Проращивание семян - натуральный способ получения витаминов в январе

Правильно выбранные пророщенные семена злаковых и бобовых культур помогут очистить организм от шлаков и укрепят иммунитет, а капустных и тыквенных насытят полезными веществами и витаминами. Не забывайте, что зимой организм нуждается в постоянной поддержке, а проращивание семян возможно в домашних условиях, и не займет много времени.

Пророщенные семена бобовых культур
Пророщенные семена бобовых культур

Тот факт, что ваш участок со всеми полезными овощами и зеленью спит под снегом, совсем не означает, что в ожидании следующего дачного сезона вам придется перейти на аптечные витамины.

В самые морозные периоды некоторые растения могут давать отличный полезный урожай. Это проростки всевозможных культур, а также зеленый лук, цикорный салат. Выращивание их возможно и дома. Ведь, как известно, проростки, употребляемые ежедневно, повышают иммунитет, способствуют эффективному обмену веществ, помогают в борьбе с лишним весом, являются профилактическим средством от опасных заболеваний, а также замедляют процессы старения.

Энергия, которая нужна растениям для развития, содержится в семенах в виде крахмала, белков, жиров. Чтобы её высвободить, нужно тепло, вода, кислород. При подходящем температурном режиме, во влажной среде и имея достаточно воздуха - семена прорастают.

В процессе этого сложные материи в них делятся на простые: жиры – на жирные кислоты, белки – на аминокислоты, а крахмал – на фруктозу и глюкозу. Содержание витаминов и микроэлементов в проростках, которые имеют природное происхождение, при этом увеличивается. Так что их можно назвать живыми биологически активными добавками (БАДами).

Будьте внимательны: проращивать и принимать в пищу можно не все семена. Растения, проростки которых имеют больше всего полезных для человека веществ:

  • бобовые - соя, нут, клевер, чечевица, люцерна, горох;
  • злаковые - овес, ячмень, рожь, пшеница, кукуруза;
  • капустные - дайкон, редис, капуста, горчица;
  • тыквенные - кабачки, тыква.

Важно помнить, что для проращивания пригодны лишь семена, которые не подвергались обработке химическими средствами. Перед проращиванием тщательно переберите их, удаляя поврежденные.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.