Проводим осенние посадки

Первыми в сентябре пересаживают крыжовник и смородину. Поскольку в последние годы наблюдается повышение температуры воздуха, сажать их лучше в полутени. Это касается, прежде всего, сортов черной смородины, так как они имеют чрезмерно чувствительную к жаре корневую систему

Пересадка кустарников в сентябре
Пересадка кустарников в сентябре

В начале сентября заблаговременно подготавливают посадочные ямы для осенних и весенних посадок. К ним приступают, когда деревья и кустарники сбросят листву.

Первыми пересаживают крыжовник и смородину. Поскольку в последние годы наблюдается повышение температуры воздуха, сажать их лучше в полутени. Это касается, прежде всего, сортов черной смородины, так как они имеют чрезмерно чувствительную к жаре корневую систему.

В каждую посадочную яму для саженцев смородины вносят по ведру перегноя или компоста, а также стакан древесной золы. Далее удобрения присыпают шаром грунта и только после этого высаживают растения.

Саженцы перед высадкой внимательно осматривают и удаляют поврежденные или больные корни и побеги. Заглубляют их в зависимости от размеров на 3-5 см.

Сентябрь – оптимальная пора для пересадки земляники, потому что по наблюдению опытных садоводов, рассада приживается лучше, когда на улице устанавливается прохладная погода.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.