Розы в саду

Выбор розы для сада – дело хлопотное, но в то же время интересное и увлекательное. Для того чтобы правильно отдать предпочтение определенному сорту, сначала нужно узнать всё об этом удивительном растении. В этом мы вам и поможем.

Розы в дизайне сада фото
Розы в дизайне сада фото

Все о розах в саду

Каждый, у кого есть сад роз, или кто еще только мечтает им обзавестись, несомненно, не раз представлял его себе. Вы рисовали в своем воображении сказочное место с прекрасными, удивительными розовыми цветами, которые выглядят, как на самых привлекательных картинах и фотографиях.

А пахнут они так, что от блаженного их аромата все в округе замирают в наслаждении. И, несомненно, главное место в таких иллюзиях занимает признанная королева и жемчужина сада – роза.

Розы в саду и на даче, фото которых мы подобрали, помогут определиться с выбором растений для вашего сада. Обратите внимание на декоративные качества роз, которые в сочетании с дизайном вашего сада помогут сделать его уникальным и незабываемо красивым. Также вам пригодятся советы по выбору сорта.

Розы и сад. Классификация и сорта

Уход за розами в саду. Кустарниковые
Уход за розами в саду. Кустарниковые

Кусты роз классифицируют по внешнему виду. Рассмотрим подробнее, какие они бывают, и каким сортам стоит отдать предпочтение.

Кустовые розы фото в саду (Nevada, Vogelpark Walsrode)

Этот сорт считается одним из самых успешных. Ведь в нем собраны самые сильные растения. Высота некоторых из них достигает 2 метров. Цветы этой группы махровые и полумахровые. Они немного напоминают шиповник, но сильно превосходят его по размерам цветов, по их многогранной палитре красок и по продолжительности жизни. Ведь цветут некоторые из них по несколько раз в сезон.

Сад из роз данного вида будет иметь непревзойденный аромат. Кустовые экземпляры красиво растут раскидистым кустом и очень выгодно смотрятся в одиночной посадке. Чаще всего их используют в качестве заднего плана большого цветника или живой изгороди.

Дикорастущие розы в саду фото (Rósa rugósa)

Их также называют шиповником или морщинистой розой. Отличаются от гибридов тем, что выглядят более просто и менее аккуратно. Их цветы мельче, проще и показываются лишь один раз за сезон, да и то на короткое время. А кусты покрыты шипами и иголками. Но они очень естественны в своей красоте. И в этом их прелесть.

В конце лета многие дикорастущие растения дают витаминизированные плоды в саду. Еще они не привередливы к условиям жизни, отлично адаптируются и мало болеют. Предназначение их в руках садоводов сводится в основном к созданию живой изгороди.

Розы в саду фото. Дикорастущие
Розы в саду фото. Дикорастущие

Клумбовые (Aprikola, Mainauduft, Philatelie)

К этой группе относят все крупные, но компактные розы, растущие в виде метелок или зонтиков. Само соцветие их простое, махровое или полумахровое. Радуют глаз такие растения достаточно долго: с начала лета и до середины осени. Больше всего выделяются из них чайно-гибридные цветы.

Розы в саду фото. Клумбовые
Розы в саду фото. Клумбовые

Они более благородны по форме и гнездятся на высоких стеблях по одному. Правда, они не сильно зимостойкие и требовательны в уходе. Клумбовые розы в саду послужат отличным украшением цветника под открытым солнцем в паре с многолетниками, шалфеями, флоксами, дельфиниумами.

Плетистые розы в дизайне сада фото (Elfe, Veilchenblau)

Эта группа еще известна под названием Rambler. На самом деле так называется один из её подвидов. Плетистые розы очень разнообразны, можно встретить вьющиеся, гибкие и длинные (некоторые вырастают до пяти метров) растения.

Плетистые розы в дизайне сада фото
Плетистые розы в дизайне сада фото

Цветы их мелкие и мало-душистые, показываются лишь один раз за лето, но зато на целый месяц. Зимуют они хорошо, нуждаются лишь в легком укрытии. Сажают их у стен, около беседок, стволов деревьев, используя для создания декоративных арок, колонн, балконов.

Почвопокровные (Lavender Dream)

Их еще называют ковровыми розами, так как они растут, расстилаясь густым цветочным ковром. От дикорастущих шиповников они взяли все лучшие качества, такие как обильное цветение, морозоустойчивость и неприхотливость.

Сад роз. Почвопокровные
Сад роз. Почвопокровные

Значит, уход за розами в саду не доставит вам много хлопот. При этом выглядят почвопокровные растения аристократически и эффектно, особенно на плоских клумбах, возле тропинок и на берегах водоемов.

Миниатюрные (Zwergkoenigin)

Даже судя по названию, этот вид отличается маленькими и изящными цветами (около 3 см). К тому же они очень ароматны и имеют продолжительное цветение – с мая до глубокой осени. Хорошо переносят жару и засуху.

Сад из роз. Миниатюрные
Сад из роз. Миниатюрные

Очень популярны эти маленькие королевы садов в горшечной культуре, дизайне скальных цветников. Сажают их преимущественно в горшках, цветочных ящиках, на клумбах.

Английские (Mary Rose, Jude The Obscure)

Эти эффектные и величественные создания английского фермера Дэвида Остина не так давно (выведены полвека назад) завоевали сердца садоводов России. Но уже по праву считаются теми растениями, которым присущ наиболее загадочный шарм и самый проникновенный аромат, с которым не сравнится даже французский парфюм.

Розы в саду фото. Английские
Розы в саду фото. Английские

Один из минусов – перезимовывают они не очень хорошо, нуждаются в тщательном укрытии. Но к болезням и вредителям выносливы. Опытные садоводы любят использовать английские кусты для создания живой изгороди и контейнерного озеленения.

Парковые розы фото в саду (Grandifloras)

Старинные парковые розы – одна из самых больших и популярных современных групп. Их еще называют окультуренными шиповниками. И не случайно.

Вид

Растут они сильными, высокими (до полутора метров в высоту) кустами, с длительным цветением и чрезвычайно обильным плодоношением. Цветы этих розовых растений не отличаются большими размерами. Зато превосходят своих сестер компактностью и совершенными чашевидными формами с шиповатыми стеблями и крупными, блестящими листьями.

Старинные парковые розы в саду
Старинные парковые розы в саду

Палитра их красок разнообразна: от белых и фиолетовых до оранжевых и светло-желтых. Начиная цвести в июне, через месяц они уже готовы одарить нас плодами – весьма витаминизированным шиповником.

Уход

Садоводами они ценятся больше всего за неприхотливость. Так, укрывать на зиму их совершенно не обязательно. Они прекрасно переносят даже самые холодные отечественные зимы. И даже при сильном обморожении всё равно отрастают и снова зацветают еще лучше прежнего.

Хотя некоторые виды могут страдать от суховеев, засух и прямых солнечных лучей. Поэтому сажать их рекомендуется в полузатененных местах. Уход за розами в саду сводится к небольшой формирующей обрезке. Правда, делают это по прошествии первых двух лет их жизни. При этом удаляют только сломанные и растущие внутрь куста ветки, а все сильные побеги оставляют расти, придав им красивую форму.

Выбирая цветок, обратите внимание на корни и побеги. Они должны быть здоровыми, крепкими и не иметь никаких повреждений. Лучший посадочный материал – с закрытой корневой системой. Высаживая его, грунт возле корня сохраняйте. От качества купленного растения будет зависеть, успешно ли оно приживется в вашем саду.

Сорта

К парковым розам относятся Альба, Плена, Дамаск, Гуна, Ритаусма, Парсла и многие другие. Среди современных гибридов особенной популярностью пользуются Абрахам Дерби, Вильям Шекспир, Бенжамин Бриттен, Грэхем Томас.

Применение

Благодаря своему внешнему виду, они подходят для воплощения практически всех фантазий самых искушенных садоводов. При этом сажают их как по одиночке, так и большими группами; в живых изгородях и около бордюров.

В любом виде они создают прекрасный ландшафтный дизайн. Особенно трогательно смотрятся возле высоких деревьев и кустарников.

Итог

Розовые кусты являются украшением любого участка, однако некоторые садоводы боятся, что не справятся с уходом за такими красавицами. На самом деле этот цветок не требует особого отношения, и трудностей с его выращиванием не возникнет, если правильно подобрать сорт. Перед тем как ухаживать за розами в саду, изучите все нюансы, тогда никаких проблем не возникнет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.