Варенье из яблок - рецепты вкусных и полезных десертов на зиму

Варенье из яблок - универсальный десерт и любимое лакомство многих с детства. Существует множество рецептов и способов приготовления этого блюда. О том, как сделать заготовку не только вкусной, но и сохранить пользу продуктов, мы расскажем в нашей статье.

Варенье из яблок, рецепты приготовления
Варенье из яблок, рецепты приготовления

Яблоки являются одним из самих полезных и доступных продуктов питания. Если ежедневно съедать 2 плода, можно значительно улучшить состояние своего здоровья, и насытить организм витаминами.

Яблочное варенье: польза и применение в кулинарии

Из яблок чаще всего варят компоты, готовят варенья и джемы. В процессе приготовления большая часть полезных веществ сохраняется, делая блюдо не только вкусным, но и невероятно полезным. Если вы употребляет варенье из яблок на зиму заготовленное, организм получает:

  • витамины Р, РР, В, К, А и Е - укрепляют иммунную систему человека;
  • пектин - способствует снижению уровня холестерина в крови;
  • калий и железо - улучшают состояние и работу сердечно-сосудистой системы;
  • витамин С - помогает справиться с простудой и повышает иммунитет;
  • грубая клетчатка - налаживает работу ЖКТ.

Полезное и вкусное варенье из яблок на зиму
Полезное и вкусное варенье из яблок на зиму

Яблочное варенье рекомендовано людям с анемией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При повышенной кислотности желудка допускается употребление в пищу варенья из сладких сортов, а при пониженной - из кислых.

Благодаря высокому содержанию фруктозы или сорбита, такое лакомство будет полезно даже диабетикам. Средняя калорийность блюда составляет 150 Ккал на 100 гр. Варенье из яблок является гипоаллергенным продуктом.

Варенье из яблок, рецепты которого представлены в данной статье, можно использовать как десерт к чаю или добавлять в выпечку. Данная заготовка станет прекрасной начинкой для тортов, выпечки, фруктовых салатов и сладких блюд.

Применяем варенье из яблок на зиму в кулинарии
Применяем варенье из яблок на зиму в кулинарии

Пятиминутка - быстрое варенье из яблок, рецепт с фото

Варенье из яблок пятиминутка является самым быстрым и полезным способом заготовки, поскольку фрукты подвергаются термальной обработке всего несколько минут. В нем сохраняются полезные вещества, а вкус максимально напоминает свежие фрукты.

Всем известно, что мякоть яблока быстро темнеет на срезе. Происходит это из-за окисления железа, содержащегося в фруктах. В процессе приготовления блюд из яблок, стоит учитывать этот фактор. Чтобы десерт был не только вкусным, но и имел аппетитный внешний вид, рекомендуется нарезать яблоки непосредственно перед процессом варки, тогда кусочки фруктов не успеют потемнеть.

Готовим варенье из яблок - пятиминутка
Готовим варенье из яблок - пятиминутка

Еще один способ сохранить цвет блюда - использовать лимон. Его добавляют в список ингредиентов, или поливают соком измельченные фрукты. В результате - цвет блюда будет светлым и аппетитным.

Всего за пять минут можно приготовить самое вкусное яблочное варенье, рецепт которого содержит вишню, лимон и миндаль. Десерт варится очень быстро, а устоять перед его ароматом просто невозможно.

Перед тем как варить яблочное варенье пятиминутку рекомендуется выбрать самые необычные и вкусные рецепты. Каждая хозяйка может на свое усмотрение добавлять любимые ингредиенты, и смело экспериментировать. Но даже самая простая яблочная пятиминутка с корицей заслуживает высших похвал.

{contentById id=" 6066, 6067, 6068, 6069" limit="12" objects="posts"} {include file="adaptive/content/displayCoverFlow.tpl" no_category="true" in_content="true"}

Яблочное варенье дольками: необычные рецепты приготовления

Внешний вид заготовок на зиму играет большую роль. Многие гурманы предпочитают варенье из яблок дольками, поскольку ломтики фруктов придают блюду особую эстетичность и шарм.

Варенье из яблок дольками
Варенье из яблок дольками

Главная особенность такого способа приготовления заключается в доведении кусочков фруктов до прозрачного состояния. При этом важно чтобы они не разварились. Для этого ингредиенты предварительно выдерживают до выделения сока, а затем на медленном огне вываривают в несколько подходов по 10-15 минут, каждый раз давая блюду полностью остыть.

Таким образом достигается необходимая консистенция, а кусочки фруктов остаются целыми. Приготовьте варенье из яблок, рецепт которого включает в себя дыню, виноград и кабачки, и ваши родные и близкие по-новому ощутят вкус привычных продуктов.

Варенье из яблок рецепт в мультиварке

Прекрасным помощником для каждой хозяйки станет мультиварка. Многие рецепты варенья и джемов, приготовленные при помощи этой кухонной техники, заиграют новыми красками.

Использование мультиварки имеет свои плюсы: блюдо не пригорает, большинство полезных веществ в продуктах сохраняется, а вкус получается особо нежным. Для приготовления яблочного варенья с орехами и лимоном можно использовать режим "Тушение" или "Варка".

Варенье из яблок приготовленное в мультиварке
Варенье из яблок приготовленное в мультиварке

Яблоко является универсальным ингредиентом, который сочетается не только с фруктами и ягодами, но и со многими овощами и даже специями. На нашем сайте вы узнаете, как приготовить вкуснейшее яблочное варенье с острым перцем и пряностями. Такое необычное сочетание делает блюдо прекрасным дополнением к мясным блюдам.

Добавьте шиповник к яблокам

Цвет яблочного варенья свидетельствует о содержании в нем витамина С. Чем светлее блюдо - тем больше в нем пользы. Сохранить варенье полезным, и повысить в нем содержание ценного витамина можно с помощью шиповника. Рецепты, содержащие эту ягоду, заслуживают особого внимания, особенно если в доме есть маленькие дети.

Итог

Задаваясь вопросом, как варить варенье из яблок, необходимо знать все тонкости подготовки ингредиентов. Каждый способ приготовления имеет свои особенности. Варенье пятиминутка подразумевает минимальную термальную обработку, а медленное и долгое тушение позволяет создать нужную консистенцию блюда, и сохранить целостность кусочков фруктов.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.