Символ Японии – вишня сакура: фото и описание

Цветение японской вишни - это необычайное зрелище. Дерево, усыпанное нежными махровыми соцветиями, завораживает и вдохновляет. Если вы хоть раз наблюдали сакуру в цвету, то вполне естественным будет желание купить или вырастить подобную красоту в своем саду либо на дачном участке.

Сакура вишня
Сакура вишня

Эстетическая красота японской вишни сделала её популярной не только в Азии, но и в большинстве европейских стран. На сегодняшний день существует 16 её видов и приблизительно 400 сортов. Такое разнообразие позволяет выбрать экземпляр, устойчивый к климату практически любого региона.

Японская вишня сакура фото и описание сортов

Японская вишня сакура фото и описание сортов
Японская вишня сакура фото и описание сортов

Выбирая конкретный сорт для своего сада, стоит обратить внимание не столько на эстетические особенности, сколько на устойчивость к природным условиям вашего региона. Отличным решением станут морозостойкие виды. В нашей стране наиболее популярны Канзан и Кику-Шидаре.

Сорт Канзан

Японская вишня сакура фото и описание сорта Канзан
Японская вишня сакура фото и описание сорта Канзан

Известен, как вишня мелкопильчатая, представляет собой прямостоящее ветвистое деревце, высотой до 10 м. В диаметре оно может достигать 5-8 м. Крона его воронковидная, ветки быстро растут и немного обвисают. Листья большие овальные, весной бронзового оттенка, летом - зеленые глянцевые, величиной 8-10 см. Осенью меняют окраску на желто-оранжевую.

Японская вишня Канзан считается обильноцветущей. Цветы густомахровые ярко-розовые, появляются в мае. Соцветия по 2-5 цветков располагаются по длине ветки. Имеет достаточно вкусные плоды, величиной чуть меньше простой вишни. Любит тихие солнечные места и умеренно влажную песчано-глинистую почву. Считается устойчивой к морозам.

Сорт Кику-Шидаре

Японская вишня сакура фото и описание сорта Кику-Шидаре
Японская вишня сакура фото и описание сорта Кику-Шидаре

Также называют плакучей вишней или японской черемухой. Небольшое деревце с поникающими, свисающими дугой ветвями и нерегулярной кроной. Высотой 3-5 м и диаметром до 4 м. Растение со средним темпом роста и ежегодным приростом 20-35 см. Японская вишня сакура Кику-Шидаре имеет большие эллиптичные листья зеленого цвета в летний период и желто-багровые - осенью. Цвести начинает в конце марта.

Густые соцветия располагаются по всей ветви, свисая до земли. Плоды Кику-Шидаре съедобны и достаточно вкусны, с кислинкой, величиной с небольшую вишню. Данный сорт самоплодный, высаживаться может по одному либо группой. Предпочитает почвы, содержащие много питательных веществ, и светлые, умеренно влажные места. Эта японская вишня устойчива к морозам.

Сакура вишня: особенности посадки и выращивания

Сакура вишня плоды
Сакура вишня плоды

Необходимо отметить, что сакура отличается достаточно быстрым ростом и хорошо приживается. Но подбирать место для её посадки стоит тщательно. Подойдет возвышенность либо пологий склон, которые хорошо доступны лучам солнца и находятся в юго-западной, северо-западной или восточной части участка.

В пологих низинах растение может замерзнуть. Обратите внимание, что декоративную вишню требуется защитить от сильных ветров забором или другими деревьями. Высаживают сакуры на отдалении 1,5-2 м друг от друга. Теплая ранняя весна - лучшее время для высадки. Если посадка сакуры намечена на осень, проводить её лучше в октябре.

Важное условие для того, чтобы выросла хорошо развитая цветущая японская вишня - это грамотно выбранный посадочный материал. Рекомендуют покупать 70-ти сантиметровые одногодки с хорошо развитыми корнями.

Посадочные ямки следует подготовить заблаговременно. Нужно внести туда смесь гумуса и верхнего плодородного слоя почвы, а уже перед высадкой удобрить 3% раствором суперфосфатов и фосфата калия. После посадки дерево поливают, почву мульчируют. Землю обрабатывают аккуратно, чтобы не повредить корни.

Японская вишня: правильный уход

Сакура вишня. Правильный уход
Сакура вишня. Правильный уход

Декоративная вишня не один год будет радовать вас своим цветением, если вы со всей серьезностью отнесетесь к уходу за ней.

Полив

Во время динамичного роста и в период образования почек и завязей дерево нуждается в дополнительном поливе. В остальное время поддерживают нормальную влажность грунта.

Подкормка

Японская вишня остро реагирует на нехватку калия, азота и фосфора. Если почва бедная, вносят органические удобрения - 8 кг на метр квадратный. Калий и фосфор вносят в расчете на один метр квадратный по 18 грамм.

Обрезка

Весной обрезают сухие и часть старых толстых веток, чтобы не загущать крону. Место обрезки обрабатывают садовым варом для предотвращения образования камеди.

Профилактика болезней

Весной после цветения обрабатывают крону нитрофеном (200 гр на 10 л воды). Чтобы избежать появления тли, рекомендуют обработать ствол крапивной настойкой (1000 г свежей или 400 г высушенной крапивы залить 10 л прохладной воды, настаивать в течении суток). Также можно использовать отвар из полыни (500г растения кипятить 10-15 минут в 200 граммах воды).

Подготовка к зиме

До наступления заморозков место прививки и штамба обвязывают укрывным материалом, ствол и большие ветки - агроволокном.

Итог

Восточная красавица Сакура занимает почетное место среди многолетних цветущих древовидных растений. Её воспевают поэты и художники, а на родине в Японии считают символом юности и красоты.

Если пользоваться рекомендациями специалистов и тщательно соблюдать условия посадки и ухода, можно вырастить японскую вишню у себя на участке, получить превосходное украшение сада и собрать вкусный кисло-сладкий урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.