Делаем септик своими руками для частного дома

Обустроить хороший септик своими руками для частного дома - значит навсегда забыть о проблеме переполнения колодцев и вывоза канализационных стоков. Мы расскажем какие бывают септики для частного дома, об особенностях их установки и подключения, а также поможем рассчитать объем емкости для вашей семьи.

Септик своими руками в частном доме
Септик своими руками в частном доме

Если средне статический горожанин даже не представляет себе жизнь без канализации, то жители пригорода, особенно отдаленного, часто вынуждены решать этот вопрос самостоятельно. Сделать септик для частного дома своими руками - один из самых практичных вариантов устройства автономной канализационной системы, предназначенной для естественного разложения отходов жизнедеятельности на воду, углекислый газ и другие безвредные составляющие с последующим их сбросом в грунт или сточную канаву. Благодаря очень простой конструкции установки несложно разобраться, как сделать септик на даче своими руками.

Выгребная яма или септик для дома

В то время, когда одни решают, как сделать септик своими руками, другие предпочитают по старинке обустроить свои хозяйства выгребными ямами. Второй вариант, по сути, является просто накопительной емкостью, которая после заполнения нуждается в откачке. Очищают выгребные ямы специальные автомобили - ассенизаторы. Стоимость их услуг варьируется в зависимости от региона, но в любом случае частый вызов этой техники выливается в приличную сумму.

Отсюда напрашивается желание сделать яму побольше, чтобы откачивать ее пореже. Но делать выгребную яму больше объема ассенизаторского автомобиля не имеет никакого смысла.

Выгребная яма из покрышек для загородного дома
Выгребная яма из покрышек для загородного дома

Чтобы оценить глубину проблемы, воспользуемся такой информацией. Согласно СНиП, при расчете канализации исходят из объема 200 л стоков на одного человека за сутки. Объем цистерны ассенизатора - от 3000 до 10000 литров. Даже при сильной экономии воды добиться менее 50 л стоков в сутки вряд ли удастся. А если семья состоит из нескольких человек?

Именно по этим причинам стоки в селах предпочитают скидывать в канавы или местные водоемы. Если же такой возможности нет, то самым лучшим вариантом будет сделать септик на даче своими руками. Это устройство работает на проточном принципе. Отходы не накапливаются, а разлагаются под действием анаэробных бактерий, после чего продукты распада впитываются в землю или поступают на дополнительную очистку.

Экологический аспект использования септиков

Поскольку септики для частного дома используют природный метод разложения органических остатков - они совершенно не вредят окружающей природе, а сами продукты распада участвуют в естественном круговороте веществ.

Теоретические основы функционирования септика

Как известно, в природе ничего не пропадает и не исчезает. Продукты жизнедеятельности человека являются средой обитания миллионов бактерий, являющихся самой эффективной средой по их переработке и обезвреживанию.

Чтобы "фабрика по переработке" работала эффективно - достаточно обеспечить наиболее оптимальные условия жизни для микроорганизмов. Именно эту задачу выполняют современные септики для загородного дома, своими руками такую систему можно установить без специальных навыков. И функционируют схоже с естественными природными процессами.

Правильно установленный многокамерный септик для частного дома
Правильно установленный многокамерный септик для частного дома

Стандартный септик состоит из нескольких камер. Первая камера служит для приема и отстаивания канализационных стоков. Именно тут бактерии развивают самую большую активность, разделяя стоки на жидкую, твердую и газообразную фракции. Поэтому первую камеру часто называют отстойником. Поскольку осадок состоит из органических веществ - бактерии продолжают разлагать его на жидкую и газообразную фазы, предотвращая его накопление.

Вторая камера является местом разложения сложного состава газовой фракции на углекислый газ и воду. По мере накопления углекислый газ удаляется через вентиляцию. А практически чистая вода с небольшой долей механических примесей поступает в фильтрационный колодец и впитывается в грунт или сбрасывается в канаву.

Если септики для дома ориентированы на очень высокую степень очистки стоков, оборудуется еще один гравийно-песчаный фильтр, где в процесс включаются почвенные микроорганизмы, выполняющие роль доочистки стоков до состояния природной воды.

Принцип работы большого трехуровнего септика из железо-бетонных колодцев
Принцип работы большого трехуровнего септика из железо-бетонных колодцев

Таким образом, разобрав устройство септика своими руками, понятно, что в нем организовано постоянно поступательное движение стоков, благодаря чему существенно снижается или вообще пропадает потребность в откачке накоплений.

Внимание!

В соответствии с СНиП 2.04.03-85 - п.6.78, септик - это не полноценная обработка бытовых стоков, а только составной элемент очистных сооружений! Воду из него можно использовать лишь в технических нуждах или для полива растений.

Конструкции септиков для частного дома

Строительство септика начинается с его проектирования. По большому счету, совершенно не важно, из какого материала выполнены емкости и какую форму вы выберите, делая септик для дома своими руками. Гораздо важнее объем.

С одной стороны, чем больше вместимость камер - тем дольше работают бактерии, и тем сильнее очищаются стоки. Но при слишком большом объеме скорость движения стоков замедляется, а выпадение осадка становится настолько неравномерным, что он постепенно забивает переливные каналы, заиливает гравийный фильтр на дне последней камеры, и сток воды в грунт постепенно уменьшается.

Теперь вернемся к вопросу, как правильно сделать септик, и разберемся, как не допустить заиливания. Для их создания можно использовать готовые пластиковые емкости нужного объема, бетонные кольца для колодцев, или делать все камеры самостоятельно из бетона. При этом нужно обеспечить такой наклон канализационной трубы, чтобы стоки не задерживались внутри нее.

Пластиковые септики для загородного дома

Использование готовых пластиковых септиков сильно упрощает решение задачи. Пластиковые емкости, предназначенные для этой цели, имеют прочные стенки, приличный запас прочности и легко выдерживают давление грунта и воздействие биологических факторов на протяжении очень длительного времени. По долговечности пластиковые септики приближаются к бетонным, а по стоимости могут оказаться даже выгоднее.

Устанавливаем пластиковый септик своими руками, фото
Устанавливаем пластиковый септик своими руками, фото

Как установить септик в частном доме? Производители предлагают большой спектр этой продукции: от простых емкостей - отстойников различного назначения, до полнофункциональных септиков, включающих все необходимые элементы в одном изделии. По сути, такой полнофункциональный септик остается только закопать в землю, подвести к нему домовую канализацию и оборудовать слив стоков.

Бетонные кольца

Емкости септика очень удобно делать из бетонных колец. Форма отстойников получается в виде вертикальных цилиндров. Герметичность стенок и дна колодца обеспечивается специальными каучуковыми герметиками и бетонной заливкой.

Делаем септик своими руками из бетонных колец
Делаем септик своими руками из бетонных колец

Одна из проблем применения бетонных колец - это большая глубина ямы под них и недостаточная площадь дна отстойников. В случае большого объема стоков получается большой слой накоплений, что препятствует вымыванию из них продуктов разложения. В таких случаях, возможно, потребуется предусмотреть механизмы или приспособления для периодического перемешивания.

Как сделать септик в частном доме, используя бетонные кольца
Как сделать септик в частном доме, используя бетонные кольца

Бетонный монолитный септик

При самостоятельной постройке септика можно обеспечить наиболее оптимальную конструкцию. Как сделать септик самому?

Строительство септика из монолитного бетона
Строительство септика из монолитного бетона

Стенки и дно первой камеры, а также стенки остальных камер делаются из водонепроницаемого бетона или выкладываются из кирпича с последующей гидроизоляцией бетонной заливкой.

Строительство бетонного септика считается наиболее дорогим и трудоемким, но при правильном расчете и исполнении позволяет получить самые лучшие результаты.

Рассчитываем объем септика

Объем первой камеры должен составлять 75% общего объема септика при двухкамерной системе и 50% - при трехкамерной. При трехкамерном варианте объемы второй и третьей камер равны и составляют по 25% общего объема. Вместимость первой камеры должна превышать три максимальных объема суточного сброса стоков.

Пластиковый септик однокамерный - на небольшую семью
Пластиковый септик однокамерный - на небольшую семью

Рассмотрим пример расчетов объема септика:

Принято считать, что максимальный расход воды на человека составляет 200 л в сутки.

Для семьи из 4-х человек этот объем составляет 200х4 = 800 л или 0,8 куба.

Таким образом, объем приемной камеры должен быть не меньше: 0,8х3=2,4 куб.м.

Выбираем место расположения септика

По нормам септик должен располагаться не ближе 5 м от фундамента жилого дома. На практике, при правильной его организации, обеспечении требуемой гидроизоляции, хорошей вентиляции и организации стока воды вне пределов залегания фундамента, септик можно располагать даже вплотную к фундаменту. В этом случае допускается только бетонный вариант септика с толщиной стенок, достаточной для компенсации давления фундамента.

Слишком большое расстояние от дома до септика делать не стоит. Это приводит к усложнению прокладки сливной канализации, углублению септика и усложнению слива переработанных стоков.

Кроме того место размещения септика должно быть удалено от места ближайшего забора воды на расстояние не меньше 50 м. Уклон канализационной трубы выбирается в зависимости от ее диаметра.

Выбор труб по диаметру для соединения септика с канализацией
Выбор труб по диаметру для соединения септика с канализацией

Не следует также забывать об обеспечении температурного режима септика. Для этого его размещают ниже глубины промерзания почвы или тщательно утепляют строительным утеплителем со всех сторон.

Итог

Постройка септика позволяет эффективно решить проблему бытовых канализационных сбросов. Какой именно вариант выбрать и как его реализовывать - решает сам владелец, исходя их конкретных условий и своих возможностей.

А чтобы септик служил долго и надежно - не стоит сливать в канализацию бытовые химические вещества, растворители, ядохимикаты, продукты нефтеперегонки и другие препараты, способные вызвать гибель анаэробных бактерий - главных "рабочих" системы биологической очистки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.