Трипсы (лат. Thysanoptera)

Имеют вытянутое овальное тельце длиной около 1-2мм, темного окраса, с полосатым брюшком. Две пары маленьких бахромчатых крыльев, три пары коротких ног. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, которым высасывают сок из растений. Личинки белого цвета, полупрозрачные.

Трипсы (лат. Thysanoptera)
Трипсы (лат. Thysanoptera)

Чем опасны

Живут на растениях колониями большой численности. Поражают листья, стебли, завязи культур, высасывая из них сок. В результате поврежденные ткани отмирают, образуя характерные желтые пятна. Завязи либо опадают, либо дают деформированные плоды. Также переносят болезни с одного растения на другое. Обнаружить их бывает сложно, так как насекомые предпочитают скрываться и прятать свои яйца и личинки.

Время появления

Яйца и личинки зимуют в грунте и на растительных остатках. Личинки выходят на поверхность в апреле, приблизительно через 15 суток превращаясь во взрослое насекомое.

Что способствует

Активнее размножаются при высоких температурах и низкой влажности воздуха. Короткий цикл размножения дает насекомым возможность выводить несколько поколений за сезон.

Трипсы на рассаде томатов
Трипсы на рассаде томатов

Распространение

Могут перелетать с одного растения на другое в поисках пищи и места кладки яиц.

Методы борьбы

Обработка растений препаратами-инсектецидами: Карбофосом, Вертимеком, Конфидором, Инта-виром, Агравертином, Актелликом, Фитовермом. Опрыскивают минимум два раза, с перерывом в 7-10 дней между обработками.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.