Рододендрон посадка и уход в Подмосковье

Чтобы вырастить у себя на дачном участке в Подмосковье прекрасное и удивительное растение под названием рододендрон необходимо знать, какие подвиды этого дерева существуют и как за ними правильно ухаживать. В этом вопросе поможет изучение происхождения экзотического кустарника и его естественных условий обитания.

Рододендрон – посадка и уход в Подмосковье
Рододендрон – посадка и уход в Подмосковье

Рододендрон – великолепное по своей декоративности и разнообразию видов растение. Многие садоводы уверены, что из-за экзотического происхождения вырастить его очень сложно. На самом деле, если следовать довольно простым и понятным правилам, можно стать обладателем красавца даже в зонах с довольно суровым климатом, например, в средней полосе России, а именно – в Подмосковье.

Происхождение, естественные условия обитания

Происхождение, естественная среда обитания рододендрона в уральских горах
Происхождение, естественная среда обитания рододендрона в уральских горах

Рододендроны – название рода, включающего в себя множество видов листопадных, полувечнозеленых и вечнозеленых кустарников и деревьев.

Чтобы создать максимально благоприятную среду для развития, стоит вспомнить об их среде обитания. География распространения довольно широка. Эти удивительные кустарники предпочитают места с высокой влажностью – побережья морей, океанов, больших рек. Встретить их можно на полузатененных участках или на северных склонах гор. Почва в районах произрастания имеет кислую среду, богата питательными веществами и хорошо пропускает влагу.

Сорта для средней полосы России

Сорта для средней полосы России. Рододендрон Кэтевбинский
Сорта для средней полосы России. Рододендрон Кэтевбинский

Для посадки в Подмосковье нужно выбирать только морозоустойчивые сорта. Вот некоторые из них.

    • Рододендрон, далее р. Ледебура;
    • р. Кэтевбинский и его гибриды;
    • р. Смирнова и гибриды;
    • р. Короткоплодный;
    • р. Крупнейший;
    • р. Золотистый;
    • р. Канадский;
    • р. Шлиппенбаха;
    • р. Вазея;
    • р. Пукханский;
    • р. Клейкий;
    • р. Розовый.

Сорта для средней полосы России. Рододендрон розовый
Сорта для средней полосы России. Рододендрон розовый

    А также:
  • р. «Костерианум»;
  • р. японский;
  • р. камчатский;
  • р. желтый;
  • р. альпийский (карликовый).

Правила и место посадки

Место для посадки, правила посадки рододендрона
Место для посадки, правила посадки рододендрона

Наиболее губительными природными факторами для рододендронов являются ветра и избыток солнца. Поэтому для посадки выбирают защищенное место, с северной либо северо-восточной стороны дома или забора, которое будет затенено от палящих солнечных лучей. Экзоты страдают не только от летнего, но и от ранневесеннего солнечного света.

Почки рододендрона, сформировавшиеся еще в августе, часто обгорают на весеннем солнышке, которое достаточно пригревает уже в конце февраля. В результате куст цветет только с северной стороны и там, где он был укрыт снегом.

Чтобы этого не произошло, за рододендроном нужен уход. Ранней весной необходимо затенять щитами с южной и западной сторон. Делают это с помощью притеняющего материала, который надежно крепят на вбитые в землю колья, высотой в 1,5 раза выше рододендрона. Внизу и вверху обязательно оставляют щели для вентиляции. Для притенения используют подручные материалы: лутрасил (плотность 60г на м2) или спанбонд, мешковину (натягивают двойным слоем).

Затенение молодой поросли рододендрона
Затенение молодой поросли рододендрона

Рододендрон можно посадить возле других деревьев, помня, что плохими соседями для них являются деревья с поверхностной корневой системой. Битва за влагу и питательные вещества закончится гибелью ваших любимцев. К ним относятся ель, каштан, липа, береза, клен. А вот соседство сосны, дуба, плодовых деревьев вполне приемлемо. Кроны деревьев не должны слишком затенять низкорослые кустарники.

Что касается корневого кома рододендрона, то он компактный, располагается близко к поверхности, поэтому они хорошо переносят пересадку, независимо от возраста.

Почва

Особое внимание необходимо уделить почве, в которую будет производиться посадка кустов. Как упоминалось выше, им подходит рыхлый грунт с кислой средой, хорошим отводом лишней влаги. Пересыхание также недопустимо. Рекомендуется готовить такую земляную смесь: кислый, рыжего цвета верховой торф с рН = 4,5 - 5,5, суглинок и сосновая хвоя в пропорциях 2:3:1. Все компоненты важны и необходимы, ибо торф обеспечивает нужную кислотность и питание, суглинок не позволяет земле чрезмерно пересыхать, а сосновые иголки делают ком рыхлым и воздухопроницаемым.

Проблема с листьями рододендрона при пониженной кислотности почвы
Проблема с листьями рододендрона при пониженной кислотности почвы

Кислотность почвы – одно из самых важных условий хорошего роста кустарника. Перед тем как посадить рододендрон в выбранном месте, для её определения берут образцы субстрата Затем они перемешиваются, и одну ст. ложку кладут в стеклянную посуду. Сюда же добавляют дистиллированную воду (четырехкратное количество). Всё тщательно смешивают и оставляют на пару часов, иногда взбалтывая смесь. Потом ею смачивают индикаторную бумагу и сравнивают цвет бумаги со цветом шкалы. Таким образом, легко и просто в домашних условиях можно определить рН.

Если вы выяснили, что кислотность почвы недостаточная, её можно повысить различными способами:

  • Например, добавлением сфагнового торфа из верховых болот (его рН 3,6-4,0), вересковой земли.
  • Можно также добавлять химические вещества, такие как сернокислотный алюминий A12(SO4)3 (150 г на 1 м2 почвы), концентрированную серную кислоту (5 мл на 10 л воды). Только нужно помнить, что добавлять обязательно надо кислоту к воде, а не наоборот. И делать это необходимо очень осторожно. Смесью рододендроны поливают в течение вегетационного периода несколько раз. Это поможет поддержать pH грунта.
  • Физиологически кислые удобрения, такие как сернокислый калий (Сильвинит, Каинит, Калимагнезия, Калимаг), суперфосфат (Простой суперфосфат, Двойной суперфосфат, Фосфоритная мука), сернокислый аммоний, тоже являются хорошим способом поддерживать pH почвы.

Где лучше посадить рододендрон

Выращивание и уход за саженцами рододендрона
Выращивание и уход за саженцами рододендрона

Для отвода лишней влаги рододендрон лучше посадить на возвышенностях, чтобы весной из-за талых вод не подмокала шейка корня. Чтобы пригорок не расползался, можно обложить его камнями, которые, к тому же, будут гармонично вписываться в композицию.

Для посадки:

  • роют яму размерами около 60х60см и глубиной 40см;
  • заполняют её компонентами субстрата;
  • тщательно перемешивают;
  • утрамбовывают (на этот объем потребуется около 120 л готовой земляной смеси, то есть по 40 л торфа, суглинка и хвои);
  • выкапывают ямку под размер корневого кома и высаживают растение в грунт (при этом прослеживают, чтобы основание корня не было заглублено в землю);
  • грунт вокруг обязательно мульчируют торфом или хвоей, не засыпая его основание.

Молодые экземпляры с еще неразвитой корневой системой допускается посадить в яму меньшего размера – 40х40см и 30см в глубину. Объем субстрата для неё – 25 литров. По мере разрастания корней яму можно увеличивать в ширину, подсыпая свежую земляную смесь.

Неокрепшее деревце лучше посадить в защищенном, притененном уголке сада, и только через 1-2 года высаживать на постоянное место.

Уход за рододендроном

Рододендрон лучше посадить на возвышенностях
Рододендрон лучше посадить на возвышенностях

Рододендроны не требуют особого ухода, если посажены по всем правилам. Главные составляющие – полив и своевременные подкормки в течение сезона.

Поскольку эти деревья влаголюбивы, нужно следить, чтобы они не страдали от недостатка влаги, а также проводить регулярный полив дождевой водой. При этом помните, что избыток воды также недопустим, так что не заливайте рододендрон слишком сильно. Лучше поливать понемногу, но чаще, чтобы влага успевала впитаться. В августе полив резко сокращают, а то и прекращают, чтобы растение постепенно начало готовиться к состоянию покоя. Уход также включает удаление сорняков, но делать это можно только выдергивая их, а грунт не рыхлят.

Подкормки

Подкормки и удобрения позволят без проблем вырастить как садовый, так и комнатный рододендрон
Подкормки и удобрения позволят без проблем вырастить как садовый, так и комнатный рододендрон

Они весьма положительно влияют на развитие растения. Для подкормок подходят специальные минеральные удобрения как жидкие, так и гранулированные (Аммофос, Нитрофоска, Диаммофоска). Вносят их согласно инструкции в период с начала мая до конца июня. Далее никаких подкормок не требуется вплоть до следующего сезона.

Ни в коем случае не используют в качестве удобрения золу, так как она ощелачивает почву, и растения начинают болеть хлорозом. Исправить ситуацию помогут специальные закислители, например, коллоидная или молотая сера. Чтобы изменить pH на единицу, серу добавляют из расчета 40 г на 1 метр квадратный земли. Но нужно помнить, что действие её будет не сиюминутным. Для того чтобы увидеть результат сразу, стоит воспользоваться хелатным удобрением (например, Циркон, Домоцвет, Цитовит, Феровит), которое содержит железо (например, хелатное железо).

Еловые иголки помогают окислить почву и создать идеальные условия для рододендрона
Еловые иголки помогают окислить почву и создать идеальные условия для рододендрона

При уходе за рододендроном отличной подкормкой также будут еловые ветки с иголками. Удобрение делают так:

  • нарезают ветки на кусочки (длинной 1 см);
  • засыпают в емкость, заливают холодной водой;
  • ставят на огонь и кипятят около 10 минут;
  • оставляют под крышкой на три дня;
  • 1 л отвара разводят в 10 л воды и подливают кусты;
  • чтобы понизить кислотность подкормки, на 10 л раствора добавляют 1 столовую ложку сметанообразной извести.

Мульчирование

Уход за рододендроном включает ежегодное мульчирование вокруг кустов. Укрывают грядки синтетическим либо органическим материалом для того, чтобы уберечь растения от плохих условий среды и обогатить почву.

Делают это так:

  • настилать мульчу желательно после дождя;
  • перед этим поверхность грунта рекомендуется прорыхлить, чтобы она не уплотнялась;
  • слой мульчи бывает от 4 до 9 сантиметров;
  • органическую мульчу оставляют на грядке на всю зиму.

Основные правила успешного выращивания рододендронов в Подмосковье

Основные правила успешного выращивания рододендронов в Подмосковье
Основные правила успешного выращивания рододендронов в Подмосковье

  • обдуманный выбор сорта, который должен быть обязательно зимостойким, чтобы растение перезимовало без потерь;
  • правильный выбор места для посадки: затененного летом от полуденного солнца и укрытого от ветров в зимнее время;
  • оптимальный состав субстрата (важно помнить о кислотности, растение плохо развивается на щелочных и слабощелочных грунтах): верховой торф, листовая земля, хвоя в пропорциях 2:3:1;
  • регулярный полив (10-12 литров на каждое дерево два-три раза в неделю);
  • обеспечение отвода лишней влаги из грунта путем высадки на небольшие возвышенности, так как кустарник плохо реагирует на избыток влаги;
  • обязательное ежегодное мульчирование;
  • исключить рыхление почвы непосредственно около куста, ибо корневая система располагается близко к поверхности. Поэтому удалять сорняки возле кустов рододендрона желательно руками;
  • продуманный календарь подкормок специальными удобрениями (например, Гилеей, Азалией).

Рододендрон – посадка и уход в Подмосковье
Рододендрон – посадка и уход в Подмосковье

Итог

Даже в зоне с таким суровым климатом, как Подмосковье, можно без излишних усилий и труда вырастить великолепные рододендроны. Главное – тщательно выполнять все правила посадки и ухода, а также знать, чем лучше подкармливать и как правильно мульчировать это экзотическое дерево.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.