Установка насоса в систему отопления дома

При монтаже отопительной системы не обойтись без установки насосов. Чтобы правильно выбрать агрегат для частного дома необходимо рассмотреть какие существуют типы этих устройств, и какими конструктивными особенностями обладает каждый из них.

Установка насоса в систему отопления дома
Установка насоса в систему отопления дома

Для отопления частного дома, как правило, используют циркуляционные насосы. Выделяют несколько типов этого оборудования, и каждый из них имеет свои нюансы при установке.

Типы циркуляционных насосов

Теплоноситель в трубах и радиаторах отопления должен циркулировать без остановки, но добиться такого эффекта можно только с помощью циркуляционного насоса. Насос для отопления в частном доме – это агрегат, основные элемент которого – ротор и вал с лопастным колесом. Вал приводится в движение за счет тяги электродвигателя, и благодаря гребущим лопастям в трубах создается необходимое давление.

Насосы отопления в системе частного дома могут использоваться двух типов – сухие и мокрые. Каждый из них имеет индивидуальные особенности, поэтому рассмотрим их подробнее.

Мокрые циркуляционные насосы

Мокрый циркуляционный насос в системе отопления частного дома
Мокрый циркуляционный насос в системе отопления частного дома

Мокрыми они названы потому, что ротор и лопастное колесо устройства находятся непосредственно в теплоносителе. «Мокрые» насосы имеют конструктивную особенность: двигатель агрегата герметично изолирован от ротора металлическим стаканом, чего нет в насосах сухого вида.

Мокрый циркуляционный насос отличается целым рядом преимуществ:

  • создает невысокий уровень шума;
  • прост в эксплуатации (не требует частого обслуживания);
  • легко настраивается;
  • имеет компактные размеры;
  • низкое энергопотребление.

Правда, вышеперечисленные преимущества не обошлись и без недостатков, главный из которых – невысокий КПД. Эта негативная особенность объясняется невозможностью полностью герметизировать стакан, который отделяет двигатель и теплоноситель.

Тем не менее, насосы «погруженного» (не путать с «погружными» типа Гном) считаются наиболее предпочтительными при монтаже отопительной системы в небольшом коттедже или частном доме.

Сухие циркуляционные насосы

Циркуляционный насос сухого типа
Циркуляционный насос сухого типа

В отличие от вышеописанных моделей, в «сухих» агрегатах ротор никак не контактирует с теплоносителем. В этом типе агрегатов рабочий вал изолирован от электродвигателя с помощью специальных хорошо отполированных металлических колец. Изоляция рабочих частей позволила добиться высокого КПД:

  • для «мокрого» это значение не превышает 50%;
  • для насоса сухого типа оно равно 80%. Но из-за высокого уровня шума «сухие» модели рекомендуется устанавливать в отдельных, технических помещениях вдали от жилых комнат.

«Сухие» циркуляционные насосы могут быть двух типов – горизонтальные и вертикальные. В первом случае двигатель агрегата находится в горизонтальном положении, при этом всасывающая трубка находится с торца, а нагнетающая – смонтирована радиально на корпусе. В вертикальных моделях электродвигатель находится в вертикальном положении, при этом всасывающая и нагнетающая трубка находятся на одной линии и имеют одинаковый диаметр.

Как подобрать оптимальный насос отопления

Виды насосов и основы их выбора
Виды насосов и основы их выбора

При выборе циркуляционного насоса необходимо учесть не только его тип (сухой или мокрый), но и большое количество других немаловажных параметров:

  • мощность агрегата;
  • диаметр труб;
  • уровень расхода теплоносителя и другие параметры.

Подобрать производительность можно по мощности котла. Существует взаимосвязь: P=V, где P – мощность котла, а V - объем пропускаемого насосом теплоносителя в минуту. То есть если в доме планируется установить котел мощностью 25 кВт, то к нему нужно подбирать насос, который пропускает через себя 25 литров в минуту.

Расход теплоносителя зависит от диаметра труб:

  • небольшие: полдюйма – 5,7 литров в минуту; три четверти дюйма – 15 литров; 1 дюйм – 30 литров;
  • средние: 1 дюйм с четвертью – 53 литра в минуту; полтора дюйма – 83 литра в минуту;
  • крупноразмерные: 2 дюйма – 170 литров; два с половиной – 320 литров в минуту).

При проведении расчетов принимается, что скорость воды в трубопроводе равна 1,5 метра в секунду.

Учесть все эти нюансы человеку без соответствующего образования и навыков практически невозможно, поэтому при выборе насосов отопления стоит отдавать предпочтение тем магазинам, в штате которых есть профессиональные консультанты.

Выбирая производителя при покупке, следует уделить внимание немецкой компании, и конкретной модели Wilo-Stratos ECO, мощностью 59 ватт, его особенностью является собственная защита и автоматический контроль от перепадов давления, что может быть очень полезным.

Если же вы решили отдать предпочтение «мокрым» насосам, рекомендуем обратить внимание на итальянскую модель фирмы DAB: EVOTRON 40/130.

Установка циркуляционного насоса в систему отопления

Установка насоса в системе отопления частного дома
Установка насоса в системе отопления частного дома

Итак, циркуляционный агрегат выбран, но теперь нужно его правильно смонтировать. Установка насоса предполагает тщательный выбор места монтажа агрегата. Оно должно отвечать нескольким параметрам:

  • во-первых, иметь достаточно свободного пространства для беспрепятственного доступа;
  • во-вторых, должная соблюдаться схема насоса при установке.

Мокрые насосы предыдущего поколения в целях безопасности и продления срока эксплуатации устройств монтировались только в систему обратной подачи воды (более холодная вода в меньшей степени разрушает механизмы). Но в современных моделях роторы делаются из коррозиестойких материалов, для которых горячая вода не является преградой (например, керамика), поэтому последние модели «мокрых» циркулярных насосов могут устанавливаться и в систему подачи.

Монтаж насосов должен осуществляться в том месте, где до и после насоса установлена запорная арматура (шаровые краны). Это позволит в случае возникновения аварийной ситуации оперативно отключить агрегат от подачи теплоносителя. Перед входом воды в насос в трубопроводе необходимо предусмотреть установку очищающего клапана, основная задача которого – предотвратить попадание механических частиц в полость насоса.

Насосы могут монтироваться как в однотрубной, так и в двухтрубной системе отопления. Для первого случая характерен равномерный расход теплоносителя с незначительными температурными перепадами. А вторая, напротив, отличается значительными температурными перепадами и это нужно учитывать при выборе модели.

Циркуляционные агрегаты мокрого типа устанавливаются в отопительную систему только в горизонтальном положении – так можно добиться продолжительной службы устройства, снизив износ внутренних механизмов. Монтаж насоса в систему отопления должен производиться с использованием специального герметика или резьбовых уплотнителей, которые помогут избежать протечек.

Циркуляционный насос – электрический прибор, поэтому его подключение должно производиться только на заземленную цепь, которая оборудована системой защиты (пакетниками, предохранителями).

Последовательность подключения насоса:

  1. Очистить и осушить трубопроводную систему отопления, проверить все дренажи и отстойники на наличие воды;
  2. Установка циркуляционного насоса в систему отопления должна производиться в четком соответствии с инструкцией производителя;
  3. При монтаже используйте герметик или уплотнитель на резьбу (фум ленту);
  4. Завершив установку, аккуратно заполните систему водой для проверки работоспособности оборудования контролируя давление на манометре (чаще всего установлен на современных котлах);
  5. Запустите воду через насосное оборудование, открыв винт на верхней части корпуса. Появление воды на верхней поверхности отверстия свидетельствует о полном исключении воздушных пузырьков.
  6. Приступайте к запуску электрической части насоса, продолжая контролировать давление.

Существуют и автоматические способы исключения воздуха (автоматические воздухоотводчики, устанавливаемые в самых верхних точках поэтажных линий разводки отопления), они помогут сэкономить время при запуске агрегата, однако их использование потребует дополнительных капиталовложений на приобретение этих устройств.

Циркуляционные насосы для систем отопления схемы подключения

Схема подключения циркуляционного насоса
Схема подключения циркуляционного насоса

Проект системы отопления для двухэтажного частного дома
Проект системы отопления для двухэтажного частного дома

Итог

Монтаж насосов может быть произведен своими силами при помощи пошаговой инструкции производителя и рекомендаций наших специалистов с прилагаемыми фото и видео. Самое главное – четко соблюдать все указания. В случае же если собственных сил окажется недостаточно, благодаря вышеприведенной информации вы сможете выбрать нужный вид насоса и контролировать процесс его установки со знанием дела.

Видео инструкция: установка насоса в систему отопления частного дома

Видео: Как спустить воздух с системы после установки насоса циркуляционного для систем отопления инструкция

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.