Утилизируем непригодные отходы без вреда

После обильного листопада, обрезки деревьев и кустарников, а также очистки участка от растительных остатков различного происхождения накопилось много отходов. В большей части из них приготовились к зимнему сну вредители и возбудители многих заболеваний, поэтому все то, что собранно с огорода и сада, необходимо утилизировать подальше от участка.

Отходы на утилизацию
Отходы на утилизацию

Прекрасное решенье – соорудить небольшой бункер-печку, в котором будет сгорать весь мусор без вреда окружающей территории. Делается он довольно просто. Главные преимущества такого эксперимента – экономия сил и времени потому, что вам не придется вывозить отходы с участка и искать безопасное место для их сжигания.

  • Лопатой выкопайте яму шириной 40 см, глубиной 1 м, длиной 90 см.
  • Одну из боковых стенок сделайте идеально ровной, а противоположную - с уступом вниз, высота такой ниши должна быть 0,5 м.
  • На дне ямы установите подпорки из кирпичей и уложите на них металлический лист с заслонкой, к которой прикрепите длинную толстую проволоку, чтобы в случае необходимости можно было закрыть или открыть поддувало.
  • Накройте бункер еще одним листом металла, сделайте отверстия для дымохода и с помощью паяльной лампы прикрепите отрезок трубы.

Сооружение готово. А теперь проверьте его пригодность для работы: собранный мусор насыпьте на нижнюю решетку и подожгите, через считанные минуты в такой печке сгорят даже мокрые листья.

Полученную золу можно будет использовать для удобрения грядок от болезней и вредителей, а также для понижения уровня кислотности почвы. При этом такой способ сжигания абсолютно безопасен для окружающей среды и ваших построек, так как огонь не сможет распространиться.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.