Проверенные средства для удобрения сливы

При правильно выбранном методе удобрения, которым я пользуюсь многие годы, сливовые деревья будут прекрасно и обильно плодоносить, меньше болеть и хорошо переносить неблагоприятные погодные условия.

Вам полезно будет узнать, что сроки вношения и состав удобрений зависят от многих факторов, среди которых - время года, возраст дерева, в какой фазе роста находится растение, и какие подкормки "любит" именно слива.

Цветущая слива
Цветущая слива

  1. Сливу в первый сезон после высадки я не подкармливаю, далее, в течение трех лет в весенний период обогащаю почву мочевиной из расчета 20 г на 1 квадратный метр.
  2. На следующий год после первого плодоношения и ежегодно после этого начинаю удобрять деревья минерально-органическим комплексом, который содержит все необходимые для роста и формирования плодов элементы. На каждый 1м2 приствольного круга вношу такую годовую норму удобрений: 60 г суперфосфата, 25 г мочевины, 200 г древесной золы (можно заменить 20 г хлористого калия), около 10 кг компоста или навоза.
  3. Для зрелых деревьев, в возрасте 6-15 лет, когда плодоношение максимально, норму компоста довожу до 15-20 кг на 1 квадратный метр.
  4. Мочевину даю всегда весной, подкормки с калием и фосфором - только осенью, органические - в любое время сезона. Удобренную почву обязательно перелопачиваю на глубину около 20 см.
  5. Калий, азот, магний особенно необходимы этим косточковым культурам. Недостаток этих минералов проявляется в слабом цветении, и, как следствие - плодоношении, плоды вырастают мелкими. Страдают и листья - становятся светло-зелеными, осыпаются. Если замечаю такие симптомы на своих деревьях - применяю опрыскивание растворами, либо аммиачной селитры (0,2%), либо мочевины (0,4-0,5%).
  6. Переизбыток азота также вреден, он приводит к аномально быстрому росту деревьев, что негативно сказывается на плодоношении (плоды становятся бледными, менее сладкими, созревают позже обычного), а также нарушает нормальный цикл жизни растений, в результате чего страдает их иммунитет, зимостойкость.
  7. Другие признаки дефицита минералов: недостаток фосфора негативно сказывается на росте корней, плоды мельчают, листья становятся сероватыми, преждевременно опадают. Дефицит калия вызывает побурение и скручивание листьев. Мало железа - побеги на верхушках становятся желтыми. Недостаток магния проявляется в побурении краев и жилок листьев. Справиться с дефицитом последнего мне помогает внесение калимагнезии (30-40 г на 1 квадратный метр), или калимага (50-60 г на 1 квадратный метр).

Плоды сливы
Плоды сливы

Автор, Елена Александровна Кореева, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.