Пузырчатая ржавчина (лат. Cronartium ribicola)

На побегах и стволах пораженных растений появляются «подушечки» желто-оранжевого или бурого цвета. В зависимости от степени заражения могут быть трещинки в коре или налет на побегах такого же окраса. Это споры грибка, который активно размножается и питается соками растения.

Пузырчатая ржавчина (лат. Cronartium ribicola)
Пузырчатая ржавчина (лат. Cronartium ribicola)

Чем вызвано

Возбудителем болезни является гриб Cronartium flaccidum.

Чем опасно

Пузырчатая ржавчина сильно ослабляет растения. Зараженные побеги усыхают. Если она разрастается кольцом на стволе дерева, чаще всего это приводит к усыханию всей верхушки над пораженным местом. При сильном заражении может привести к гибели растения. Следует заметить, что ржавчина поражает только живые растения, следовательно, истощив одно, грибок перебирается на другое, а первое чаще всего умирает, если вовремя не предпринять меры.

Когда появляется

Осенью подвергается заражению спорами хвоя. Дальше, развиваясь и разрастаясь, ржавчина поражает молодые побеги, а после переходит на кору всего растения.

Споры грибка
Споры грибка

Что способствует

Благоприятными условиями роста и размножения является повышенная влажность при температуре выше 20 градусов.

Как распространяется

Так как возбудителем является гриб или грибные споры, переносится при непосредственном контакте с зараженным растением, также с ветром на достаточно большие расстояния. Споры могут сохраняться в почве, а со временем проникать в культуры даже через крошечные повреждения коры корней или ствола.

Как бороться

Обрабатывают раствором арцерида из расчета 50г на ведро воды. Процедуру следует проводить минимум 4 раза с периодичностью в 10 дней.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.