Скручиваются и вянут листья у помидоров - ищем и устраняем причину

У помидор могут скручиваться листья по многим причинам, но заметив такое явление необходимо точно определить и устранить неблагоприятный фактор. Я расскажу, на что обратить внимание, и что можно сделать, чтобы не потерять урожай.

Что делать если скручиваются листья помидор
Что делать если скручиваются листья помидор

Основная причина скручивания листьев - неправильный полив

Помидор, как и любое другое растение - является живым организмом. И при нехватке влаги в почве, он начинает искать способ выживать, и экономить остатки влаги. При высоких температурах растение скручивает листья для удержания воды, чтобы снизить уровень испарения от листовой пластины. Поэтому, если листва томатов начала скручиваться, пересмотрите интенсивность полива.

Своевременный полив убережет томаты от скручивания листьев
Своевременный полив убережет томаты от скручивания листьев

Кроме того, есть множество способов удержания влаги в почве. Можно замульчировать грядки с помидорами, прикрыть их соломой, или сухой травой.

Если грядка расположена неравномерно, и есть наклон - вода может стекать, не успев впитаться в почву, и не будет впитана корневой системой в достаточном количестве. В таком случае нужно выровнять грядку, использовать капельный полив с отводом трубочками к каждому кусту, или сделать небольшие канавки для правильного распределения воды ко всем растениям.

При нехватке влаги листья помидор скручиваются лодочкой
При нехватке влаги листья помидор скручиваются лодочкой

Если почва пересыхала слишком сильно и трескалась, это могло привести к разрыву корней томата. В таком случае растению будет не хватать не только влаги, но и микроэлементов. Кроме повышения норм полива, следует полить растения корнеобразующими средствами, например Корневином. Также необходимо подкормить томаты через листву, опрыскав томаты препаратом Новосил.

Скручиваются листья томатов трубочкой кверху - ищите тлю

Если листва помидор скрутилась трубочкой кверху, осмотрите растения на наличие вредителей. Это один из симптомов поражения картофельной тлей (лат. Aulacorthum solani), которая поражает все виды пасленовых. Эта тля имеет светло-зеленый цвет и может долго оставаться незамеченной.

Картофельная тля на листьях томата
Картофельная тля на листьях томата

При обнаружении вредителей обработайте растения препаратами, которые помогают от колорадского жука: Искра, Тангер, Конфидор. Скрученные листья можно обрезать - они высыхают, и уже не выпрямятся, так как тля питается соком.

Увядание и скручивание листьев из-за бактериального рака

Такое заболевание в основном встречается в тепличных условиях при высокой температуре и влажности. Листья начинают закручиваться снизу, а потом засыхают. Часто, это происходит неравномерно, например, только с одной стороны растения. Бактерии поражают сосудистую систему огородной культуры, и она начинает отмирать частями.

Скручивание и отмирание листа помидоров от бактериального рака
Скручивание и отмирание листа помидоров от бактериального рака

Если вы заподозрили такое заболевание, можно срезать один стебель и посмотреть, нет ли на срезе бурого кольца. Это признак поражения бактериальным раком. Если заболевание подтвердилось, нужно срочно удалить все заболевшие растения и утилизировать их.

Нехватка или переизбыток микроэлементов

Листья томатов могут закручиваться к низу из-за нехватки микроэлементов. Определить чего именно не хватает растению можно по первичным признакам заболевания, которые можно выявить при наблюдении за посадками.

Скручивание листьев помидор из-за нехватки микроэлементов
Скручивание листьев помидор из-за нехватки микроэлементов

В запущенных случаях, или при недостатке нескольких веществ определить причину скручивания практически невозможно. В таком случае целесообразно будет подкормить помидоры комплексным удобрением с микроэлементами: Кемир, Мастер, Рязаночка, Полимикро, Сударушка.

Нехватка кальция

Листочки закручиваются трубочкой к верху. Кроме этого, у растений начинает отмирать точка роста. Плоды поражаются вершинной гнилью. Для устранения нехватки в недостающем элементе подкормите посадки кальциевой селитрой.

Недостаток калия

При дефиците калия листочки у томатов по краям закручиваются, приобретают бурый цвет, а прожилки бледнеют. Старые листья усыхают и отмирают. Чтобы помочь, растения нужно подкормить калийными удобрениями: Калимагнезия, сульфат калия, Калимаг, хлористый калий.

Скручивание листа помидора при недостатке калия
Скручивание листа помидора при недостатке калия

Переизбыток марганца

Превышение дозировки марганца при подкормке приводит к тому, что листья у томатов сморщиваются и выглядят пожеванными. При удобрении и обработке посадок с использованием перманганата калия, раствор готовится "на глаз", и это становится причиной перенасыщения почвы марганцем.

Скручивание листьев рассады помидор при переизбытке марганца
Скручивание листьев рассады помидор при переизбытке марганца

При внесении любых удобрений, и использовании препаратов важно правильно соблюдать дозировку, даже если применяете народные средства. Кристаллы марганцовки не стоит растворять в емкости с готовым удобрением. Разведите их отдельно и понемногу сливайте яркую окрашенную воду в емкость без кристаллов (пусть они останутся на дне).

Если я замечаю, что листья на томатах начинают скручиваться, всегда начинаю поиск причины с полива. Если влаги хватает, тогда ищите вредителей и анализируйте остальные факторы, а уже потом применяйте необходимые меры.

Галина Ивановна Златоуст, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.