишмиш относится группа подвидов, которая характеризуется мелкими и сладкими ягодами высокого качества без косточек. Они являются результатом кропотливой селекционной работы, направленной на выведение культуры, приспособленной расти и плодоносить в условиях, не слишком благоприятных для этого изначально теплолюбивого растения.

Виноградные посадки сорта Кишмиш Лучистый
Виноградные посадки сорта Кишмиш Лучистый

Изначально выведение было для регионов не приспособленных к выращиванию материнских сортов, из-за климатических или ландшафтных условий. Поэтому они должны обладать гибкой лозой, чтобы ее можно было приземлять для укрытия от зимних морозов. Цветки у Кишмиша обоеполые, поэтому он является самоопыляемым.

Фрукты богаты витаминами и микроэлементами, при этом их содержание намного больше в темных сортах, чем светлых. Из него получают такой полезный продукт питания, как изюм.

Виноград Кишмиш Лучистый описание сорта фото

Виноград Кишмиш Лучистый созревает примерно за 130 дней с начала появления завязей. Кусты встречаются средне- и сильнорослые. Гроздья большие, ветвистые, конусообразные. Их вес - от 600 г до килограмма, при надлежащем уходе могут достигать 2 кг.

Кишмиш Лучистый фото
Кишмиш Лучистый фото

  • Ягоды удлиненные, фиолетово-розового оттенка, средние и крупные, весом от 2 до 4 г и размером до 2 см. Кожица плотная, что обеспечивает сохранность фруктов при транспортировке даже на большие расстояния.
  • Кишмиш Лучистый обладает замечательным вкусом, чувствуется легкий аромат муската, мякоть сочная и мясистая. Он по праву признан наиболее вкусным среди бессемянных мускатных сортов.
  • Грозди неплохо вызревают, их плодоносность - от 50 до 70%. Сахаристость составляет от 17 до 21%, кислотность - 6-7 г/л. Ветви могут перегружаться урожаем, что является причиной их обламывания. Поэтому садовод должен контролировать количество гроздей и своевременно устанавливать опоры.
  • Сорт устойчив к оидиуму, но требует защиты от корневой филлоксеры и милдью.
  • Кишмиш Лучистый не слишком морозоустойчив, его необходимо укрывать агроволокном, поскольку выдерживает температуру не ниже -15 С.

Кроме употребления в свежем виде (может храниться до начала зимы в холодильнике), из него также делают вино, соки, компоты.

Виноград Кишмиш 342 описание сорта

Кишмиш 342 фото
Кишмиш 342 фото

Сорт винограда Кишмиш 342 является еще одной инновационной новинкой. Основные характеристики:

  • Созревает рано, всего за 110-115 дней.
  • Может оставаться несобранным до 2-х месяцев, но передерживать не стоит, так как теряются товарные характеристики.
  • Кусты сильнорослые. Дает стабильный богатый урожай, поэтому нужно регулировать количество побегов.
  • Грозди цилиндрические, не слишком большие, весом до 500 г.
  • Плоды зеленовато-золотистые, яйцевидные, весом 2-3,5 г. Мякоть сочная и мясистая, с тонкой кожицей, вкус – гармоничный, присутствует легкий мускатный привкус.
  • Грозди хорошо вызревают, их плодоносность - около 80%. Содержание сахара составляет 19-21%, кислотность - 6-8 г/л.
  • Устойчивость к грибковым заболеваниям - повышенная, но может поражаться осами и шершнями. Хорошо переносит перевозку.
  • В уходе Кишмиш 342 не прихотлив. Морозоустойчив до -26°С, но, как и все растения этой группы, на зимний период его необходимо укрывать.

Виноград Кишмиш 342 - цветущая гроздь
Виноград Кишмиш 342 - цветущая гроздь

Виноград Кишмиш 342 имеет изумительные вкусовые качества и хорошо хранится. Употребляется в свежем виде, также служит сырьем для заготовки изюма. Используется для приготовления настоек и в некоторых мускатных винах, несмотря на то, что не является промышленным.

Итог:

Кишмиш имеет настолько много замечательных качеств, что каждый садовод обязательно захочет вырастить его у себя в саду. Неприхотливость к условиям и разнообразие подвидов позволят выбрать на свой вкус или посадить их несколько, чтобы наслаждаться разными ароматами похожих ягод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.