Убираем в сентябре георгины на зиму

Пока не ударили сильные морозы, необходимо выкопать и подготовить к хранению георгины, так как эти великолепные многолетники не зимуют в открытом грунте. После этого стебли аккуратно, чтобы не повредить почки, обрезают секатором до места их утолщения.

Прощаемся с георгинами до весны: выкопанные корневища
Прощаемся с георгинами до весны: выкопанные корневища

Пока не ударили сильные морозы, необходимо выкопать и подготовить к хранению георгины, так как эти великолепные многолетники не зимуют в открытом грунте. После этого стебли аккуратно, чтобы не повредить почки, обрезают секатором до места их утолщения. Корнеклубни очищают от земли (ни в коем случае нельзя стучать ими об руку или инструмент), удаляют старые и слабые корешки. Затем приступают к разделению куста на делянки примерно одинаковой величины.

В каждой такой делянке должно присутствовать несколько корнеклубней с небольшим отрезком стебля. Отделенные скопления корешков промывают водой, а затем на 10-15 мин. помещают в емкость с 1 % раствором марганцовки - это защитит луковицы от корневой гнили.

Чтобы раны затянулись, а поврежденная кожа закупорилась, делянки оставляют на 14 дней в хорошо проветриваемом прохладном помещении. По истечении этого срока корнеклубни георгин отправляют для зимовки в подвал, где поддерживают температуру в пределах 1-7 градусов тепла, а влажность 80-90 %.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.