Рано посадили рассаду и она перерастает - спасаем овощные культуры

От качества рассады зависит будущий урожай, поэтому процесс выращивания очень важен для огородника. Я расскажу, как поступить и исправить ситуацию, если рассада переросла свою норму.

Рассада томатов переростает при слишком обильном поливе и удобрении
Рассада томатов переростает при слишком обильном поливе и удобрении

Исключаем причины перерастания

Качественная рассада увеличивает шансы на получение хорошего урожая, поэтому я уделяю процессу выращивания особенное внимание. Хороший посадочный материал можно определить визуально по плотным листьям, равномерному окрасу и правильной форме.

Но если замечены какие-либо деформации - нужно срочно искать их причину. Как правило, малоопытные огородники допускают следующие ошибки:

  • слишком ранний посев семян без учета прогноза погоды на будущую весну;
  • высокая температура в рабочем помещении часто провоцирует излишний рост;
  • растения инстинктивно тянуться к свету, поэтому его недостаток приводит к "вытягиванию" и истощению;
  • важен контроль количества подкормки и полива, в противном случае возможна задержка развития, или наоборот - слишком активный рост.

Хорошая и крепкая рассада капусты
Хорошая и крепкая рассада капусты

Овощным культурам, которые сеются в общий контейнер, важно своевременно проводить пикировку, чтобы листья не разрастались чрезмерно и не затеняли друг друга.

Замедляем рост рассады

Если, несмотря на старания, я замечаю, что рассада пошла в рост, я использую несколько способов "реанимации":

  • убираю контейнеры в темное помещение;
  • минимизирую объемы полива;
  • исключаю минеральную подкормку;
  • снижаю температуру или переношу рассаду в прохладное помещение;
  • обрабатываю саженцы регулятором роста.

Если же замедлять рост уже поздно, можно прибегнуть к экстренным мерам. Я разделяю корень слишком вытянувшегося, и от того ослабшего растения на 2 части и помещаю каждую в емкость с водой. Таким образом, вместо одного непродуктивного саженца, я получаю два здоровых. Но важно помнить, что такие растения дадут более поздний урожай.

Деление корня рассады на две части
Деление корня рассады на две части

Спасаем овощные культуры

Существуют общие правила ухода за всеми растениями, но некоторые овощные культуры требуют особого внимания.

Я заметила, что более всего склонны к перерастанию саженцы томатов. Если я вижу усиленный рост, стараюсь прищипнуть верхнюю часть стебля. Также, можно отрезать верхушку у переростка, и посадив ее в отдельный сосуд с водой, со временем получить еще один куст.

Я часто сталкиваюсь с тем, как подсемядольный стебель саженцев огурцов вытягивается раньше листочков. В таких случаях я сворачиваю его вдоль края рассадного горшка и присыпаю грунтом до семядольных листков. Через неделю он укореняется, а растение притормаживает в росте.

Прищипка рассады огурцов
Прищипка рассады огурцов

На первых порах с рассадой перца я поступаю так же, как с томатами - прищипываю верхушки. Если этого недостаточно, я пересаживаю самые крупные саженцы в большую емкость. Стресс пересадки угнетающе действует на их рост, и они выравниваются с остальными.

Осторожным следует быть с саженцами капусты, поскольку она не терпит пикировки. Если ее рассада немного передержана, я основательно присыпаю стебель почвой при высаживании в грунт.

Переросшая рассада не проблема, если вовремя принять необходимые меры. Воспользовавшись моими советами, вы сможете реабилитировать саженцы и получить впоследствии хороший урожай.

Надежда Игоревна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.