Выбираем лучшие сорта помидоров для огорода по фото и описанию

Мы подобрали для Вас лучшие сорта помидоров с фото и описанием. Каталог поможет вам выбрать томаты для посадки на даче, в зависимости от условий выращивания, вкусовых качеств и собственных предпочтений. Правильный выбор сорта - залог легкого ухода и отличного урожая.

Сорта помидоров с описанием и фото
Сорта помидоров с описанием и фото

На протяжении всего сезона можно выращивать самые разные сорта томатов, благодаря чему вы сможете наслаждаться вкусными помидорами с начала лета до самой поздней осени. Различные цвета и ароматы плодов, внешний вид куста, устойчивость к болезням и требовательность к условиям позволяют каждому выбрать полюбившийся вид или гибрид.

Ранние сорта помидоров с фотографиями и описанием

К раннеспелым относятся сорта, период созревания которых составляет менее ста дней с момента посева семян. Соответственно, высаживают их в почву довольно рано, поэтому отдельно разделяют тепличные сорта помидор и для открытой почвы.

Сорта томатов с фото и описанием для открытого грунта

Семена томатов, которые выращиваются на открытых грядках, зачастую не нужно высеивать на рассаду, можно сразу в почву. Для защиты от возможных заморозков и для быстрого развития используют пленочное укрытие.

Сорт помидоров Альфа

Срок созревания составляет от 88 до 95 суток. Данный вид является детерминантным (прекращает развитие после завязи нескольких основных кистей, вырастает до полуметра), нуждается в укрытии на первых стадиях роста и подвязке во время плодоношения.

Помидоры Альфа для выращивания в открытом грунте
Помидоры Альфа для выращивания в открытом грунте

Томаты некрупные, весом 60-80 г, имеют круглую форму и яркий красный цвет. Мякоть сочная и рыхлая, поэтому сорт не подходит для консервации, но используется в кулинарии для приготовления соков, салатов и аджики.

Помидоры сорта Рапунцель фото

Довольно новый гибрид, появившийся в 2015 году, срок созревания 75-80 дней. Сорт томатов Рапунцель имеет необычные длинные каскадные кисти, которые содержат по 40-50 ягод, напоминая косу. Они некрупного размера и ярко-алого цвета. Вкус сладкий, напоминающий Черри.

Рапунцель
Рапунцель

Томаты сорта Взрыв

Создан на основе сорта Белый налив. Кусты среднерослые, до 0,5 м в длину. Срок созревания составляет менее 100 суток. Ягоды красные, округлые, имеют средний размер и вес 130 г. Данный сорт универсален в использовании, характеризуется устойчивостью к низким температурам.

Сорт Взрыв
Сорт Взрыв

Дон Жуан

Детерминантный сорт, кусты достигают в высоту 60 см. Срок вегетации составляет 90-95 суток. Овощи некрупные, весом 65-70 г. Имеют необычную вытянутую форму с хвостиком, окрас – малиновый с желтыми полосами, или наоборот. Структура мякоти плотная, благодаря чему хорошо транспортируются.

Помидоры Дон Жуан
Помидоры Дон Жуан

Раннеспелые тепличные помидоры: сорта, фото

Самые ранние сорта томатов высаживаются в теплицы еще в апреле, а полакомиться их плодами можно будет уже в июне. В защищенных условиях хорошо развиваются индетерминантные виды (до полутора метра высотой, характеризуются высокой урожайностью).

Золотая кисть

Кусты вырастают 1,5 м в высоту, поэтому им необходима опора. Плоды созревают в течение 98-100 дней. Они маленькие и напоминают форму груши, весом 30-40 г и желтого цвета. Благодаря сладкому вкусу и хорошей плотности, томаты подходят не только для заготовок, но и для салатов.

Золотая кисть
Золотая кисть

Мандаринка

Период вегетации составляет 93-98 дней. Растения высокие, нуждаются в опоре и пасынковании (удалении ненужных боковых побегов). Плоды достигают 100 г, образуя кисти по 8-10 шт., имеют оранжевый цвет, обладают отличным вкусом. Вид устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Сорт Мандаринка
Сорт Мандаринка

Суперстар

Сорт относится к салатным, ультраскороспелым - период созревания 87 суток. Кусты достигают 1,5 м в высоту, пасынкование является обязательным. Ягоды красного цвета, весом 200-250 г, их форма круглая и слегка приплюснутая.

Суперстар
Суперстар

Сладкая гроздь

Сорт является индетерминантным, кусты достигают 2,5 м в высоту. Созревание наступает через 98-100 дней с момента посева. Овощи мелкие, весом до 20 г, образуют грозди по 40-50 штук в каждой, имеют яркий красный цвет, мякоть сочная и сладкая. Данный вид характеризуется высокой и продолжительной урожайностью.

Сладкая гроздь
Сладкая гроздь

Среднеспелые томаты: сорта и описание с фото

Среднеспелые помидоры имеют хорошо развитую корневую систему и сам куст. Лучшие сорта томатов имеют плоды значительно крупнее, чем раннеспелые, а период вегетации растений составляет 110-120 дней.

Бычье сердце

Срок созревания достигает 110-115 суток. Кусты высокорослые и крепкие, нуждаются в опоре. Томаты нежного розового цвета, имеют хороший вкус и сочную мякоть. Их форма напоминает сердце, а вес составляет 300-400 г, но может достигать и 1 кг. Используются в приготовлении салатов и сока.

Бычье сердце
Бычье сердце

Данко

Растение невысокое до 1,5 м в высоту. Является промышленным сортом, благодаря отличному вкусу и хорошей урожайности. Характеризуется устойчивостью к засухам. Созревание наступает спустя 110-115 суток. Плоды крупные и красные, имеют сердцевидную форму и весят 150-200 г.

Данко
Данко

Де Барао

Помидоры сорта Де Барао относятся к лучшим среди садовых культур. Различают розовые, желтые и полосатые подвиды. Кусты могут вырастать до 3 м в высоту, поэтому им необходима опора. Плоды некрупные и удлиненные, весом 60-80 г. Используются для консервирования, заготовок, и приготовления салатов.

Сорт Де Барао
Сорт Де Барао

Лучшие сорта помидор позднего созревания

Томаты среднепоздних и поздних сортов имеют вегетационный срок 120 суток со дня посадки в почву. Характеризуются устойчивостью к неблагоприятным условиям, и плодоносят до самых заморозков.

Космонавт Волков

Данный сорт томатов созревает через 117-120 дней от посадки, подходит как для теплиц, так и открытого грунта. Мощные растения могут вырастать до 2 м в высоту, их необходимо подвязывать к опорам. Крупные томаты имеют яркий красный цвет и весят 250-300 г. Урожайность одного куста может достигать 6 кг.

Космонавт Волков
Космонавт Волков

Рио гранд

Является универсальным сортом. Кусты невысокие, до 1 м, имеют плоды неправильной формы, весом в 130 г. Рио Гранд устойчив ко многим заболеваниям, вынослив к условиям окружающей среды и неприхотлив в уходе.

Рио гранд
Рио гранд

Финик

Среднепоздний сорт получил название благодаря своим плодам, напоминающим финики. Яркий желтый цвет и неповторимый вкус делают Финик одним из лучших среди томатов. Сами плоды некрупные, хорошо хранятся и консервируются, весом до 20 г, образуют кисти по 8-10 штук.

Сорт Финик
Сорт Финик

Итог

Каждый сорт отличается особыми характеристиками и условиями выращивания и ухода. ознакомившись с характеристиками популярных сортов вы можете выбрать подходящие для выращивания в Ваших климатических условиях. А также, купить помидоры лучше всего подходящие для консервирования или употребления в свежем виде.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.