Укрываем растения на зиму в октябре

Цветочные многолетники радовали вас своей чарующей красотой всю весну и лето, поэтому пришла пора предоставить им заслуженный отдых. А чтобы лютые морозы не смогли нанести растениям вред, для них необходимо приготовить теплые «одежки».

Укрываем растения на зиму в октябре
Укрываем растения на зиму в октябре

В средней полосе России в укрытии нуждаются розы, клематисы, гиацинты и ирисы. Каждую разновидность многолетников следует укутывать по-разному, как и подбирать соответствующий тип укрывного материала.

Как только на улице установится устойчивая минусовая температура, приступайте к мульчированию луковичных (лилий и гиацинтов). Ни в коем случае не начинайте укрывать растения при положительных температурах, это может спровоцировать их рост. Для начала укутайте цветы шаром торфа либо компоста, сверху уложите слой сухих листьев толщиной 15-20 см, а затем, чтобы ветер не унес листву, закрепите сверху еловый лапник.

Для роз отличным укрытием послужит лапник из опилок, уложенный толстым шаром на грунт вокруг окученных кустов.

Во избежание выпревания клематисов, снимите их с опор после первых заморозков, а затем, аккуратно уложив в короб и засыпав опилками, оставьте для зимовки во дворе. А чтобы вокруг ящиков с растениями дольше удерживался снег, обложите их стеблями малины или ежевики.

Ирисы с легкостью перенесут морозы, если вы укутаете поверхности их корневищ листьями, а сверху насыплете слой торфа.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.