Сорта винограда - классификация и назначение

Виноград станет прекрасным украшением любого дачного участка, но как выбрать сорт который подойдет вам лучше всего? Читайте о сортах винограда в нашем журнале.

Чтобы добиться больших успехов в виноградном деле, необходимо правильно подобрать сорта. Сегодня мы рассмотрим самые лучшие сорта винограда, которые подходят для выращивания на юге и севере России.

Сорта винограда
Сорта винограда

Общая классификация виноградных сортов

Виноградные сорта классифицируются по назначению, то есть принадлежности к отрасли, в которой они будут употребляться. Также их принято делить на виды в зависимости от времени сбора вызревшего урожая.

Классификация винограда  виноградная плантация
Классификация винограда виноградная плантация

В зависимости от назначения их разделяют на:

  • столовые. Предназначаются для употребления в свежесрезанном виде;
  • универсальные или столово-технические. Подходят как для еды, так и для консервирования и виноделия;
  • технические. Из них получается вкусный сок и высококачественное вино.

В зависимости от сроков созревания различают:

  • ультраранние;
  • сверхранние;
  • среднеранние;
  • средние;
  • среднепоздние;
  • поздние;
  • очень поздние.

Ещё существуют классификации по качеству и количеству собранного урожая, а также по стойкости к морозам, болезням и вредителям.
Для северных широт России подходят сорта, которые прошли адаптационные испытания, а также ультраранние и сверхранние. На юге страны, при условии правильного ухода, отлично приживаются почти все разновидности.

Лучшие столовые сорта винограда

Чтобы собирать прекрасный урожай столового винограда, нужно правильно формировать кусты, следить за равномерным расположением веток, вовремя обрезать и подвязывать побеги.

Лучшие столовые и винные сорта винограда фото описание
Лучшие столовые и винные сорта винограда фото описание

Красотка

Относится к среднераннему типу. Гроздья массивные. Плоды темно-розовые, крупные, мясистые, почти без косточек и с отменными вкусовыми качествами. Сорт винограда «Красотка» отличается необычным внешним видом гроздей, и изумительным мускатным привкусом.

Юбилей Новочеркасса

Срок созревания 110-120 дней. Гроздья очень крупные, их масса может достигать 3 кг. Ягоды овальные, бело-розовые, с кожицей средней толщины, вкусные и довольно сочные.

Восторг

Имеет довольно высокий уровень урожайности. Ветки конические, с плотной структурой, весят в среднем 500-700 грамм. Плоды белые с золотым отливом, с хрустящей и сочной сердцевиной. Кожица немного плотная, но легко жуется. Виноград сорта «Восторг» характеризуется высоким содержанием сахара и может храниться от 1.5 до 2 месяцев без потерь своего товарного вида и вкусовых качеств.

Самые вкусные сорта винограда универсального назначения

Универсальных сортов достаточно много. Но, хочется выделить несколько их типов, которые отличаются высокой стойкостью к заболеваниям, и не меньшей устойчивостью к низким температурам. Это: «Дружба», «Гуна» и «Жемчуг зла».

Сорт винограда универсальный
Сорт винограда универсальный

Они имеют неповторимые вкусовые качества, высокую транспортабельность и отменный торговый вид. Наглядно в этом можно убедиться, просмотрев фото и видео описание сортов винограда.

Виды винограда технического предназначения

Технические сорта отлично приживаются в северных условиях. Они неприхотливые, морозостойкие, имеют высокое содержание сахара, просты в уходе и формировке, а их плоды долго сохраняют свои технологические и вкусовые качества.

Кристалл

Высокоурожайный сорт винограда. Ветки средней величины и плотности. Ягоды овальные, желто-зеленые или белые, налитые, сочные с отменным вкусом и прочной кожицей. Урожай сохраняется на кустах на протяжении всего сезона.

Солярис

Винный виноград с очень ранним периодом созревания. Отлично приспособлен к северному климату. Характеризуется высокой сахаристостью. Гроздья небольшие, относительно рыхлые. Ягоды округлые, белого цвета. Из Соляриса получается очень вкусное вино с неординарным привкусом ананаса и лесного ореха.

Сильванер

Отличается повышенной морозостойкостью. Виноградные ветки мелкого или среднего размера с довольно плотным размещением ягод. Сами плоды светло-зеленого цвета, сочные и набитые. Используются для приготовления изумительного белого вина.

Виноградные сорта промышленного технического предназначения виноградный куст фото
Виноградные сорта промышленного технического предназначения виноградный куст фото

В последнее годы селекционеры активно занялись выведением неординарных виноградных типов. Среди них особо выделяются такие новые сорта винограда: «Шоколадный», «Памяти Негруля», «Восторг красный», «Ливия».

Итог

Информация о самых известных виноградных сортов позволит вам безошибочно сориентироваться в их огромном разнообразии. А выбрав нужные вам сорта, вы сможете вырастить такие ягоды, что их необычный вкус и декоративный внешний вид не смогут оставить равнодушными даже самых заядлых виноградарей.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.