Проверка ульев: заботы пчеловода в декабре

Многие забывают о своих питомцах на зиму, считая что они спят и не нуждаются в уходе. На самом деле это не так, пасечнику необходимо проветривать ульи, прослушивать их, чтобы знать не заболели ли пчелы и следить за укрытием зимующих на свежем воздухе ульев.

Проверка ульев в декабре проводится 1-2 раза в месяц
Проверка ульев в декабре проводится 1-2 раза в месяц

В декабре у пасечника совсем немного забот. Пчелиные семьи находятся в глубоком покое, тревожить их не стоит, нужно лишь прослушать ульи 1-2 раза в месяц с помощью резиновой трубочки, которую вставляют в леток.

Если зимовка пчел проходит нормально, пчеловод услышит легкий, ровный гул, напоминающий отдаленный шум леса. Появление отдельных звуков может свидетельствовать о проблемах. Например, низкие нотки могут означать начинающееся голодание семьи, а звук похожий на «завывание» ветра - понос или потерю матки.

Чаще всего необычный шум появляется вследствие неправильно организованного утепления или вентиляции. Для устранения проблем, связанных с этим, достаточно попробовать открыть летки и вентиляционные отверстия в ульях на проветривание. Не забывайте, что делать это нужно ненадолго, достаточно 10-15 минут.

Если пчелиные семьи зимуют на улице, в непогоду и морозы летки нужно плотно прикрывать дышащим материалом, можно применять лутрасил или мешковину. Можно накрыть ульи полностью, но чтобы пчелы не задохнулись проветривать их ежедневно не менее двух часов.

Также в декабре можно заниматься ремонтом или изготовлением пасечного оборудования, строительством новых ульев, составлением плана работ на будущий сезон.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.