Избавляемся от мошек в цветочных горшках

Борьба с мошками, которые оккупировали комнатные цветы, дело хлопотное и неблагодарное. Я хочу поделиться собственными методами устранения насекомых с помощью народных средств, которые успешно использую уже несколько лет.

Мошка на комнатных растениях
Мошка на комнатных растениях

Часто в горшках с комнатными растениями заводятся мошки. Явление это неприятное и трудно искореняемое. Да и покупные средства против мошек стоят дорого, но не всегда оказываются эффективными. Для борьбы с насекомыми в цветочных горшках я всегда с успехом использую народные средства.

Народные средства и методы их использования

Полив комнатных растений раствором марганцовки
Полив комнатных растений раствором марганцовки

  • Поливаю грунт слабым (иначе корень цветка повредится) раствором марганцовки.
  • С сочного апельсина срезаю кожицу и ставлю ее в грунт. Такая своеобразная ловушка для мошек (они слетаются на сладкий нектар).
  • В грунт втыкаю 4 спички (головками вниз) и поливаю землю. Частенько спички проверяю, чтоб не сошла сера. Если спичка полностью оголяется, заменяю ее. За неделю взрослые мошки и даже их личинки, находящиеся в грунте, исчезают.
  • Тонкие пластины разрезанного вдоль чеснока раскладываю по вазону - это действенный способ, но запах, исходящий от горшков, будет не очень приятный.
  • Делаю из детского или хозяйственного мыла раствор и часто поливаю им цветы.
  • Опрыскиваю почву и растения чесночным раствором. Готовлю его так: пару головок чеснока измельчаю и заливаю литром воды. Настаиваю на протяжении четырех суток и процеживаю раствор.
  • Древесной смолой посыпаю грунт в горшках. Такой способ избавит цветы от мошек и хорошо удобрит почву.
  • Рядом с цветочным горшком я вешаю липучку, на которой будут собираться взрослые мошки.
  • Мел от тараканов измельчаю и рассыпаю по поверхности горшка.

Химические средства для борьбы с мошкой

Мошка на комнатных растениях
Мошка на комнатных растениях

Если народные средства оказались бесполезными, и мошки продолжают орудовать в цветочных горшках, помогут химпрепараты из специализированных магазинов: Фитоверм, Raid, Raptor, Карбофос, Актара, Нео, Гром-2.

До того, как применять любое из средств, стоит тщательно изучить инструкцию. А после обработки грунта раствором на протяжении трех суток не следует поливать растения.

Автор, Денисенко Алина Васильевна, садовод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.