Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде

В апреле 2016 года в Ботаническом саду имени Ломоносова «Аптекарский огород» состоится открытие XVI Весеннего фестиваля цветов. Москвичам и гостям столицы представится возможность насладиться чудесным видом и благоуханием сотен тысяч красивоцветущих декоративных кустарников, плодовых деревьев, редких видов первоцветов и экзотических растений. Во время работы мероприятия пройдут лекции и мастер-классы специалистов ботсада, конкурсы и развлечения для всей семьи.

Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде
Весенний фестиваль цветов в Аптекарском огороде

Чего ожидать от Фестиваля цветов в Аптекарском огороде

Аптекарский огород – единственный ботанический сад России, на территории которого можно увидеть самые удивительные растения, привезенные со всех уголков мира.

Фестиваль в Аптекарском огороде
Фестиваль в Аптекарском огороде

Каждую весну территория парка превращается в райский уголок, устеленный цветущими коврами, сотканными из множества цветов самых разнообразных расцветок и форм. Ботанический сад приглашает всех желающих полюбоваться этим захватывающим зрелищем в период с апреля по май.

Откроют весеннюю выставку цветов первоцветы: шафраны, утонченные анемоны, нежные пролески и подснежники, другие мелколуковичные многолетники. Большое количество прекрасных цветков желтой, сиреневой, белой и лазурной расцветок укроют сад пестрым покрывалом и наполнят все вокруг умопомрачительным благоуханием.

Гиацинты в Аптекарском огороде
Гиацинты в Аптекарском огороде

В начале мая первоцветы сменят тюльпаны, нарциссы, гиацинты, которых на территории парка насчитывается более ста тысяч сортов. Примерно в этот же период расцветут теплолюбивые кустарники: магнолии, вейгелы, форзиции, спиреи. Благодаря умелому уходу, они успешно переносят суровые зимы и радуют посетителей своим цветением.

Какие растения можно будет увидеть и сфотографировать на Фестивале цветов

К открытию мероприятия работники ботанического сада наполнят водой Зеркальный канал, находящийся перед входом, и запустят плавающий фонтан. Гости смогут насладиться живописным видом водоема и созданными вокруг него клумбами.

Цветение сакуры в Аптекарском огороде
Цветение сакуры в Аптекарском огороде

Сразу в нескольких местах сада зацветут завезенные из Японии сакуры. Этих нежных растений в Аптекарском огороде насчитывается три десятка видов: от аристократичных, с белыми цветами, до махровых пурпурных.

Под конец последнего месяца весны распустятся древовидные пионы. Размеры цветков этих "императорских" растений достигают 20 см в диаметре, и имеют совершенно неожиданные расцветки: нежно-розовые, лиловые, лимонные и даже оранжевые с бордовой окантовкой.

Цветущие фруктовые деревья в ботаническом саду имени Ломоносова
Цветущие фруктовые деревья в ботаническом саду имени Ломоносова

Кроме декоративных кустарников в парке можно будет увидеть цветущие фруктовые культуры: яблони, груши, черешни, абрикосы. Завершится фестиваль обильным цветением рододендронов, которых в Аптекарском огороде - целая коллекция. Среди них можно увидеть все разнообразие видов, растущих в России, а также - высокорослые экземпляры, достигающие двух метров в высоту, из Финляндии и других стран мира.

Где пройдет мероприятие

Состоится открытие самого масштабной цветочной выставки России в апреле 2016 года. Организовывает событие старейший ботанический сад Москвы - Аптекарский огород, находящийся по адресу: просп. Мира, 26, строение 1.

Ботанический сад Аптекарский огород
Ботанический сад Аптекарский огород

Информация для посетителей

  • точные даты проведения фестиваля и стоимость билетов пока не известны. Чтобы узнать более точную информацию, следите за новостями на официальном сайте ботанического сада hortus.ru

Итог

Побывав на уникальном мероприятии цветов, вы сможете отдохнуть от городской суеты, среди неописуемой красоты клумб, где каждый цветок – произведение искусства. А также сфотографировать наиболее впечатлившие растения на память и приятно провести время всей семьей.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.