Сорт яблок Розовый жемчуг: описание и фото

Необычный сорт яблок Розовый жемчуг, выведенный селекционерами, обладает особенным вкусом и необычным внешним видом. Яркая мякоть плодов привлекает взгляд и подталкивает выбрать именно этот сорт для посадки.

Сорт яблок розовый жемчуг – дерево
Сорт яблок розовый жемчуг – дерево

Более полувека назад сорт яблок Розовый жемчуг был выведен селекционером Альбертом Этьером. Большой популярностью данный фрукт пользуется в США, также хорошо растет и плодоносит в России. Если на рынке найти саженцы этого сорта яблок будет сложно, то их легко можно заказать в питомнике и получить посылкой.

Сорт яблок Розовый жемчуг фото

Данный сорт яблок был выведен естественным путем, а за основу была взята Недзвецкая-коренная яблоня из Китая, то есть о вреде генной модификации можно не беспокоиться. Большинство садоводов чаще всего выращивают всем известные и привычные породы фруктовых деревьев, но яблоко Розовый жемчуг заслуживает особого внимания.

Яблоня розовый жемчуг – цветение
Яблоня розовый жемчуг – цветение

Этот сорт довольно неприхотлив. С легкостью переносит суровые зимы и щедро плодоносит, занимает одно из первых мест благодаря своим качествам.

Отличительные особенности сорта

Яблоки этого сорта невозможно не заметить среди множества других. Мякоть красноватая (иногда даже малиновая) имеет перламутровый отлив, а аромат слегка напоминает малину. Яблоки сочные и мягкие, имеют высокий процент содержания сока. Кожица темно-красного цвета также бывает сливового оттенка и усыпана белыми точками.

Сорт яблок розовый жемчуг фото – плоды без кожуры
Сорт яблок розовый жемчуг фото – плоды без кожуры

Относится к ранним зимним сортам. Собранный урожай хранится до четырех месяцев. Эти яблоки подходят как для технического выращивания, так и домашнего. Низкая калорийность делает их диетическим продуктом, а регулярное применение способствует снижению веса. Благодаря необычному пряному вкусу, этот сорт используют для приготовления острых блюд, а измельченные семена добавляют в смеси перцев.

Уход за деревом

Сорт яблок розовый жемчуг фото – плоды
Сорт яблок розовый жемчуг фото – плоды

Уход за молодым деревцем обязательно должен включать в себя:

  • регулярный полив, особенно в первые годы после посадки;
  • подкормку органическими и минеральными удобрениями;
  • мульчирование почвы вокруг ствола - обычно используют навоз, а сверху накрывают травой или соломой для задержания воды;
  • регулярное подрезание, удаление ненужных ветвей, растущих вовнутрь кроны;
  • весеннюю обработку цветков от вредителей.

Яблоня Розовый жемчуг хорошо опыляется другими сортами, поэтому лучше всего высаживать несколько разных деревьев в одном саду, это значительно повысит количество урожая.

Сорт яблок розовый жемчуг фото – Яблоня розовый жемчуг – цвет мякоти
Сорт яблок розовый жемчуг фото – Яблоня розовый жемчуг – цвет мякоти

Созревают яблоки Розовый жемчуг в сентябре месяце, но если оставить их на дереве как можно дольше (на 1-2 месяца), они станут еще более сочными, и хорошо будут сохраняться на протяжении всей зимы.

Итог:

Данный сорт яблок, несомненно, стоит посадить на дачном участке. Его саженцы хорошо транспортируются и легко приживаются, не требуя кропотливого ухода. А необычные плоды обладают полезными свойствами и хорошим вкусом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.